Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Состоялся VII Пленум Чувашского республиканского отделения КПРФ

10 июня под председательством первого секретаря рескома КПРФ В.С. Шурчанова состоялся VII Пленум Чувашского республиканского отделения КПРФ.

Пресс-служба Чувашского рескома КПРФ
2017-06-13 11:48
Шурчанов Валентин Сергеевич
Шурчанов
Валентин
Сергеевич
Персональная страница

Пленум рассмотрел следующие вопросы:

1. Об итогах XVII съезда КПРФ и задачах Чувашского республиканского отделения КПРФ по выполнению его решений.

2. О задачах партийных комитетов по проведению дополнительных выборов депутатов в органы местного самоуправления и Государственного Совета Чувашской Республики.

После утверждения повестки дня и формирования рабочих органов В.С. Шурчанов вручил партийные билеты вновь вступившим в ряды КПРФ коммунистам. Ряд товарищей были также награждены Почетными грамотами и партийными наградами за активную работу и участие в агитационно-пропагандистской деятельности.

С докладом по первому вопросу выступил первый секретарь Чувашского рескома КПРФ В.С. Шурчанов. Валентин Сергеевич отметил, что политический отчет Центрального Комитета КПРФ, с которым выступил Г.А. Зюганов, был заранее опубликован в партийных средствах массовой информации, обсуждался в региональных партийных организациях, в ЦК поступили предложения. Именно поэтому на съезде шёл конструктивный деловой разговор. Геннадий Андреевич в своём докладе обозначил проблемы, обобщил все предложения. Речь шла о том, чтобы возглавить в стране массовое движение за изменение социально-экономического курса. Коммунистическая партия должна быть в авангарде. Как говорил Ленин, партией нового типа, которая идёт во главе масс.

Съезд принял развёрнутое постановление и 11 резолюций, в которых заключено видение партии по вопросу того, что нужно сделать во внешней политике, в промышленности, сельском хозяйстве, экологии, образовании, жилищно-коммунальном хозяйстве и т.д. в рамках реализации партийной программы «10 шагов к достойной жизни».

Работа Центрального Комитета была признана удовлетворительной. Отчёт Центральной КРК был утверждён. Съезд избрал новый состав ЦК в составе 186 человек, кандидатами в члены ЦК стали 125 коммунистов. Центральная контрольно-ревизионная комиссия сформирована в составе 38 членов.

На первом Пленуме ЦК КПРФ Председателем ЦК КПРФ единогласно был избран Геннадий Андреевич Зюганов. В состав Президиума вошёл и Валентин Сергеевич Шурчанов, отвечающий за работу депутатской вертикали партии. На организационном Пленуме ЦКРК её Председателем избран Н.Н. Иванов, первый секретарь Курского обкома КПРФ.

На съезде были внесены изменения в Устав КПРФ, чтобы привести его в соответствие с избирательным законодательством и федеральным законом о политических партиях. Эти изменения касаются установления порядка выдвижения списка кандидатов от КПРФ на выборах всех уровней. Также важнейшим из них является введение института сторонников партии, которые, не являясь членами КПРФ, помогают в партийной работе. Их нужно поставить на учёт в каждом первичном отделении.

Наши ближайшие задачи, – отметил Валентин Сергеевич, - по завершении пленума провести пленумы райкомов и горкомов партии, собрания первичных организаций, где рассмотреть вопросы, вытекающие из решений XVII съезда, подготовится и достойно провести предстоящие выборы.

С информационным сообщением по второму вопросу выступил член Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики с правом решающего голоса О.А. Павлов, который рассказал об основных мероприятиях, связанных с дополнительными выборами в представительные органы муниципальных образований. Речь идет о городских и районных собраниях депутатов и депутатах сельских поселений. Всего в республике предполагается избрать 60 депутатов по одномандатным округам. Для этого необходимо организовать на местах подбор кандидатов в депутаты, обсудить их в местных отделениях КПРФ, организовать сбор и подготовку необходимых документов для выдвижения и уведомления избирательных комиссий. О.А. Павлов назвал сроки проведения агитационных массовых мероприятий и рекомендовал местным отделениям КПРФ начать подбор своих представителей в избирательные комиссии в качестве их членов с совещательным голосом и наблюдателей.

Своими впечатлениями от XVII съезда КПРФ поделились депутат Госсовета Чувашской Республики А.М. Андреев, первый секретарь Чебоксарского горкома КПРФ А.И. Игнатьев, первый секретарь Канашского райкома КПРФ Л.А. Анисимова, первый секретарь Шумерлинского райкома КПРФ А.М. Швецов.

Также выступили первый секретарь Аликовского райкома КПРФ В.И. Анисимов, первый секретарь Батыревского райкома КПРФ Н.В. Селиванов, первый секретарь Козловского райкома КПРФ И.Е. Кузнецов, первый секретарь Моргаушского райкома КПРФ Т.П. Кондратьева, председатель правления республиканской организации «Дети войны» В.А. Степанов.

По окончании работы участники пленума приняли постановление.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.