Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Дети войны на пикетах в Алтайском крае призвали к поддержке программы КПРФ

19 августа в Алтайском крае коммунисты и сторонники КПРФ приняли участие в пикетах и митингах в рамках Всероссийской акции в поддержку "детей войны".

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ
2017-08-21 12:43

Председатель Алтайского краевого отделения Всероссийской общественной организации "Дети войны" Петр Понарин отметил:

- Многие «дети войны» не видели детства, а теперь и не видят достойной старости. Это самая обделенная категория людей. Стоит вспомнить и то, что эти люди лишены были всех своих сбережений. Голодное детство и полуголодная старость – вот «благодарность» российской власти «детям войны».

Проводимые в стране «псевдореформы» больнее всего ударили именно по этому поколению, которое в эти годы как раз вступило в пенсионный возраст. Многие из них сегодня поставлены на грань выживания. В условиях постоянного роста цен на продукты питания, лекарства, роста тарифов пенсии большинства «детей войны» воспринимаются оскорбительной подачкой, не обеспечивающей даже выживания.

В то же время в ряде развитых стран, как в США и Израиле, статус «детей войны» признан на государственном уровне. Правомерно, что «детей войны» в Израиле и США приравняли по льготам к ветеранам войны. Даже в побежденной Германии статус «детей войны» со всеми правами и льготами принят и действует.

Однако в нашей стране, внесшей решающий вклад в разгром фашизма и спасшей мир от коричневой чумы, федеральный закон «О детях войны» по-прежнему не принят, поэтому и нет и обеспечения достойной старости данной категории граждан.

Основная аргументация отказа принятия закона «О детях войны» «Единой Россией» на федеральном уровне – отсутствие бюджетных средств. Но так ли это на самом деле? К примеру, более 10 коммерческих банков были докапитализированы через облигации федерального займа. Более того, огромные суммы бюджетных средств просто разворовываются.

Куда списываются нагло украденные государственными ворами и расхитителями многомиллиардные средства, стократно перекрывающие те суммы, которые необходимы хотя бы для частичного удовлетворения нужд «детей войны»? Подобные примеры у всех на глазах и на слуху. Продолжается и вывоз финансовых средств из страны. По официальным данным ЦБ РФ, за 2008–2014 годы из нашей страны было вывезено 630 миллиардов рублей, а по данным зарубежных фондов, изучающих финансовые рынки, из России ежегодно вывозится более 105 миллиардов долларов. На этом фоне Россия в 2016 году заняла третье место в мире по количеству миллиардеров, которых насчитывается в стране более 200 человек. Такого грабежа российский народ не знал в своей истории.

В прессе сообщалось: за годы новой государственности Россия «простила» странам-должникам 140 миллиардов долларов, которые в 4 раза покрыли бы дефицит бюджета страны в 2015–2016 годах, и это превышает все трансферты российским регионам с 2000 по 2015 год.

И еще. С 2017 года Россия выплачивает гражданам Израиля 5,4 миллиарда рублей в качестве социального обеспечения. Речь идет о бывших советских гражданах, которых решили вдруг обеспечить пенсиями за счет Пенсионного фонда России. Возникает снова вопрос: как же тогда понимать слова «не хватает средств» – в отношении граждан России?

С такой финансовой политикой наша страна никогда не выберется из кризиса. Мы считаем, что в кризис надо поддерживать не банки и корпорации, а граждан. А отказ от поддержки «детей войны», недоиндексация пенсий, планы повышения пенсионного возраста и тому подобное являются, мягко говоря, непрофессиональными решениями.

Об отсутствии декларированного администрацией Алтайского края “особого контроля“ к детям войны свидетельствует и тот факт, что заявленную весной этого года даже разовую выплату в 2000 рублей до сих пор не получил каждый третий из тех, кто имел на нее право: 11,5 тысяч детей войны (из 30 тысяч тех из них, кто не имеет вообще до сих пор никаких льготных оснований).

На прошедших в субботу в городах и районах края своих акциях наши активисты призвали всех «детей войны», все общественные организации, всех граждан нашей страны присоединиться к поддержке программы КПРФ, указывающей путь к строительству новой сильной и развитой страны.

«Дети войны» – за Коммунистическую партию Российской Федерации, за новую жизнь, за могучую и независимую Россию!


***

На фото: Пикет детей войны в селе Енисейское (Бийский район) прошел еще и под лозунгом "Мы - за честные выборы! Новая власть - новый Алтай!". Митинг у памятника Ленину в райцентре Михайловское сопровождался вручением памятных медалей ЦК КПРФ.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.