Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Оренбург. Коммунисты приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном открытию первой в Оренбургской области местной азербайджанской национально-культурной автономии

На состоявшемся в Оренбурге торжественном мероприятии, посвященном открытию первой в Оренбургской области местной азербайджанской национально-культурной автономии (АНКА), приняли участие представители администрации губернатора, общественной палаты, общественных объединений города и области, депутаты областного парламента. Прибыли представители азербайджанской общины из Москвы, Самары, Казани, Уфы во главе с членом Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Мехрибан Садыговой.

Т. Цулая, помощник депутата областного парламента.

20 Июля 2017, 08:56

В мероприятии приняли участие депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании области Владимир Новиков и Сергей Романенко, а также председатель регионального отделения «Всероссийского Женского Союза – Надежда России» Ольга Колчина.

Праздничный концерт проходил в Государственном татарском драматическом театре имени Мирхайдара Файзи. Поздравить оренбургских азербайджанцев прилетел из Москвы скрипач Анар Юсифов, покоривший зал виртуозной игрой. В этот вечер звучали народные мелодии и песни на русском и азербайджанском языках, зал аплодировал исполнителям кавказских танцев, а ведущие рассказывали о достижениях, культуре и традициях азербайджанского народа.

Собравшихся поздравил депутат регионального парламента Сергей Романенко.

- Некоммерческие организации, подобно вами созданной, призваны участвовать в жизни региона, проводить работу с соотечественниками, взаимодействовать с государственными учреждениями и общественными объединениями. Сохраняя национальную культуру, вы способствуете укреплению дружбы между народами, проживающими в Оренбургской области - отметил депутат фракции КПРФ Сергей Романенко.

- В Оренбуржье, - продолжил депутат, - проживает 126 национальностей и этнических групп и в первой десятке по численности - азербайджанцы. До провозглашения в мае 1918 года Азербайджанской Демократической Республики у азербайджанцев не существовало собственной государственности, но затем, особенно в годы советской власти, она укрепилась и развивалась. В годы Великой отечественной войны вместе с другими народами свою общую Родину защищало около 600 тысяч жителей Азербайджана. 43 из них стали Героями Советского Союза, а генерал-майор таковых войск Ази Асланов был удостоен этого звания дважды.

После концерта в фойе театра можно было ознакомиться с представленными на выставке народными музыкальными инструментами, продолжить общение с гостями, выразить поддержку руководителю организации Яшару Масимову.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.