Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Делегация ВЖС «Надежда России» побывала на Сталинградской земле

На минувшей неделе город-герой Сталинград посетили члены Президиума и активистки Всероссийского Женского Союза «Надежда России».

Пресс-служба Сталинградского отделения ВЖС «Надежда России»
2017-10-24 10:58

Своих боевых подруг встретили члены Волгоградской общественной организации во главе с ее председателем Верой Хламовой. Программа визита в наш регион у гостей была очень насыщенная. Не успев сойти с поезда, женщины отправились на Центральное кладбище почтить память Алевтины Викторовны Апариной, имя которой с недавнего времени носит Всероссийский Женский Союз. Далее все пришли к дому нашей знаменитой землячки и возложили цветы к мемориальной доске на фасаде жилого здания.

После гостей встретили в здании Сталинградского областного комитета КПРФ. Вместе с исполняющей обязанности первого секретаря обкома Тамарой Головачевой женщины посетили уголок памяти Алевтины Викторовны, где представлены редкие фото, награды, рукописи, документы и многие другие вещи, сохранившие память о великой женщине.

На следующий день гости отправились в Волгоградский мужской педагогический лицей им. Ф.Ф. Слипченко вместе с заместителем директора учебного заведения Сергеем Васильевичем Макеевым. Там состоялась встреча с воспитанниками лицея. Член президиума ООД «ВЖС», Председатель Совета ветеранов 98-й стрелковой дивизии, заместитель председателя Совета ветеранов г. Москвы Мария Михайловна Рохлина рассказала молодому поколению волгоградцев о том, как защищала Сталинград в Великую Отечественную войну, как бесконечное число раз была в шаге от смерти, а однажды и вовсе почти попрощалась с жизнью. «Дело было в январе 1943 года, мы на Тракторном выбивали из цеха последних немцев. Стояли крепкие морозы, а жечь костры в цеху было запрещено, пользоваться печками - тоже. Цех отстояли. Обессилев окончательно, я легла среди немецких трупов, которые были еще теплыми, и крепко уснула. Похоронная команда обходила убитых. Увидев меня, решили что мертвая, положили на телегу и повезли хоронить. Но по дороге я дернула ногой, задела какого-то бойца. Он заорал: она живая! После был долгий период восстановления в госпитале, врачи боролись за мою жизнь, отказали почки от сильнейшего переохлаждения», - вспоминает те страшные дни Мария Михайловна.

После встречи активистки Всероссийского Женского Союза приняли участие в посвящении в кадеты учащихся мужского лицея на главной высоте России — Мамаевом Кургане.

20 октября, в минувшую пятницу в конференц-зале Сталинградского обкома прошло расширенное Заседание Совета ООД ВЖС «Надежда России», в котором также участвовали гости нашего города. В ходе мероприятия женщины поделились опытом работы в своих регионах, подвели итоги деятельности за прошедшие 9 месяцев 2017 года, обозначили основные направления совместной работы.

Этот день завершился экскурсиями в музей пленения генерал-фельдмаршала Ф.Паулюса в подвале Центрального универмага, в клуб «Сталинград» и музей в Доме Павлова.

В субботу, в день отъезда, активистки «Надежды России» отправились в сквер Саши Филиппова в Ворошиловском районе Волгограда, где их ждала депутат-коммунист гордумы Елена Мелихова. Чтобы оставить память о визите в город-герой на долгие годы, женщины посадили в Сталинградскую землю саженцы олеандра. Каждое деревце будет носить имя своего героя: российского государственного и политического деятеля, депутата Государственной Думы Алевтины Викторовны Апариной, дважды Героя Советского Союза, генерал-полковника авиации Тимофея Тимофеевича Хрюкина и члена президиума ООД «ВЖС», Председателя Совета ветеранов 98-й стрелковой дивизии, защитницы Сталинграда Марии Михайловны Рохлиной.

В завершении все участники многодневной рабочей поездки выразили надежду на скорую встречу и дальнейшее доброе и плодотворное сотрудничество.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.