Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
В Иркутске за последние четверть века в совершенную негодность пришёл памятник Борцам Революции – для его сохранения не делалось совершенно ничего. Только сейчас в городе вспомнили о мемориале – началась проработка вопроса по его восстановлению к 100-летию Великого Октября. В администрацию города с просьбой привести в надлежащий вид обратились Иркутский областной комитет КПРФ, депутат ГД РФ Михаил Щапов, фонд по увековечению памяти героев Отечества имени дважды героя СССР С.И. Грицевца «Победитель» и иркутский областной совет ветеранов.
По словам координатора по реставрации памятников иркутского ОК КПРФ Николая Гоцкина, в администрации Иркутска пообещали восстановить памятник к главному празднику этого года – 100-летию революции.
«Нужен совершенно новый памятник. Так и скульпторы говорят, потому что, если начать латать его, то ремонт придётся проводить ежегодно, – бетон устарел, всё разрушается изнутри, – рассказывает он. – Скульптор Евгений Ставский, который готовил экспертизу по мемориалу для мэрии, предложил снять форму с существующей композиции и отлить новый памятник из более прочных материалов. Есть ещё вариант изготовить памятник из более пластичного и гибкого бетона по петербургской технологии, которая использовалась при возведении храма Христа Спасителя».
В мемориальном комплексе также пока не решён вопрос о реставрации могильных плит. Сколько они пробудут в неприглядном состоянии после 100-летия Октября, пока неизвестно.
«Там также находятся могилы Н.А. Каландрашвили, Н.А. Бурлова, чекиста К.Д. Танаисова, лётчика О.А. Кальвица, Ф.Ф. Леонгардта и две братские могилы красноармейцев, отдавших свою жизнь за советскую власть. 800 человек там точно захоронено, но, говорят, после там захоронили ещё 400. Могилы тоже нуждаются в косметическом ремонте, и вопрос этот нужно решать. Пока он, однако, не стоит – перед столетием Октября планируется отреставрировать только главный памятник Борцам Революции», – комментирует ситуацию Николай Гоцкин.