Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Курская область. Коммунисты – за честные выборы!

Первый секретарь Курского областного комитета КПРФ, депутат Госдумы ФС РФ, председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов провел пресс-конференцию «О нарушениях избирательного законодательства на выборах в органы власти и местного самоуправления Курской области».

Пресс-служба Курского ОК КПРФ.
2017-08-24 17:08
Иванов Николай Николаевич
Председатель ЦКРК КПРФ
Иванов
Николай
Николаевич
Председатель ЦКРК КПРФ
Персональная страница

24 августа 2017 года Курский ОК КПРФ провел пресс-конференцию по актуальной для сегодняшнего времени теме: «О нарушениях избирательного законодательства на выборах в органы власти и местного самоуправления Курской области».

Пресс-конференцию открыл и вел первый секретарь Курского областного комитета КПРФ, депутат Госдумы ФС РФ, председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов.

- Одним из основных принципов демократии в Российской Федерации и, соответственно в Курской области, является проведение свободных и честных выборов, - сказал он. - Анализируя ход подготовки и проведения выборов в органы власти и местного самоуправления области за последние годы, усматривается тот факт, что выборы проходят несвободно, нечестно, с многочисленными нарушениями избирательного законодательства. Каждый раз об этом говорится в Заявлениях Курского обкома КПРФ и фракции КПРФ в Курской областной Думе, направляемых губернатору области, прокурору области и начальнику УМВД.

Одно из нарушений состоит в том, что процент избирателей, проголосовавших вне помещения для голосования, особенно в сельских районах, с каждым годом существенно возрастает, а на некоторых избирательных участках во много раз превышает количество избирателей, проголосовавших в помещении для голосования.

Так, в одну из прошедших избирательных кампаний, на избирательном участке №187 голосование вне помещения 100 (сто) человек, а в помещении для голосования 26 (двадцать шесть) человек.

Наблюдателями и членами избирательных комиссий с правом совещательного голоса от КПРФ в день голосования усматривались в действиях участковых избирательных комиссий и органов муниципальной власти стремление повысить явку за счет организация голосования вне помещений для голосования. Именно эти действия приводят к нарушениям норм избирательного законодательства (голосование лиц, не внесенных в реестр, неконтролируемые вбросы бюллетеней и т.п.).

Считаем, что в действиях участковых избирательных комиссий и органов муниципальной власти при проведении выборов на территории Курской области, при организации выборов вне помещения для голосования, нарушаются принципы проведения в Российской Федерации выборов и референдумов, а соответственно и принципы демократии, заключённые в ст. 3 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и ст. 5 «Кодекса Курской области о выборах и референдумах» № 106-ЗКО.

Также, в ходе выборных кампаний фиксируются нарушения при досрочном голосовании. Этим грешат как отдельные кандидаты в органы местного самоуправления, так и представители властных органов. Досрочное голосование будет проводиться и на выборах 2017 года. Уже имеется информация об организации досрочного голосования в Курском районе. Этот район славится тем, что в отличие от других районов, где досрочно голосует не более 2% от числа избирателей, здесь число «досрочников» составляет более 10%.

С большим количеством нарушений прошли предыдущие выборы депутатов Курского городского Собрания в октябре 2012 года.

По мнению Курского областного комитета политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», они прошли нечестно, непрозрачно, нелегитимно.

В день голосования наблюдателями и членами избирательных комиссий от КПРФ зафиксирована масса нарушений избирательного законодательства. Самое распространенное – выдача бюллетеней для голосования лицам, не имеющим права голосовать на данном избирательном участке. Депутатов Курского городского Собрания выбирали люди с пропиской в Октябрьском районе, Ростовской области (нарушения зафиксированные на УИК№ 87, 112).

Некоторые граждане голосовали по несколько раз или предпринимали попытки это сделать, в том числе и на других участках не по месту постоянного проживания (УИК№10, 55, 117, 118). Такие правонарушения носили массовый характер. Часть из них удалось пресечь.

Так же было распространено голосование за иных лиц: установлено что на избирательном участке № 87 кто-то проголосовал за Цыбину Елену Михайловну, а на №181 – за Кукса Ингу Борисовну, которая целый день была членом избирательной комиссии на другом участке.

Отмечен массовый подвоз людей на избирательные участки, что прямо запрещено законодательством. Причем осуществлялся он не только легковыми автомобилями, но и автобусами: участки № 80, 81, 94.

Курское региональное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» предупреждало все участковые, территориальные, городскую и областную избирательные комиссии, а также УМВД по Курской области о возможных нарушениях и фальсификациях, однако, по нашему мнению, предотвратить их в полной мере не удалось.

Почти каждый очередной номер государственных и муниципальных газет сопровождался незаконной агитацией за кандидатов от «ЕДИНОЙ РОССИИ». Деятельность кандидатов обще муниципальной группы освещалась в номерах газет «Курская правда», «Городские известия», «Курск», учредителями которых являются органы государственной и муниципальной власти области, оплаты из соответствующих избирательных фондов при этом не было. Следует учитывать, что о кандидатах от других партий в материалах указанных газет не упоминалось (за исключением агитационных материалов в газете «Городские известия», размещенных на основе жеребьевки).

Под видом информационных материалов все местные новостные передачи рассказывали о так называемых партийных проектах «ЕДИНОЙ РОССИИ», которые на самом деле финансируются на деньги налогоплательщиков.

Оказывалось давления на курских избирателей с целью достичь запланированного результата за «партию власти» со стороны руководителей организаций, прежде всего бюджетных, посредством проведения родительских собраний в школах и детских садах. Есть информация от учителей с жалобами на то, что их заставляли собирать подписи родителей школьников о том, что они готовы голосовать за кандидатов в депутаты от «Единой Россиии».

Социальная реклама, размещенная на рекламных щитах (баннерах), то ли оплаченная за счет муниципалитета (по слухам свыше трех миллионов рублей), то ли предоставленная рекламными агентствами на безвозмездной основе, вся содержала скрытую рекламу за «ЕДИНУЮ РОССИЮ» - в тексте выделены слова «Россией едины». Таких билбордов по городу было не менее 100. Стоит учесть и щиты «История побед» с огромной цифрой «3» - номером «ЕДИНОЙ РОССИИ» в бюллетене. Таким образом за счет бюджета города шла скрытая агитация за одну партию.

В 2012 году избирательными комиссиями в большинстве случаев не были разосланы приглашения избирателям на выборы, при том, что закон прямо предусматривает информирование избирателей о сроках, месте голосования и порядке совершения избирательных действий. Получается, что большая часть населения не знала о проведении выборов. Отсюда и крайне низкая явка, что так же говорит о нелегитимности выборов и недоверии со стороны избирателей к власти в целом.

В 2015 году на выборах в органы местного самоуправления области с момента выдвижения кандидатов в депутаты от КПРФ на наших представителей стало оказываться давление со стороны руководителей соответствующих организаций и со стороны должностных лиц органов исполнительной власти муниципального уровня, что существенно сократило число выдвинутых от КПРФ кандидатов.

Такие действия должностных лиц запрещены согласно ч.2 ст.5 Закона Курской области «Кодекс Курской области о выборах и референдумах» и в соответствии с ч.2 ст. 141, ч.1 ст. 285 УК РФ указанные должностные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности.

- Считаем, что необходимо принять соответствующие меры к должностным лицам, нарушающим избирательное законодательство и не допустить административного давления на кандидатов в депутаты представительных органов муниципальных образований Курской области от КПРФ, - сказал второй секретарь Курского ОК КПРФ, член ЦК КПРФ А.Н. Анпилов.- Одним из способов отвлечения внимания избирателей является голодание за партии - спойлеры. Одной из таких является Коммунистическая партия Коммунисты России. Считаем, что регистрация списка кандидатов партии Коммунисты России по единому избирательному округу на выборах в Курское городское Собрание была совершена в нарушение норм действующего избирательного законодательства.

24 июля 2017 года в Избирательную комиссию города Курска обратился .М.С. Немировский - член комиссии с правом совещательного голоса, назначенный избирательным объединением КУРСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», с предложением назначить почерковедческое исследование подписей, учиненных в заявлениях о согласии баллотироваться граждан, включенных в зарегистрированный список кандидатов в депутаты Курского городского Собрания шестого созыва, выдвинутый партией Коммунисты России, указывая на то обстоятельство, что ознакомившись с указанными документами, он пришел к выводу об учинении указанных подписей одним и тем же лицом, а не самими кандидатами.

28 июля 2017 года Избирательная комиссия города Курска решила в удовлетворении заявления М.С. Немировского о проведении почерковедческого исследования заявлений о согласии баллотироваться граждан, включенных в зарегистрированный список кандидатов в депутаты Курского городского Собрания шестого созыва по единому избирательному округу, выдвинутого партией Коммунисты России, отказать.

- В рамках рассмотрения административного искового заявления об отмене решения Избирательной комиссии города Курска о регистрации списка кандидатов партии Коммунисты России в Ленинском районном суде города Курска, было установлено (на основании справки из управления по вопросам миграции УМВД России по Курской области), что около 200 подписей избирателей внесены в подписные листы с указанием сведений, не соответствующих действительности: паспорта избирателей являются недействительными, часть граждан являются умершими, часть избирателей поменяла фамилию и т.д., - сказала, выступая секретарь ОК КПРФ, кандидат в члены ЦК КПРФ С.И. Канунникова. - Количество выявленных в суде недействительных подписей в сумме с недействительными подписями, выявленными Избирательной комиссией города Курска в результате проверки подписных листов, превышает 10% от числа представленных для регистрации списка кандидатов.

Она также напомнила, что перед началом каждых выборов все партии предлагают пописать совместное обращение о честных выборах. И каждый раз идут такие нарушения, что граничат с уголовными.

- Мы, КПРФ чисты перед избирателями. КПРФ – единственная партия, которая уже много лет предлагает честно комплектовать избирательные комиссии примерно таким образом: пусть председателем будет представитель правящей партии, заместителем – представитель от ПРФ, а секретарем – от ЛДПР и СР. И каждый раз на это обращение словно бы никто не обращает внимания, - сказал на пресс-конференции 1-й секретарь Железнодорожного РК КПРФ, член бюро ОК КПРФ А.Н. Бобовников. - Считаем, что Избирательная комиссия города Курска не выполнила свои обязанности по проверке подписных листов партии Коммунисты России, не воспользовалась имеющейся в распоряжении системой ГАС «Выборы», позволяющей осуществить проверку паспортных данных лиц, якобы поддержавших выдвижение списка кандидатов данной партии.

Можем предположить, что в действиях представителей партии Коммунисты России имеется состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 142 УК РФ, а также признаки нарушений норм Федерального закона «О персональных данных».

Материалы по данным нарушениям были нами направлены в Прокуратуру города Курска.

Главное состоит в том, что из 51 одного кандидата в депутаты от «Коммунистов России», только 6 человек являются курянами. Остальные – жители С. Петербурга, Смоленска Липецка и других областей, которые не имеют никакого отношения к Курской области.

Продолжается судебное разбирательство об отмене решения Избирательной комиссии города Курска о регистрации списка кандидатов партии Коммунисты России в Ленинском районном суде города Курска. В рамках процесса даже представитель избиркома С.Я. Мальцев признал, что действительно «получило подтверждение наличие в подписных листах более 10% недействительных подписей», что должно было быть основанием для отказа в регистрации списка партии Коммунисты России.

- Надеемся, суд успеет оперативно рассмотреть это дело, примет справедливое решение и оно успеет до дня выборов вступить в законную силу. В ходе выборной кампании 2017 года в городе Курске наши кандидаты и активисты сегодня отмечают повальный подкуп избирателей нашими оппонентами, который осуществляется в том числе через старших по домам, уличкомов. Практически во всех районах города Курска ведется незаконная раздача продуктов, организуются застолья с целью побудить избирателей голосовать за тех или иных кандидатов. Мы обращаемся к Губернатору области, главному федеральному инспектору, прокурору области, начальнику УМВД с требованием принять исчерпывающие меры, предусмотренные законом, чтобы выборы были конкурентными, открытыми и легитимными, - сказал в заключение Н.Н. Иванов.

Затем лидеры партии ответили на поступившие вопросы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.