Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Через века, через года, – помните! Петербургские коммунисты провели «Вахту памяти»

В ночь с 21 на 22 июня 2017 года, в поселке Смолячково Курортного района Санкт-Петербурга состоялась мемориальная акция «Вахта Памяти», организованная Санкт-Петербургским городским отделением КПРФ при поддержке городского отделения ЛКСМ РФ и приуроченная к 76-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

Екатерина Кононенко​
2017-06-22 23:14

Мемориальная акция «Вахта памяти», которую уже больше десяти лет подряд проводят ленинградские коммунисты, по полному праву можно называть межрегиональной акцией. На этот раз к «Вахте», помимо петербургских коммунистов и комсомольцев, присоединились активисты Ленинградского областного отделения ЛКСМ РФ, дети войны и школьники, отдыхающие в оздоровительных лагерях Курортного района. Комсомольцы Ленинградской области в этом году самым серьезным образом помогли своим товарищам из города на Неве в подготовке данного мероприятия. В общей сложности в траурных мероприятиях приняли участие около ста сорока человек.

Выбор места проведения мероприятия не случаен. Поселок Смолячково назван в честь Героя Советского Союза Феодосия Артемьевича Смолячкова – снайпера 42-й армии Ленинградского фронта. Феодосий Смолячков в боях на Ленинградском фронте уничтожил 125 немецких солдат и офицеров, потратив при этом всего 126 патронов.

В этом году «Вахта памяти», как и два года назад, прошла под девизом «Знамя нашей Победы». Закон РФ «О Знамени Победы» был принят в 2007 году в целях увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в ознаменование заслуг воинов советских вооруженных сил перед отечеством и в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков.

Митинг в память о жертвах этой страшной войны открыла своим выступлением заместитель руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга И.И. Иванова. Также к участникам «Вахты памяти» обратились глава муниципального образования поселок Смолячково А.Е. Власов, первый секретарь Курортного райкома КПРФ М.М. Деревянко, руководители Фрунзенского и Адмиралтейского районных отделений организации «Дети войны» и член ЦК ЛКСМ РФ Р.И. Кононенко.

Далее «вахтовиков» ждали солдатская каша и чай из полевой кухни, дружеское общение у костра прямо на берегу Финского залива. Неподалеку от полевой кухни военно-патриотическим клубом «Комсомолец» была организована выставка военного обмундирования РККА, различного инвентаря. Участники могли подержать в руках и даже разобрать массогабаритные макеты знаменитых автоматов ППШ и винтовок Мосина.

В рамках концертной части программы для участников вахты был проведен исторический урок проекта «Знамя нашей Победы». Военные песни для гостей «Вахты памяти» исполнили комсомольцы и сторонники партии Ольга Бузанкина, Арина Киприянова, Иван Чангли, Вадим Козлов и уже известные артисты, лауреаты международных и всероссийских конкурсов Наталья Шмидт, Валентина Владимирова и Олег Самохин.

Этой ночью у каждого была возможность почтить память тех, кто сражался, жил и умирал в блокадном Ленинграде, но не сдавался, кто под постоянным фашистским огнем доставлял в сражающийся город хлеб и вывозил из него детей, кто первыми принял бой ранним утром 22 июня 1941 года…

Вот и подошла та минута, когда ранним утром 22 июня ровно в 4 часа Германия без объявления войны напала на СССР. Концерт прерывается звуками авианалета, разрывов бомб и воем сирены – началась страшная война. Из динамиков звучит голос Левитана. В руках участников «Вахты памяти» зажигаются свечи в память о жизнях миллионов советских граждан, унесенных войной…

Завершилась «Вахта памяти-2017» возложением цветом к мемориалу Героя Советского Союза Феодосия Смолячкова.

Коммунисты проводят «Вахту памяти» в память о тех, кто уже никогда не вернется домой, в память о детях, не выживших во время блокады Ленинграда, о юношах и девушках, отдавших свои молодые жизни войне, в память обо всех наших героях, сломивших коричневую фашистскую гадину. Они воевали за то, чтобы сегодня жили мы, поэтому коварного врага мы никогда не простим, а наших героев никогда не забудем.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.