Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

При поддержке К.К. Тайсаева общественности удалось спасти «от слияния» Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет

На днях в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) прошли торжества по случаю вручения дипломов выпускникам. Казалось бы, мероприятие это, хотя и праздничное, но, тем не менее, привычное для одного из старейших вузов страны, за долгие годы своего существования подготовившего десятки тысяч дипломированных специалистов.

Отдел ЦК КПРФ по национальной политики, делам СНГ и связям с соотечественниками.
2017-07-06 12:13
Тайсаев Казбек Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Тайсаев
Казбек
Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

И все же нынешний «выпускной» стал в его истории особенным и, своего рода, уникальным, поскольку присутствующие в зале отмечали еще и день его второго рождения. По чьей-то не доброй воле университет планировалось «слить». Другими словами, поставить на его многолетней славной истории жирный крест.

Как же получилось, что «дамоклов меч» завис над МАДИ – общепризнанной кузницей высококвалифицированных специалистов в области строительства автомобильных дорог, мостов и аэродромов, эксплуатации и сервиса транспортной техники, экономики, управления и логистики на транспорте и в строительстве, автоматизированных систем управления, а также организации дорожного движения.

Признаться, когда появились первые слухи о «слиянии», мало кто из многотысячного коллектива вуза им поверил. Поскольку никаких оснований для этого не существовало – по природе. Так, по результатам мониторинга эффективности деятельности организаций высшего образования, МАДИ за время своего многолетнего существования каждый год официально признавался эффективной образовательной организацией. И никто в этом ни разу не усомнился.

Профессора и преподаватели университета – авторы большого количества учебников, монографий и учебных пособий, многие из которых приняты высшими учебными заведениями нашей страны в качестве стабильных. Ряд учебников и монографий переведен на иностранные языки. Подготовка специалистов в университете осуществляется, как по дневной, так и по вечерней, а также заочной формам обучения. По 22 специальностям на 8 факультетах обучается до 10 000 студентов. К тому же за истекшие годы здесь прошли обучение более 12 000 иностранных граждан.

И в довершении ко всему – в МАДИ были созданы целые научные школы, основателями которых стали выдающиеся ученые: академики Б.С.Стечкин и Е.А. Чудаков, члены-корреспонденты АН СССР и РАН Н.Р. Брилинг и В.Н.Соловьев, а также многие другие заслуженные деятели науки и техники. О каком «сливании» могла идти речь?

Тем не менее, нашлись люди, кстати, не имеющие совершенно никакого реального отношения ни к науке, ни к образованию, которые поставили перед собой цель – в кротчайшие сроки «прибрать» университет «к рукам». Разумеется, вместе с прекрасными зданиями, расположенными в центре Москвы, а также многочисленным дорогостоящим оборудованием и имуществом. Ради, чего, собственно, и была затеяна вся эта история со «сливанием». Судьба же многотысячного коллектива вуза, включая специалистов самого высокого уровня, никого из этих людей не волновала. Так же, впрочем, как не трогали и интересы самого государства, которое лишалось в случае осуществления их планов уникальнейшего технического вуза.

Само-собой, открыто заявить, по сути дела, о рейдерском захвате университета, «чужаки» не осмеливались, а обрекли свою затею в пресловутое «сливание». Что же остается после подобных манипуляций с организациями, которые «слили», – общеизвестно: они прекращают свое существование.

Административный ресурс при захвате университета был задействован настолько серьезный, что не успели в МАДИ оглянуться, как были уволены лучшие преподаватели вуза, сменен ректорат и создана, так называемая, ликвидационная комиссия, захватившая, по сути дела, всю власть в вузе. Дело дошло до того, что имена окончивших университет с отличием не стали больше увековечивать на колоннах в холле, как это делалось, начиная с 1930 года, когда был образован МАДИ. Подобные действия «чужаки» мотивировали тем, что университета, мол, все равно больше не будет.

Куда только ни обращались представители инициативной группы по спасению уникального вуза – их, конечно, «понимали», им «сочувствовали», но реальной помощи они не дождались. Другая же сторона действовала все активнее.

Два года назад коллектив МАДИ обратился к депутату Государственной Думы ФС РФ члену фракции КПРФ К.К. Тайсаеву, закончившему в свое время этот институт, и попросил его защитить вуз от «слияния». Коммунист подключил к решению вопроса опытных юристов, а также крупных руководителей – вплоть до министров и вице-премьера российского правительства. Проинформировал о проблеме Председателя КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова, который передал обращение коллектива Президенту страны. После соответствующих поручений главы государства вопрос был закрыт. Большую работу проделал и еще один выпускник МАДИ – Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Николаевич Катырин.

А на днях в стенах университета состоялось очередное вручение дипломов его выпускникам. Мероприятие это лишний раз продемонстрировало, что, вопреки желанию членов, так называемой, ликвидационной комиссии, «слить» вуз, МАДИ все же выстоял и будет всегда одним из ведущих образовательных учреждений страны.


«Впечатление от мероприятия такое, что попал на настоящий праздник, – делится своим впечатлением от увиденного приглашенный на торжества депутат К.К. Тайсаев. – Сияющие радостью глаза выпускников в нарядных одеждах, светлые улыбки на лице. Особенно великолепно выглядели девушки. Никогда бы не подумал, что представители, вообщем-то мужской профессии строителей, могут быть настолько очаровательными. Но особенно порадовало меня большое количество красных дипломов – это может означать лишь одно: автодорожное строительство в России находится в надежных руках».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.