Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Волгограде при поддержке КПРФ прошло торжественное собрание, посвященное 100-летию со дня рождения легендарного сержанта Якова Павлова

Праздничное мероприятие состоялось 17 октября благодаря общественным организациям Союз ветеранов КПРФ, Клуб «СТАЛИНГРАД», Союз Советских офицеров, «Дети Войны» при поддержке Сталинградского обкома КПРФ.

Пресс-служба Волгоградского обкома КПРФ.
2017-10-19 11:17

В нем приняли участие исполняющая обязанности первого секретаря областного комитета партии Тамара Головачева, председатель ВООО «Союз ветеранов КПРФ» Александр Гиндин, председатель ВРО ООО «Дети Войны» Анатолий Могильников, Президент клуба «СТАЛИНГРАД» Владимир Туров, депутат Волгоградской городской Думы Елена Мелихова, ветеран военной службы Анатолий Пазизин и председатель центрального районного отделения «Дети Войны» Алевтина Гиндина.

Актовый зал в Доме Павлова, где проходило торжественное собрание, был полон, гостей пришлось размещать в проходах на дополнительных местах. В числе приглашенных были ветераны партии, комсомола, военной службы, труда, дети войны и молодое поколение волгоградцев.

Открыл мероприятие Александр Гиндин, в своем вступительном слове он напомнил собравшимся, что не так давно наш город отметил еще одну важную юбилейную дату — 75 лет назад, 14 сентября 1942 года бойцы 13-й Гвардейской стрелковой дивизии, под командованием легендарного Александра Родимцева,переправились через Волгу. Благодаря самоотверженности и героизму таких людей как Яков Павлов и Александр Родимцев, Сталинград вошел в историю, став городом-победителем, не покоренным гитлеровской армией. Александр Алексеевич рассказал о подвиге небольшой горстки гвардейцев, под руководством старшего сержанта Павлова, которые в стенах именно этого дома, где проходит сейчас собрание, отдавали свои жизни за мирных жителей. Во время боев в подвале здания продолжали оставаться женщины и дети.

Героическая тема звучала сегодня в каждом выступлении. Тамара Головачева подчеркнула: «Такие встречи помогают сблизить нас с октябрьским поколением. Яков Федотович Павлов — ровесник революции. В те времена быть героем являлось призванием ради высокой цели, во имя жизни, добра и справедливости. И благодаря таким защитникам, мы, наследники Октября, чувствуем свое причастие к великим подвигам и это дает нам силы в нашей сегодняшней борьбе».

Анатолий Пазизин в своем докладе внес предложение обратиться в Сталинградский обком КПРФ и к депутатам-коммунистам передать от участников и организаторов мероприятия на родину Якова Павлова в город Великий Новгород слова благодарности и признательности в день 100-летия со дня его рождения и поздравить с наступающим столетием Великой Октябрьской Социалистической революции. «Пусть в наших сердцах Яков Федотович Павлов остаётся достойным примером в деле защиты нашей Родины от любых посягательств! Пусть на века его героический подвиг будет примером для молодёжи и тех, кто сегодня стоит на страже безопасности нашего Отечества», - сказал ветеран военной службы.

Президент клуба «СТАЛИНГРАД» Владимир Туров сам является ветераном Великой отечественной войны, прошел огненный ад Сталинграда и встретил День победы в городе Гиндебурге в Германии. Оттого еще пронзительнее звучат его слова для всех пришедших: «Подобные встречи важны не только для молодого поколения, чтобы узнавать историю своего героического города, но и для нас, людей старшего возраста. Такие мероприятия помогают нам помнить те великие свершения, которые стали возможными благодаря самопожертвованию советского народа!»

С приветственной праздничной речью так же выступили Елена Мелихова и Анатолий Могильников, стихи прочла Алевтина Гиндина.

В торжественной обстановке Тамара Петровна Головачева вручила однопартийцам медали 100-летия Великой Октябрьской Социалистической революции и Благодарственные письма от областного комитета партии за активное участие в подготовке и проведении общественно-политических мероприятий.

В продолжении праздника перед собравшимися выступил народный хор Волгоградского института искусств и культуры под руководством профессора Бориса Ивановича Борисенко. В исполнении молодых артистов прозвучали и всем знакомые народные песни и авторские патриотические композиции.

После участники возложили цветы к памятной доске на стене Дома Павлова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.