Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Кировская область. Сергей Мамаев и Леонид Калашников приняли участие в открытии памятника Феликсу Дзержинскому

Сегодня, 5 сентября, в городе Кирове во дворе Областного совета ветеранов состоялось торжественное открытие памятника основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому. В мероприятии приняли участие руководители региональных органов власти, депутаты Заксобрания и Госдумы. В открытии памятника Дзержинскому приняли участие руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Сергей Мамаев, а также депутат Госдумы (фракция КПРФ), Председатель комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Пресс-служба Кировского обкома КПРФ.
2017-09-05 13:52

Отметим, что Феликс Дзержинский дважды бывал в нашем городе. В 1898 году он был сослан в Вятку за пропаганду среди учеников рабочих и ремесленников – и впоследствии бежал в Варшаву. В 1919-м он в статусе главы комиссии ЦК РКП (б) и совета обороны большевиков приехал в Вятку вместе с Иосифом Сталиным – выяснять причины поражения Красной армии в районе Перми. Сталин и Дзержинский жили в здании, где сейчас и расположен Клуб ветеранов.

Добавим, что в Кировской области уже есть памятник Феликсу Дзержинскому. Он находится в селе Кай, где Дзержинский отбывал ссылку. Там же с 1938 года работает музей, посвященный выдающемуся деятелю коммунистической партии и советского государства. В 1995-м учреждение сменило профиль, став просто музеем истории села Кай. А с 2015-го под патронажем крупных областных предприятий, совета ветеранов ФСБ и депутата Госдумы Рахима Азимова в Кае началось создание музейного комплекса, посвященного основателю ВЧК. Он будет состоять из дома-музея, в котором жил Дзержинский, и здания, где будет экспозиция, посвященная его деятельности.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.