Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Больше, чем просто партнеры: Анатолий Локоть встретился с послом Белоруссии в РФ

В преддверии визита в Новосибирск делегации во главе с премьер-министром Белоруссии Андреем Кобяковым мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Анатолий Локоть встретился с послом республики в России Игорем Петришенко.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ
2017-09-27 12:43
Локоть Анатолий Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Локоть
Анатолий
Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Персональная страница

26 сентября в зале заседаний мэрии Новосибирска состоялась встреча мэра Новосибирска Анатолия Локтя с послом Республики Беларусь Игорем Петришенко. Посол оказался в Новосибирске не просто так: в город приезжает большая правительственная делегация во главе с премьером республики Андреем Кобяковым. Новосибирск и Минск с 2003-го года являются городами-побратимами, традиционно в первую неделю октября в Новосибирске проходит ярмарка белорусских товаров, по Новосибирску проезжают белорусские МАЗы, а совсем недавно начало работу совместное предприятие по ремонту трамваев.

- Отношение к белорусам традиционно выходит за рамки официального сотрудничества, оно носит более теплый, человеческий характер, - с этих слов начал встречу Анатолий Локоть, - Мы проводим встречу накануне традиционной ярмарки – продукция белорусских производителей пользуется неизменным спросом, новосибирцы считают: раз белорусское – значит, качественное.

Конечно, мэр не мог не коснуться темы совместного предприятия по ремонту трамваев – уже к декабрю этого года 12 трамваев должны выйти на рельсы Новосибирска. Директора «Белкоммунмаша» Владимира Короля на встрече вспоминали часто – руководитель предприятия оказался большим сторонником такого сотрудничества. Теперь, по словам Анатолия Локтя, за новосибирским опытом наблюдают руководители соседних сибирских городов. Если говорить о транспортной теме, то Новосибирск нуждается не только в трамваях, но и в проверенных временем белорусских автобусах. Анатолий Локоть предложил также подумать о создании предприятия по ремонту сельскохозяйственной техники, поскольку белорусская техника находится на вооружении многих крестьянских хозяйств Новосибирской области.

В свою очередь, Новосибирску есть, что предложить Минску. Не случайно визит белорусской делегации начнется с посещения СибНИА им. Чаплыгина – модернизация «кукурузников», «Ан-2», будет способствовать развитию внутренних авиаперелетов. Не случайно модернизированным самолетом заинтересовались даже в Монголии, столица которой, Улан-Батор, также является побратимом Новосибирска.

Игорь Петришенко высоко оценил прием, который был оказан белорусской делегации в Новосибирске. Белорусские города славятся своей чистотой и своим порядком, поэтому, конечно приятно было слышать от посла республики, что Новосибирск выглядит благоустроенным, ухоженным городом.

- Договор о побратимстве, заключенный между Новосибирском и Минском – это действительно работающий документ. Вы задаете тон тому, как должны работать города, используя побратимские связи, - сказал посол.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.