Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Нижегородская область. Социальные инициативы фракции КПРФ получили поддержку

Сразу три инициативы фракции КПРФ в Законодательном собрании Нижегородской области получили поддержку депутатского большинства и были приняты на заседании регионального парламента 26 сентября.

Пресс-служба Нижегородского обкома КПРФ.
2017-09-26 12:50

Учреждения здравоохранения сохранят льготы на движимое имущество – автомобили «Скорой помощи» и медицинское оборудование. Будет введен запрет на продажу вейпов (электронных сигарет) несовершеннолетним. Ликвидаторы аварии на заводе «Красное Сормово» получат ежегодные выплаты и возможность поправлять здоровье в пансионатах и профилакториях. Все три инициативы носят ярко выраженный социальный характер и потребовали комплексной работы депутатов-коммунистов.

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области внесла инициативу о сохранении льготы на движимое имущество бюджетных больниц и поликлиник, финансируемых за счет ФОМСа. Теперь учреждения здравоохранения продолжат применять налоговую льготу, которая могла быть отменена с 1 января 2018 года. На балансе учреждений здравоохранения находится высокотехнологичное дорогостоящее оборудование, и полная уплата налогов с него покачнула бы бюджетный баланс учреждений. Все это могло привести к удорожанию медицинских услуг, ухудшению их качества из-за отказа приобретать новое оборудование, чтобы не наращивать налоговую нагрузку.

Также коммунисты на протяжении года добивались запрета продажи вейпов (парогенераторов, в которых испаряется специальная курительная жидкость) несовершеннолетним. Фракция КПРФ смогла убедить депутатское большинство, прокуратуру региона и областных чиновников в том, что эта мера не ущемит прав предпринимателей, но значительно облегчит задачу сохранения здоровья подрастающему поколению.

Борьба фракции КПРФ за права ликвидаторов последствий аварии 1970 года на заводе «Красное Сормово» растянулась на несколько лет. Депутатское большинство не находило оснований признания статуса этих граждан, чье здоровье было подорвано техногенной катастрофой. Теперь же новый закон вводит две новые меры социальной поддержки сормовичей, предотвративших радиационное заражение: единовременную выплату ко Дню ликвидатора в размере 2 000 рублей и обеспечение путевками в санаторно-реабилитационные центры и стационарные отделения санаторного типа. Обе меры крайне актуальны для ликвидаторов, так как большинство из них имеют тяжелые заболевания и являются инвалидами.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.