Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новосибирск. Анатолий Локоть передал семье пропавшего без вести красноармейца солдатский смертный медальон

В преддверии Дня памяти и скорби, в здании «Поста №1» состоялась торжественная передача найденного поисковиками жетона родственникам новосибирского красноармейца, пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны1941-1945годов. Участие в мероприятии принял мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ
2017-06-21 13:28
Локоть Анатолий Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Локоть
Анатолий
Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Персональная страница

Сегодня, 21 июня, Анатолий Локоть встретился с родными пропавшего без вести во время ВОВ красноармейца Филиппа Рыбина и вручил им найденный поисковиками посмертный жетон и документы погибшего. Глава города поручил подготовить документы для награждения юбилейной медалью «80 лет Новосибирской области» Вадима Кутышева — участника отряда «Снежный десант гимназии №139» (г. Казань), обнаружившего останки нашего земляка.

– Сегодня очень важное событие для всех новосибирцев. Еще одно имя открыто, – подчеркнул Анатолий Локоть. – Говорят, что война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Сегодня имя воина-сибиряка Филиппа Михайловича вносится навечно в списки нашей книги памяти.

Останки нашего земляка, уроженца деревни Березовка Новосибирской области, Филиппа Михайловича Рыбина были найдены весной 2017 года во время поисковой экспедиции на местах боев Великой Отечественной войны в Ржевском районе Тверской области.

Во время раскопок поисковый отряд «Снежный десант гимназии №139» (г. Казань) обнаружил останки советского воина и его солдатский смертный медальон. Также были найдены фрагменты справки о ранении, но номера воинской части и медицинского учреждения не сохранились. В ОБД «Мемориал» он учтен только по послевоенному донесению РВК, место службы также неизвестно. Погиб предположительно в 1942 году.

Останки красноармейца Филиппа Рыбина с почестями похоронены 7 мая 2017 года на воинском мемориале в городе Ржев Тверской области.

В Новосибирске и Бердске были найдены родственники пропавшего красноармейца, которым сегодня в торжественной обстановке глава города передал жетон погибшего предка.

– Нашего деда уже много лет нет с нами, но сегодня мы собрались именно благодаря ему. От себя лично и от всех наших родственников хочу сказать спасибо всем, кто был задействован в этой поисковой операции, кто, не жалея своих здоровья, сил, времени, в любое время года уходит в поля искать фронтовиков, которые пропали без вести, – выразил слова благодарности внук Филиппа Рыбина Виктор Кротенко.

Выступая перед участниками торжественной встречи, градоначальник отметил, что важно помнить свою историю, историю Великой Отечественной войны и тот вклад, который вложили воины-сибиряки в наши жизни.

– Мы очень много делаем, чтобы сохранить память. Мы восстановили пост №1, наши поисковые отряды занимаются этой очень непростой работой. Сегодня мы получаем вот этот драгоценный дар от казанских ребятишек, от бойцов этих отрядов, которые сделали подарок не только для семьи солдата, но и для всех новосибирцев.

По словам мэра, ему тема безвестно пропавших фронтовиков близка и понятна. Его дед, воин-сибиряк, пропал без вести в начале войны, но его семья не теряет надежды узнать его судьбу.

В заключении, Анатолий Локоть наградил бойца, который нашел медальон и обеспечил его сохранность, юбилейной медалью в честь 80-летия Новосибирской области.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.