Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Краснодар переживает проблемы, вызванные коммерческим строительством новых жилых микрорайонов

В СМИ Краснодара и социальных сетях обсуждают новость: в городе опять в одной школе по 20 первых классов. Причем, как сообщает сайт Кубанских новостей, в следующем году можно ждать 1Х класс. Новостью конечно это можно назвать с натяжкой: как только наступает в Краснодаре новый учебный год, так сразу подобная «новость» тут же на всех новостных лентах города.

Татьяна Петрова, начальник отдела общего образования администрации Краснодара сказала, что: «Связаны такие «рекорды» с миграционными процессами. Краснодар привлекает многих россиян. К нам едут со всех уголков страны», — конец цитаты.

Вот так вот всегда у наших чиновников. Воды в кране нет и электричества – жара виновата, грунт поплыл; в квартирах холодно – это все зима плохая, неожиданно подкралась. И тут также: мест в школах и детских садах нет – это все дети и их родители виноваты, понаприезжали, понимаете-ли. Вот вчера их еще не было, а сегодня вдруг раз и появились. Так?

Нет, разумеется не так. Впечатление, что у отдельных чиновников память как у рыбки – минут на 20. Почему-то не хотят они вспоминать, что за последнее ДЕСЯТИЛЕТИЕ в районе улицы Российской построено более 100 многоквартирных домов и ни одного детского садика, ни одной школы. Да после такого «достижения» еще удивительно, что 66 школа не 1Я набирает, пока только на букве Ф остановились.

Я считаю, что в создавшемся положении виновата власть. Не обременив застройщиков обязанностью строить школы и детские сады в придачу к многоквартирным домам, власти создали этот кризис.

Но самое поразительное даже не это. Ужас в том, что, понимая катастрофическую ситуацию в районе с местами в образовательных учреждениях, чиновники все равно не рвутся ее решать должным образом. Например, в ответ на запрос депутатов-коммунистов С. Обухова и В. Рашкина по поводу стройки на Московской 112 прокурор Края С. В. Табельский пишет следующее: — «Прокуратура Краснодарского края установила, что разрешение на строительство жилого комплекса было выдано без оценки соответствия функциональному зонированию, определенному генеральным планом МО г. Краснодар». Подробности тут.

Дальше. Вспоминаем конец 2014 года, когда в ноябре вдруг выяснилось, что Краснодар не подал в край НИ ОДНОЙ заявки на строительство детских садов. Об этом с трибуны Заксобрания рассказала Н. Наумова – в то время министр образования Краснодарского края. Т.е. администрации было вероятно ВООБЩЕ НАПЛЕВАТЬ на эту проблему.

Хорошо, скажут чиновники из мэрии. Это Евланов такой был, а нынешний градоначальник Е. Первышов – он совсем другой! Он хороший, тем более сказал, что предыдущая администрация «допустила перекосы в градостроительстве».

Придется мне читателей разочаровать. В группе в социальной сети Facebook по следам новостей о наших «резиновых школах» опубликована фотокопия ответа заместителя главы Кубани А. Алексеенко. В частности, вице-губернатор пишет, что «заявок на строительство школ в микрорайоне «Солнечный» в министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от муниципального образования г. Краснодар не поступало». Это при том, что там нет ни одной новой построенной школы! Нагрузка этого района ложится на существующую 80 школу!!!

Так-то. Не нужны, видимо, в микрорайоне солнечном новые школы. По крайней мере чиновникам.

В заключение мои предложения.

Во-первых, нужно жестко обременять застройщиков строительством социальных объектов. Нет в планах школы и детского сада – разрешение на строительство не получишь.

Во-вторых, жестко пинать городскую администрацию на тему включения города во все возможные программы по строительству социальных объектов. Не поучаствовала администрация города, не подала заявку на получение денег на строительство школы или дет. сада – главе города и руководителю профильного департамента строгий выговор.

Я, как кандидат, в депутаты Законодательного собрания эти пункты в свою программу включил. Надо бороться за то, чтобы их реализовать. Иначе, проблему «резиновых» школ и садиков в Краснодаре не решить.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.