Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Алтайские коммунисты отстояли в суде свое право использовать изображение Сталина в агитационных материалах

Бийское отделение «Единой России» попыталось снять список КПРФ с выборов за использование в агитационных материалах изображения И.В. Сталина.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.
2017-09-04 15:32

Еще одни выборы, пожалуй, многим запомнятся массовыми нарушениями со стороны «Единой России». Причем многие из них были выявлены в ходе текущей избирательной кампании по жалобам КПРФ. Не испытывая радости по этому поводу, представители «партии власти» в свою очередь предприняли попытку уличить коммунистов в незаконной агитации.

В воскресенье, 3 сентября, состоялось заседание Бийского городского суда по административному иску местного отделения «Единой России» к городскому отделению КПРФ. Ни много ни мало истец потребовал отменить регистрацию муниципального списка кандидатов КПРФ на выборах в Бийскую Думу. Внимание единороссов привлекла листовка с изображением И.В. Сталина, на которой содержится призыв «За КПРФ!» и приводится высказывание генералиссимуса: «Мы хотим иметь государственный аппарат, как средство обслуживания народных масс, а некоторые люди этого госаппарата хотят превратить его в статью кормления».

По утверждению истца ответчик не имел права использовать фотографию И.В. Сталина в связи с тем, что она является объектом авторского права, принадлежащего российскому госархиву. Однако суд не согласился с доводами истца. Так, в ходе разбирательства представитель «Единой России» так и не смог доказать, что российскому госархиву принадлежат авторские права. Кроме того, суд установил, что изображение И.В. Сталина не является основным объектом использования, а, значит, условия использования фотографического изображения ответчиком были соблюдены. В итоге суд отказал «Единой России» в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Но единороссы на этом не остановились. Как стало известно, на данное решение «Единой Россией» подана апелляция в Алтайский краевой суд.

Избирательная кампания выходит на завершающий этап, а «Единая Россия», видимо, уже и не знает, что бы предпринять, чтобы избавиться от КПРФ – своего основного конкурента на выборах.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.