Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Нижегородская область. КПРФ решает проблемы обманутых дольщиков

Ситуация вокруг обманутых дольщиков Нижегородской области говорит о том, что они обмануты не только недобросовестным застройщиком, но и властями. Фракция КПРФ в Законодательном собрании Нижегородской области провела встречу с инициативной группой дольщиков. О проблемах нижегородцев, оставшихся без денег, без жилья и без надежды мы говорим с депутатом Законодательного собрания Нижегородской области, коммунистом Романом Кабешевым.

Пресс-служба Нижегородского обкома КПРФ.
2017-07-25 14:32

— С чем пришли к коммунистам обманутые дольщики?

— Они ждут помощи, и КПРФ подключилась к решению проблемы, так как ситуация обостряется. Напомню вам, что при поддержке КПРФ в Москве прошел всероссийский съезд обманутых дольщиков, где эта проблема была всесторонне обсуждена и подготовлен целый ряд инициатив. Пока власти нас заверяют, что все будет хорошо, воз и ныне там. Президент Владимир Путин дал поручение подготовить до 1 августа 2017 года силами региональных властей «дорожную карту» по решению проблемы обманутых дольщиков в каждом отдельном субъекте Федерации. К этому времени уже произошло ужесточение требований к гражданам, желающим быть признанными обманутыми дольщиками, и объектам, которые могут быть официально названы проблемными долгостроями. Разумеется, все эти ужесточения произошли не в пользу граждан и на руку нечистоплотным застройщикам, а также властям. Инициативные группы волнуются — срок создания «дорожной карты» подходит к концу, а их так и не ознакомили с документом.

— Разве региональные власти заинтересованы в озвучивании объективных данных? Ведь они сначала рекламировали все эти проекты застройщиков, выдавали им землю и разрешения, а потом сказали, что граждане сами виноваты – надо внимательнее смотреть, с кем подписываешь договор.

— Да, думаю региональные власти знали о состоянии дел у застройщика, обязательства перед гражданами уже не выполнялись, но компании продолжали получать земельные участки. Сейчас власти не заинтересованы в обнародовании объективных данных. Они их и не публикуют – очевидно, что боятся репутационных потерь и требований компенсаций от регионального бюджета. По этой же причине власти не устраивают официальных встреч с обманутыми дольщиками и делают заявления в стиле «сами виноваты». «Дорожную карту» обманутые дольщики тоже не видели.

— Откуда у властей такая доброта к застройщику с проблемами? Похоже на коррупцию.

— Согласен. Трудно объяснить произошедшее чем-то другим.

— Есть ли у нижегородских обманутых вкладчиков надежда вернуть деньги?

— В Нижнем Новгороде дольщики рискуют потерять 30 – 50% от стоимости жилья. Дело в том, что по официальным бумагам они выкупали квартиры по принципу переуступки, и в официальных документах стоят цены в два раза ниже. Закон допускает такие лазейки – ими активно пользуются застройщики. Обманутым дольщикам с улицы Гончарова в Нижнем Новгороде тоже не вернуть всей суммы – у них были включены страховые деньги. При этом одна страховая компания — уже банкрот. Судя по всему, страховщики у застройщика были «свои». Конечно, можно рассчитывать на компенсацию из бюджета, но ни федеральные власти, ни тем более региональные не спешат помогать людям, оказавшимся в отчаянной ситуации. К тому же цены стремительно меняются – эксперты говорят о падении рынка.

— Наверное, было бы выгоднее получить квартиры – многие так и не решили вопрос с жильем. У людей уже нет такой возможности.

— Да, многие хотели бы получить долгожданные квартиры, но дома или не подключены к коммуникациям, или не достроены, а то и просто еще не существуют. В любом случае они не сданы.

— Чем может помочь КПРФ?

— Мы ведем параллельный сбор сведений и планируем сделать их открытыми – дольщикам не хватает достоверной информации. Власть не разговаривает с ними – людей просто бросили. К тому же, мы выносим проблему сразу на федеральный уровень – все документы будут переданы депутату Государственной думы от Нижегородской области, члену фракции КПРФ Владимиру Блоцкому и лидеру партии Геннадию Зюганову. У депутатов есть инструменты воздействия – необходимо рассмотреть все возможные варианты решения проблемы: выплата компенсации, передача объектов другим застройщикам или достройка за счет бюджета.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.