Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Радиоканал «Радиогазета «Слово» - новое движение и новый потенциал сотрудничества с КПРФ

Редакция народной радиостанции призывает руководство региональных и местных отделений КПРФ еще более широко использовать потенциал «Слова».

По материалам radioslovo.ru
2017-05-14 16:15 (обновление: 2017-05-15 05:19)

В пятницу, 5 мая 2017 года зале «Петровский» гостиницы «Россия» состоялась пресс-конференция, посвященная дню рождения радиоканала «Радиогазета «Слово».

В пресс-конференции приняли участие главный редактор «Слова» В.П. Суворов, его заместитель А.М. Богачев, эксперт радиоканала М.М. Лагутин и секретарь горкома КПРФ В.И. Бороденчик.

«Дорогие друзья, нам, народно-патриотическому радиоканалу «Радиогазета «Слово», исполняется 16 лет! 16 лет – это возраст юности, но юности возмужалой, когда характер уже сформирован, и можно с уверенностью смотреть в будущее. А характер нашего радиоканала есть.

Мы начали наш путь на заре XXI века, когда Россия только вставала на ноги, и продолжаем его сейчас в ногу с маршем «Бессмертного полка», пробуждение которого было осязаемым на радиоволнах «Слова» в то время, когда казалось, что все совсем глухо, и либеральная хмарь накрыла Россию.

Очень важно, что на протяжении всей жизни «Слова» нам помогали и помогаете вы, дорогие друзья. Армия радиогазеты «Слово» — это реальность, живая реальность. Наши полки и батальон в Петербурге и еще 29 регионах Руси-матушки, а также во многих странах СНГ и дальнего зарубежья.

Недавно мы обновили сайт «Слова» (radislovo.ru) и провели его презентацию перед патриотической общественностью города на Неве (об этом событии выйдет отдельный репортаж).

Конечно, и сейчас все совсем не просто. Но мы убеждены, что путь наш неразрывно связан с судьбой Родины, и мы вместе обязательно победим!», — так начал свое выступление В.П. Суворов.

После этого он рассказал присутствующим о деталях работы радиоканала, сделав акцент на том, что в настоящее время эфирное радиовещание «Слова» в 30 регионах России (включая Санкт-Петербург, а также Ленинградскую и Московскую области) дополняется активной работой в сети «Интернет» с акцентом на молодежную аудиторию.

Говоря об эфирном вещании, Суворов отметил, что, как правило, те регионы, в которых звучат передачи радиогазеты, имеют существенную «прибавку» к результатам на выборах, и призвал руководителей региональных партийных отделений максимально активно поддерживать «Слово» и распространять о нем информацию в рамках сотрудничества радиоканала с Коммунистической партией России.

В настоящее время, рассказал главред «Слова», радиогазету можно слышать во многих регионах центральной и северо-западной части РФ, в том числе в таких субъектах Федерации, как Новгородская, Псковская, Мурманская, Вологодская, Архангельская, Московская, Нижегородская, Ивановская, Владимирская, Липецкая, Орловская, Тверская области, Карелия, Татарстан, Башкирия, а также в ближнем зарубежье (Прибалтика, Беларусь, Украина). Более того, есть подтверждения регулярного вечернего приема «Слова» в Австрии, Венгрии, Италии, Германии, Швеции, Финляндии.

После этого Суворов привел официальные данные за 2007 год, предоставленные Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций «Роскомнадзор. В тот момент «Слово» занимало 7 место в Санкт-Петербурге по количеству слушателей радиостанций всех жанров с аудиторией в 300 000 человек и возглавляло список 2-й группы лидеров.

Особенно важно, сказал главред «Слова», что в 2017 году радиоканалу удалось многократно повысить уровень устойчивого и уверенного приема вещания «Слова» и почти в два раза увеличит его аудиторию в Санкт-Петербурге и ближней к нему зоне (охват — около 10 млн. населения). В Центральных же регионах России и соседних государствах (охват — около 50 млн. населения) сигнал хорошо слышен с качественного радиоприемника, имеющего хорошую чувствительность и избирательность.

Таким образом, в настоящее время, отметил Суворов, с учетом совершенствования технической составляющей эфирного проекта радиоканала «Радиогазета «Слово», его общая аудитория во всех доступных регионах составляет около 1 млн. радиослушателей.

Отдельное внимание Суворов уделил работе «Слова» в сети «Интернет». 12 лет назад открылось интернет-вещание отдельной программной версии «Радиогазеты «Слово» (эта программа делается отдельно от эфирной, и они не совпадают и по времени, и по содержанию). В интернет-версии нет рекламы, звук идет в стереоформате, и эту версию можно слушать в отличном качестве на сайте www.radioslovo.ru и на других многих ресурсах в Интернете.

Общая «ядерная» аудитория интернет-версии «Слова» — около 20 000 человек, которые, так или иначе, являются подписчиками радиогазеты. Мы продолжаем идти вперед, и теперь вы можете слушать нас на всех электронных устройствах, — подчеркнул Суворов, добавив, что радиоканал активно развивает свои группы в социальных сетях, и поэтому число его слушателей постоянно растет.

Вообще, как отметил Суворов, «Слово» давно ведет наступательную политику в сетевом пространстве. Уже несколько лет твиттер главного редактора входит в число наиболее активных аккаунтов, принадлежащих членам КПРФ. Свою нишу в социальной сети «Вконтакте» занимает посвященная радиогазете группа. Продвигается «Слово» и в других социальных сетях, таких как Facebook и «Одноклассники». Все это в комплексе позволяет «Слову» занимать высокие позиции в интернет-рейтингах разговорных радиоканалов.

Открытие же нового сайта radioslovo.ru позволило радиогазете решить ряд дополнительных задач:

  • Улучшить динамику контента за счет регулярного обновления новостей и аналитических материалов, подаваемых в красочной, привлекательной манере;
  • Создать своеобразный звуковой «хаб», позволяющий слушать «Слово» в пространстве «Интернет» как в ультракачественном формате, так и в среднем качестве (для регионов с «медленным» Интернетом);
  • Синхронизировать работу сайта с мобильными операционными системами и группами (аккаунтами) в социальных сетях;
  • Качественно улучшить систему обеспечения безопасности сайта (предыдущая его версия была «взломана» предположительно «исламскими» террористами).

При этом «Радиогазету «Слово» можно слушать в различных приложениях, доступных практически на всех электронных устройствах: iOS, Android, PC, игровых консолях и в телевизорах SmartTV. В одном из известных приложении TuneIn «Слово» насчитывает более 8 300 подписчиков.

Все это позволяет добавить к традиционной аудитории «Слова», продолжающей пользоваться традиционными для XX века нормами коммуникации, новую целевую аудиторию, состоящую, прежде всего, из патриотически настроенной молодежи, активно общающейся в социальных сетях и, в частности, с огромным интересом воспринимающей такие темы, как «Геополитика и национальная безопасность России», «Социальная справедливость» и т.д.

Отметим также, сказал Суворов, что подавляющее количество новостей и существенная часть статей на сайте radioslovo,ru является авторскими, эксклюзивными, одновременно соответствуя Программе КПРФ и работая на пропаганду соединения русской идеи и социалистического идеала, и это прямо сейчас создает очень хороший задел для дальнейшего продвижения проекта.

Выступивший затем заместитель главреда «Слова» Алексей Богачев тоже отметил, что радиоканал представляет собой уникальное сочетание редакторской работы и участия простых слушателей в творческом процессе, и это делает данный проект поистине уникальным. Эфир «Слова» открыт для всех, кому дорого русское слово, кто является патриотом Отечества, — сказал Богачев. Высокая ленинградская культура, представителями которой являются слушатели и коллектив «Радиогазеты «Слово», создали ее неповторимый стиль, аналогов которого в радиоэфире больше нет.

Патриотический историзм по отношению ко всей истории нашей страны: Руси Киевской, Российской Империи, СССР, современной России (РФ), к прошлому и настоящему во имя будущего, через высокую духовность информации без ёрничества, злобы и предвзятости, — все это даёт примеры честного служения Отечеству, позволяет укреплять в сознании слушателей высокие жизненные идеалы, веру в величие Родины. Именно эти идеалы были неотъемлемой частью русского духа, русской культуры, нашедшей высшее проявление в советский период. Эти идеалы позволят нам вернуть утраченное, отстоять и возродить Россию, а вместе с ней и новый, обновленный Союз, — резюмировал Богачев.

Выступивший затем секретарь СПб горкома КПРФ В.И. Бороденчик сделал акцент на важности объединения всех народно-патриотических сил в тяжелый для Родины момент на основе русской идеи и социалистического идеала.

По завершении пресс-конференции ее участники ответили на ряд вопросов аудитории.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.