Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Калининградские коммунисты провели круглый стол, посвященный проблемам фермеров

В пятницу, 13 октября, в помещении Калининградского обкома КПРФ состоялся круглый стол, посвященный проблемам фермерских хозяйств области.В мероприятии приняли участие как коммунисты, так и местные фермеры.

Андрей Игнатьев
2017-10-14 00:05

По словам Андрея Буйвола, чье выступление открыло заседание круглого стола, ликвидация сельскохозяйственной ярмарки у Дома Советов фактически закрыла доступ на рынок сбыта для мелких сельхозпроизводителей. Ярмарка имела областное значение, и вопрос о ее закрытии должен был решаться путем референдума, а не келейно. В результате продажа у калининградских фермеров упали в 3-10 раз, многие оказались на грани банкротства. Оказались в убытке и малообеспеченные слои населения, которые активно посещали ярмарку, потому что цены здесь были гораздо ниже, чем в супермаркетах.

Выделенные взамен ярмарки площадки на улицах Тихорецкой и Портовой, а также на проспекте Калинина не могут вместить всех продавцов, они не удобны и для покупателей, и что хуже всего, не могут использоваться в соответствии с санитарными нормами. Так, рядом с площадкой на Тихорецкой находится АЗС, а площадка на Калинина соседствует со старинными немецкими укреплениями, служащими обиталищем множества крыс.

Весьма эмоциональным оказалось выступление одного из старейших фермеров областиМарины Аркадьевны Ерзиковой. Она с 1993 года успешно работает на участке в 6 га, который был выделен ей в качестве колхозного пая, специализируясь на животноводстве.Однако последние годы кто-то положил глаз на участок превосходной земли. Еще два года назад отключили свет, а сейчас местная администрация пытается лишить Марину Аркадьевну ее участка, ссылаясь якобы на нецелевое использование земли, в то время как прокуратура фактически заняла сторону властей.

Фермеров поддержалактивист КПРФ, предприниматель Вадим Косухин, который заметил, что развитие сельского хозяйства сейчас идет по пути создания латифундий, которым достается львиная доля помощи государства, в то время как обычные фермеры, оставаясь без субсидий, фактически предоставлены сами себе и часто становятся жертвой земельных рейдеров, действующих в интересах этих самых латифундий.Коммунист призвал крестьян объединяться, чтобы сообща отстаивать свои интересы.

По итогам работы круглого стола была принята резолюция, содержащая требования восстановить в полном объеме ярмарку местных сельхозпроизводителей, после чемпионата мира по футболу в следующем году вернуть ее к Дому Советов, а до того, как это произойдет, министерству сельского хозяйства подобрать удобное место и для фермеров, реализующих свою продукцию, и для покупателей, а также ужесточить контроль за польской контрабандной продукцией, ввозимой в Калининградскую область.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.