Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Анатолий Локоть: Новосибирск заслуживает набережной на всем протяжении города

Городские власти уже этим летом приступят к реконструкции Михайловской набережной. Мэр Анатолий Локоть на месте ознакомился с дизайн-проектом благоустройства.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ
2017-05-24 11:13
Локоть Анатолий Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Локоть
Анатолий
Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Персональная страница

Зеленые насаждения, зона для семейного отдыха, выделенные дорожки для любителей велопрогулок и катания на роликовых коньках — все это попытались совместить в облике обновленной набережной разработчики проекта.

Сегодня, 23 мая, у главной сцены набережной Оби главе города Анатолию Локтю представили подробный план-схему, как и где будет проходить благоустройство.

В презентуемом проекте учтены пожелания горожан, прозвучавшие в ходе общественных слушаний. Так, центральная сцена останется на своем месте, только немного будет перенесена в глубь парка, чтобы оставался променад. Вырубки зеленых насаждений не будет, появятся закрытые кафе и туалеты.

– Исторически набережная складывалась как остров. С одной стороны сначала появилась река, появился мост, и отсек набережную. Затем появился тракт, который в дальнейшем назвали — улица Большевистская и Коммунальный мост. Таким образом, со всех сторон у нас набережная превратилась в остров, – говорит архитектор проекта из новосибирской архитектурной мастерской «Адаптик-А» Павел Носарев.

Авторы идеи предполагают, что на «острове» должна быть среда, отличная от городской суеты. Горожанам необходимо преодолеть путь, чтобы очутиться в речном парке, для этого разработчики организуют подходы к городской набережной со стороны Красного проспекта и со стороны метромоста, тем самым разделяя потоки в «активную» и «тихую» зоны.

Согласно дизайн-проекту появятся две дополнительные остановки: одна — у парка «Городское начало», другая — между парком и метро «Речной вокзал».

Благоустройство Михайловской набережной будет проходить в несколько этапов. Первый этап стартует уже эти летом. Планируется обустройство прогулочной зоны вдоль реки, дорожек для велосипедистов, благоустройство в районе главной сцены: установка фуд-кортов и фан-зоны. На следующий год — высадка зеленых насаждений.

Отмечается, что на время работ доступ на набережную будет ограничен.

По задумке городских властей, благоустройство набережной позволит сделать ее центровым местом для отдыха в Новосибирске. Так, по словам начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анны Терешковой, в настоящее время ведутся переговоры с коллективами школ об организации общегородского выпускного на обновленной Михайловской набережной.

– С самого начала моей деятельности в роли мэра ко мне поступало множество обращений относительно набережной. Реализация этих задумок вылилась в конкретный проект. Наши замыслы очень хорошо вписались в федеральную программу. В этом году мы получаем более 140 млн рублей. И приступаем к первому этапу, – отметил Анатолий Локоть.

Кроме того, мэр рассказал, что в будущем хотел бы видеть набережную на всем протяжении города: от Ини до Заельцовского парка. Подчеркнув, что «Новосибирск заслуживает того, чтобы на всей протяженности города была красивая и удобная набережная».

Для справки: Городская набережная будет благоустроена в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды». За два года будет благоустроена вся набережная реки Оби: от парка «Городское начало» до гостиницы «Ривер Парк». Начало работ запланировано на 15-20 июля 2017 года.

Разработчики проекта — конструкторское бюро «Стрелка» в сотрудничестве с новосибирской архитектурной мастерской «Адаптик-А».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.