Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Нижегородские власти поставили точку на Южном шоссе

Очередная «горячая точка» на карте Нижнего Новгорода – двор домов №34, 34А, 36, 38, 40, 40А по Южному шоссе. Зеленый скверик с детскими площадками очень понравился застройщику, который решил, что новая 10-этажка важнее интересов сотен жителей.

Пресс-служба НРО КПРФ
2017-05-20 00:44
Егоров Владислав Иванович
Егоров
Владислав
Иванович
Персональная страница

Точечная застройка очень выгодна компаниям, которые не обладают финансовыми возможностями для застройки целого квартала, что потребует расселения жильцов ветхого фонда или прокладки коммуникаций. А воткнуть многоэтажку в чужом зеленом дворике и подключиться к сетям существующих домов – им под силу. Такие квартиры хорошо продаются как раз из-за расположения в уже обжитом квартале, а не в чистом поле новостроек, где нет ни магазинов, ни школ. Главное – достичь «понимания» у нужных чиновников и строй, что угодно.

Жители домов № 34, 34А, 36, 38, 40, 40А по Южному шоссе начали борьбу за свой двор, в котором помимо зеленой зоны стоят детские площадки, построенные автозаводцами за свой счет. В борьбе с произволом чиновников народ направил послание в Администрацию президента. Письмо оттуда вернулось в родной город в руки все тех же чиновников областного правительства. Директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский пояснил людям на трех листах бумаги, что застройка двора законна, а «вопросы размещения объектов, относящихся к основным видам разрешенного использования земельных участков, на публичные слушания в обязательном порядке не выносятся».

Все логично в головах чиновников! Квартал жилой застройки? Значит, предусмотрен для строительства домов. Вот и получите. «Считаю вашу обеспокоенность преждевременной», - резюмирует в бумаге господин Бодриевский. Конечно! Вот поставят 10-этажку на месте березок и детских качелей – и можете начинать беспокоиться.

Жильцы обратились за помощью в Нижегородское региональное отделение КПРФ, и заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Егоров уже провел встречу с жителями прямо в предназначенном под застройку дворе.

«В советское время под жилую застройку отводились целые районы частного сектора или свободные от застройки земли. Прокладывались коммуникации, строились жилые кварталы, рос город. И цель была одна - создать максимально комфортные условия для проживания людей. У каждого дома был свой большой и озелененный двор, детские площадки, парковочные карманы, в шаговой доступности - детские сады, школы, магазины и поликлиники. И пример тому – советская застройка Автозаводского района, чья планировка была выверена архитекторами той эпохи до мелочей. Сейчас же строительство ведется не для людей, а в угоду бизнесу и частному карману. Каждый случай точечной и уплотнительной застройки заставляет жителей бороться за свое право на комфортное проживание. Ухудшение условий недопустимо!» - прокомментировал ситуацию Владислав Егоров.

Коммунисты взял под контроль этот случай уплотнительной застройки и попытаются применить все законные способы по предотвращению начала строительства, чтобы помочь людям отстоять свой двор.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.