Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В День памяти и скорби Коммунисты Кузбасса провели митинги, шествия и возложения

22 июня в Всероссийский день «памяти и скорби» в городе Кемерово состоялось возложение цветов к Памятнику Воинам-Кузбассовцам, павшим за Родину в Великой Отечественной войне. В памятном мероприятии приняли участие: первый секретарь Кемеровского ОК КПРФ, член ЦК КПРФ Николай Мухин, Ветераны Великой Отечественной войны, комсомольцы и другие.

Пресс-служба Кемеровского ОК КПРФ
2017-06-24 11:51

Данный «Мемориал» является одним из наиболее уважаемых и почитаемых памятников-монументов в Кемерово, это памятник (иногда говорят — Мемориал Славы) Воинам-Кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Памятник был установлен в 1970 году в самом начале ул.Весенней, где она примыкает к Притомской набережной. Воин в шинели и каске держит знамя, рядом с ним коленопреклоненный юноша-солдат с автоматом — такова композиция памятника. Перед памятником установлен очаг в форме звезды, в котором горит «Вечный огонь».

Высота монумента 18 метров, материал — крымский известняк, ступени и бордюры сделаны из серого гранита. Авторами являются скульптор А.Д.Щербаков и архитектор Н.А.Ковальчук.

Место выбрано красивое, являющееся одним из любимых у кемеровчан для прогулок.

В советские годы возле памятника летом в дневное время стоял почетный караул, называвшийся «Пост №1». В роли часовых были школьники 7-8 классов. Ночью постоянно дежурила милиция.

В наше время «Пост №1» возобновляет свою работу на праздник 9 мая, а полиция так же как и в Советские времена заступает на дежурство в ночное время.

Возле памятника в 1965 году была заложена «Аллея Героев», когда 9 мая тридцать шесть Кузбассовцев, Героев Советского Союза посадили саженцы лип на ул.Весенней. У каждого дерева установлена памятная табличка, кем именно она посажена. В дальнейшем деревья добавлялись, но неизменным оставалось одно — высаживали их только удостоенные звания Героя. Это были люди, получившие это звание уже в послевоенные годы — космонавты и военные.

Перед возложением выступил первый секретарь Кемеровского ОК КПРФ Николай Мухин «Это дата нападения на нашу Родину фашистской Германии, начала Великой Отечественной войны, закончившейся грандиозной Победой Советского народа под руководством Коммунистической партии большевиков, и безоговорочной капитуляцией германского империализма, мы, Коммунисты выражаем глубокую признательность ветеранам войны и труженикам тыла. Память о вашем подвиге и ратном труде во имя Родины, будет жить в наших сердцах вечно» Затем собравшиеся возложили цветы Вечному Огню и поклонились павшим героям.


В городе Осинники 22 июня - в день 76-ой годовщины со дня вероломного нападения фашистской Германии на Союз Советских Социалистических Республик, под руководством 1-го секретаря Осинниковского городского отделения КПРФ - Лажинцевой Татьяны Алексеевны и 1-го секретаря Новокузнецкого районного отделения КПРФ - Дмитриенко Галины Николаевны, было проведено возложение венка к обелиску погибшим воинам в годы Великой Отечественной Войны. В память о павших были зажжены поминальные лампады.

Собравшиеся вспоминали о разрушениях, смерти, бомбардировках, голоде, грохоте орудий, о блокаде Ленинграда, О Сталинградской битве, о героическом подвиге Советского народа, как уходя в последний бой с призывами: «За Родину!», «За Сталина!», «За Советскую власть!» солдаты просили считать себя коммунистами, не на секунду не сомневаясь, что победа будет за ними!!! И победили...

Помним, скорбим и гордимся !



22 июня в Новокузнецке, состоялся митинг, посвященный первому дню на пути к Великой Победе! Коммунисты Новокузнецка пришли с лозунгами: «Фашизм победили Коммунисты!», «Будущее России-Социализм»!, «Изменников Родины к ответу!!», «Остановим национальное предательство!» Митинг открыл кандидат в члены ЦК КПРФ, первый секретарь Новокузнецкого ГК КПРФ Бураков Леонид Васильевич, своей речи отметил роль коммунистов и комсомольцев в событиях Великой Отечественной войны. «Коммунисты всегда и везде были в авангарде. Всегда первыми шли в бой, задавали темп работы в тылу, демонстрируя передовые результаты. Именно этим людям мы должны быть благодарны сегодня!», - сказал Леонид Васильевич. Затем молодым коммунистам Терехову Александру Сергеевичу и Грюмовой Светлане Сергеевне были вручены партийные билеты. Выступили товарищи: коммунист Акулов Геннадий Иосифович, писатель Коняев Виктор Фёдорович, Прищепа Александр Витальевич второй секретарь ГК КПРФ, ветеран войны и труда Никушенков Иван Васильевич, комсомолец Иван Воловиков. В продолжение мероприятия, под трансляцию патриотических песен, коммунисты, сторонники раздавали спецвыпуск газеты «Правда», листовки, визитки городского отделения КПРФ. По завершении митинга делегация КПРФ проехала на Бульвар героев и возложила цветы к памятнику, погибшим в Великой Отечественной войне.

В городе Ленинск-Кузнецкий 22 июня – в день памяти и скорби, начала Великой Отечественной войны, коммунисты города Ленинск-Кузнецкий, Ленинск-Кузнецкого района и Полысаево под руководством первых секретарей местных отделений: Лидией Лобач, Николаем Витковским и Олесей Терзицкой возложили цветы и почтили Минутой молчания память тех, кто погиб, защищая Родину от немецко-фашистских захватчиков. Первый секретарь Лениск-Кузнецкого ГК КПРФ Лидия Лобач выступила перед собравшимися « В этот день, на рассвете 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. Сегодня для нас это День скорби, и мы чтим память тех, кто отдал жизнь за нашу Победу, за тех, кто выстоял в той страшной войне. Пусть земля будет им пухом и крепкого здоровья нашим ветеранам! Мы помним и скорбим, мы никогда не забудем об их великом подвиге!»



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.