Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин и Николай Иванов провели встречи в рабочих коллективах Сахалина

В ходе поездки в Сахалинскую область заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин и Председатель ЦКРК КПРФ Н. Н. Иванов встретились с работниками ОАО «Совхоз Тепличный», птицефабрики «Островная» и распределительных сетей «Сахалинэнерго».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-08-19 10:58

Все три предприятия являются сегодня весьма успешными, платят своим работникам хорошие, по российским меркам, зарплаты. Но и проблем у сахалинского рабочего класса немало. Ведь не только зарплаты, но и цены на острове намного выше, чем на материке (порой в несколько раз!). Как и по всей России, идет «оптимизация» социальной сферы. Например, с 1990 года число мест в больницах сократилось более чем вдвое! Понятно, как это отразилось на доступности медицинской помощи. За годы капитализма на острове разорились сотни промышленных и сельскохозяйственных предприятий, поэтому работа рядом с домом стала редким исключением, зачастую, чтобы добраться до места работы, приходится каждый день проезжать десятки километров по, мягко говоря, «неидеальным» сахалинским дорогам. А оставшиеся предприятия «сбросили» с себя большую часть «социалки», поэтому нынешний соцпакет, конечно, не сравнить с советским. А глядя на бесконечное реформирование пенсионной системы, многие рабочие задаются вопросом: а будет ли вообще у них пенсия?

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин рассказал, как депутаты-коммунисты Государственной Думы, находясь в меньшинстве, отстаивают интересы людей труда, почему выступают против правительственного проекта бюджета, почему, несмотря на упорное сопротивление единороссов, необходимо принять закон о поддержке «детей войны» и закон «Образование для всех». Юрий Вячеславович также познакомил участников встреч с основными положениями антикризисной программы КПРФ «10 шагов к достойной жизни».

Справедливо ли, что рабочий и олигарх сегодня платят со своих доходов налог по одной и той же ставке – 13%? Этот вопрос коммунисты ставили на каждой встрече. Тема оказалась весьма близка сахалинским труженикам. Действительно, все на острове хорошо понимают, что средняя заработная плата по региону – почти 70 тысяч рублей, одна из самых высоких в стране – в немалой степени складывается за счет гигантских зарплат нефтегазовых начальников. Об этих зарплатах на Сахалине ходят легенды, перевести которые в разряд достоверных сведений сложно: ведь доходы менеджмента являются во многих компаниях одной из главных «коммерческих тайн». Коммунисты рассказали про законопроект КПРФ о прогрессивном налоге на доходы физических лиц. Согласно этому законопроекту, люди с низкими доходами не будут платить подоходный налог вообще. Для большей части населения ставка НДФЛ останется на нынешнем уровне – 13%. А вот те, кто имеет месячные доходы, исчисляемые сотнями тысяч и миллионами рублей, будут платить по прогрессивной шкале – вплоть до ставки в 35%.

Одна лишь эта мера принесет в казну порядка 1 триллиона рублей, подчеркнули представители КПРФ. И это имеет прямое отношение к волнующей всех теме повышения пенсионного возраста. Юрий Афонин напомнил, что эта мера чрезвычайно настойчиво проталкивается либеральными экономистами, до сих пор определяющими идеологию социально-экономического развития страны. По словам либералов, повышению пенсионного возраста нет никакой альтернативы. Ведь дефицит Пенсионного фонда нарастает. Но эти горе-экономисты, отметил Ю. В. Афонин, умалчивают о тяжелейших последствиях, которые неизбежно принесет повышение пенсионного возраста. Дело ведь не только в том, что россияне будут позже уходить на пенсию, а, с учетом невысокой продолжительности жизни, российские мужчины в среднем будут жить на заслуженном отдыхе совсем недолго. Дело еще и в том, что в нынешней капиталистической экономике страны повышение пенсионного возраста крайне обострит ситуацию на рынке труда. Ведь если повысить пенсионный возраст, то на целый ряд лет выход людей на пенсию практически прекратится. За всеми не вышедшими на отдых пожилыми людьми нужно будет сохранить рабочие места или создать для них новые. А в стране уже многомиллионная безработица. И практически нулевой экономический рост. Таким образом, в рамках нынешней экономической политики повышение пенсионного возраста поведет к по-настоящему трагическим последствиям: появлению большого слоя людей, у которых не будет ни пенсии, ни зарплаты. И эта «реформа» ударит не только по пожилым, но и по молодым. Ведь не вышедшие на пенсию работники не освободят рабочие места для молодежи. В результате молодой и пожилой работник будут жестко конкурировать за рабочие места, а капиталисты – потирать руки и понижать работникам зарплаты: ведь при такой угрозе безработицы работникам все равно никуда не деться.

Какая связь между прогрессивным налогом и повышением пенсионного возраста? Дело в том, что дополнительный доход, который поступит в государственную казну в случае введения прогрессивного налога, как раз примерно равен годовому дефициту средств Пенсионного фонда. Направив эти дополнительные средства на выплату пенсий, можно будет отказаться от пагубного повышения пенсионного возраста. А ведь коммунисты предлагают еще и другие меры для увеличения доходов бюджета. В частности, национализацию минерально-сырьевой отрасли и восстановление госмонополии на спиртосодержащую продукцию.

Представители КПРФ рассказывали, как Компартия готовится к празднованию столетия Великой Октябрьской социалистической революции. Коммунисты не зря называют Великий Октябрь эпохальным событием, которое перевернуло весь мир. Николай Иванов поведал историю, случившуюся с депутатом фракции КПРФ, всемирно известным ученым Жоресом Алферовым. Жорес Иванович гостил у своего американского друга. «Конечно, мы, американцы, живем лучше вас, россиян, – сказал он Алферову за обедом. – Но это благодаря Ленину и вашей революции! Именно после нее наши капиталисты поняли, что надо как следует поделиться с рабочими, чтобы рабочие не забрали у них все».

Николай Иванов рассказал о законодательном предложении КПРФ – вернуть 7 ноября статус праздничного и нерабочего дня. «Вот французы празднуют 14 июля, дату, связанную с Великой французской революцией, – отметил Николай Николаевич. – А ведь во Франции тоже есть разные мнения по поводу той революции. Но все понимают, что это великое событие в истории их страны».

О том, как сахалинские коммунисты отстаивают права людей труда, рассказал депутат Сахалинской областной Думы от КПРФ Юрий Выголов. В частности, депутаты-коммунисты выступили с предложением вдвое увеличить пенсии сахалинских пенсионеров за счет средств регионального бюджета. Для распухшего от нефтегазовых денег областного кошелька это вполне посильные расходы. А пенсионеры, наконец, получат возможность жить достойно, несмотря на высокие островные цены.

Юрий Федорович рассказал, что в Сахалинской областной Думе ЛДПР и «Справедливая России» почти всегда голосуют так же, как «Единая Россия». Так кто же остается настоящей оппозицией? Только коммунисты! Сильная фракция КПРФ необходима в областном парламенте, чтобы контролировать чиновников, пресекать коррупционные проявления. Вопрос для Сахалина очень актуальный. Ведь экс-губернатор области Хорошавин находится под следствием. Поэтому мощное представительство коммунистов в областном парламенте – в интересах всех простых сахалинцев.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.