Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ярославль. Коммунисты борются за сохранение исторического облика родного города

В конце июля Советская площадь в Ярославле неожиданно превратилась в стройку. Возле храма Ильи Пророка в пожарном порядке вырубили часть деревьев, выкорчёвывали кустарник, взялись укладывать новую тротуарную плитку.

Вадим Беседин, фото автора.
2017-07-26 14:22

Рабочие трудятся в поте лица, а горожане недоумевают: зачем вся эта пыль в глаза? В Ярославле десятки парков и скверов, требующих хоть какого-то благоустройства – достаточно заглянуть в парк Нефтяников, парк 30-летия Победы, пройтись по дворам спальных районов. И если уж браться за проблемы центральной части города, то решать их надо с расселения коммуналок, аварийного и ветхого жилья, где люди годами ждут исполнения вынесенных судебных решений на расселение.

Но городским властям некогда советоваться с горожанами, надо срочно освоить 600 миллионов рублей, свалившихся с неба в результате соглашения правительства Москвы и Ярославской области. Как герою фильма «Калина красная» Егору Прокудину, деньги жгут ляжку, их надо взлохматить. Всё равно куда – на замену чугунных решеток на Первомайском бульваре на стальные, что вызвало массовый протест горожан в соцсетях или перекладку брусчатки на улице Революционной. Хотя, если бы людям заранее в ходе общественного обсуждения рассказали об этих скоропалительных планах, то ярославцы, наверняка что-то подсказали и указали другие адреса для благоустройства не в центре, а на окраинах города. Но с людьми не посоветовались. Не посчитали нужным. Поставили перед фактом.

Пользователи соцсетей обратились напрямую к руководителю фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александру Васильевичу Воробьеву, чтобы организовал протест против уничтожения исторического облика города. И 26 июля ярославские коммунисты вместе с другими жителями города вышли на Советскую площадь с плакатами: «Нет уничтожению исторического облика города!», «Когда мэр начнет благоустраивать Резинотехнику?», «Когда мэр начнет благоустраивать Брагино?», «Ярославль не нуждается в вашем «улучшении!», «Распил идёт… причем здесь деревья?» и несколько часов простояли в одиночных пикетах.

Проходящие по площади российские и иностранные туристы с интересом читали платы и фотографировались с пикетчиками.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.