Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Смоленск. Нацисты получили отпор

На некоторых сайтах Смоленска появилась информация о готовящейся провокации со стороны белорусских и польских националистов у мемориала расстрелянным полякам вблизи смоленского посёлка Катынь.

Дата визита в Смоленск была выбрана не случайно, так как именно 23 августа «прогрессивная Европа» отмечает так называемый день памяти жертв тоталитарных режимов. Создатель белорусской организации «Малады фронт», идеологически близкой к запрещённому в России «Правому сектору», и анонсировал «вылазку» в Смоленск. Как известно, активисты «фронта» участвуют в вооружённом конфликте в Донбассе на стороне вооружённых сил Украины. Идеологией движения, официально зарегистрированного в Чехии, стал воинствующий национализм, зачастую переходящий в откровенный нацизм. Последней инициативой «Малады фронта» стало создание партизанских отрядов самообороны для защиты от «грядущей российской оккупации». Лидеры этого движения прямо называют Россию главным врагом Белоруссии.

Эта поездка - очередная антироссийская акция, перечёркивающая все достижения советского периода и ставящая знак равенства между СССР и нацистской Германией, что, по сути, является пересмотром итогов Второй мировой войны. Нельзя не упомянуть и об истеричных инициативах Польши по сносу советских памятников. Вместо того чтобы почтить память своих соотечественников, замученных в концлагерях, заживо сожжённых карателями в своих домах, расстрелянных фашистами во время оккупации, так и тянет представителей этих якобы новых «свободных» от советского прошлого группировок в смоленскую Катынь.

Но смоляне достойно встретили незваных гостей. Активисты Смоленского областного и городского комитетов КПРФ, комсомольцы и просто неравнодушные жители провели пикет в Катыни с целью показать всю ничтожность и лживость запланированной националистами акции.

Комментарий первого секретаря Смоленского обкома КПРФ В.В. Кузнецова:

- Когда в 15 часов автобус с «туристами» прибыл в Катынь, их встречали красные знамёна и негостеприимные лозунги: «Шестёрок Запада и НАТО в Смоленск не приглашали!», «Фашисты «Малады фронта», вон со Смоленской земли!», «Нацисты Польши! Прочь грязные лапы от памятников героям-освободителям!». Естественно, подобный приём не вызвал радости у прибывших. Впрочем, они целенаправленно выполняли политический заказ.

Очередной ложью стали и отчёты о поездке, появившиеся на сайтах белорусских оппозиционных организаций и СМИ, особенно новостного канала «Белсат-TV», чьи журналисты присутствовали в Катыни. Вели они себя, мягко говоря, не лучшим образом. Беспардонность и наглость — так можно охарактеризовать поведение журналистки Любови Лунёвой, которую, по заявлению её канала, якобы не пустили на территорию мемориального комплекса. Откровенное враньё. Эта пронырливая дама ходила, где хотела, и совала свой микрофон в лицо каждому присутствовавшему. И после этого писать о полицейском произволе и задержании её и оператора А.Силича если не подло, то некрасиво. Более того, в нарушение запрета о проведении митингов на территории музея они организовали-таки его. А наши правоохранители им даже не воспрепятствовали.

Во всей этой истории нас, коммунистов, и многих жителей Смоленска поражает позиция властей, как центральных, так и региональных. Никто, кроме КПРФ и комсомольцев, не встал на защиту нашей истории, славного советского прошлого. Одуревшее от безнаказанности и отсутствия решительного отпора руководство Польши разрушает на своей территории памятники воинам-освободителям. На законодательном уровне принимаются кощунственные акты, которые являются настоящим надругательством над памятью 600000 советских солдат и офицеров, отдавших жизни за свободу поляков и независимость их страны.

А с нашей стороны — робкие возражения, никак не соответствующие статусу великой державы. Именно такая страусиная позиция позволяет различным политическим авантюристам вытирать свои грязные ноги не только о прошлое СССР и России, но и о настоящее нашей страны.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.