Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Томске открылась выставка революционного искусства, организованная при поддержке КПРФ

26 октября в Томском областном художественном музее открылась выставка революционного искусства, организованная при поддержке КПРФ.

Пресс-служба Томского обкома КПРФ.
2017-10-27 14:45 (обновление: 2017-10-28 14:27)

На уникальной экспозиции, приуроченной к 100-летию Октябрьской революции, представлены работы, отражающие художественную жизнь послереволюционного Томска: плакаты, эскизы декораций к спектаклям, проекты памятников.

Депутат Законодательной Думы Томской области от КПРФ, профессор Лев Фёдорович Пичурин начал свое выступление на открытии выставки и обратился к молодым ценителям искусства: «Для меня, как для старого члена Коммунистической партии, огромное наслаждение — видеть ваши глаза, глаза молодых людей, которые пришли не просто в наш замечательный музей, а на выставку, посвященную Великой Октябрьской социалистической революции».

По словам Пичурина, Великий Октябрь стал одним из немногих действительно переломных моментов в истории: «100 лет назад у нас в России произошло событие, которое перевернуло мир. Едва ли можно за последние сотни лет поставить какое-либо другое с ним рядом по значимости и величию».

Коммунист сказал о важности просвещения: «Считаю, что вранье, которое распространяется сейчас о революции, о её вождях, о её движении, о её жертвах и успехах – это вранье заменяет собой знание. Люди не знают истинной истории нашего Отечества. И очень приятно, что наш музей показывает «как оно было». Лев Пичурин отметил, что Октябрьская революция совершила переворот не только в общественной и экономической жизни, но и в искусстве: «Обратите внимание на рисунки, плакаты тех дней. Они ведь ни с чем не сравнимы! Внутреннее искусство народа проявило себя: это было величественно и значимо».

Первый секретарь Томского горкома Андрей Петров поприветствовал гостей выставки: «Несмотря на все исторические потрясения, искусство в революционные годы жило, творило и удивляло. От имени нашей партии хочу ещё раз поздравить всех присутствующих с годовщиной Великой Октябрьской революции!».

Депутаты фракции КПРФ весной этого года помогли коллективу музея получить финансовую помощь на организацию экспозиции. Это уже не первый проект, который реализуют совместно музей и депутаты-коммунисты.

Выставка будет работать в Томской областном художественном музее до 10 декабря.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.