Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Репортаж о праздновании Дня Победы коммунистами Ленинградской области

Холодной выдалась первая декада мая в Ленинградской области. Однако помешать широкому народному празднованию Дня Победы погода не смогла. А может быть, даже и наоборот – в чем-то помогла: часть людей, традиционно отбывающих в майские праздники на дачи, на этот раз остались дома и имели возможность принять участие в шествиях, митингах, возложениях цветов к мемориалам воинской славы. Сказался погодный фактор, или нет, точно сказать сложно, однако факт в том, что в нынешний День Победы праздничные мероприятия в Ленобласти собрали большое число людей, которых не смутил, ни холод, ни дождь со снегом. Активное участие в мероприятиях, приуроченных к 9 Мая, приняли все районные отделения КПРФ. На митингах выступали коммунисты-депутаты областного Законодательного собрания, депутаты местных советов, активисты на местах.

Пресс-служба Ленинградского обкома КПРФ.
2017-05-11 11:58

Коммунисты Ленинградской областной организации КПРФ начали подготовку к празднованию Дня Победы заранее. Был отпечатан праздничный номер газеты «Слово КПРФ», поздравительные листовки с портретом И.В. Сталина, подготовлены листовки и газеты силами местных отделений КПРФ. Эта партийная литература распространялась среди жителей области в пикетах и на митингах.

Кроме того, некоторое время назад в области стартовал организованный КПРФ фестиваль советской песни «Песня далекая и близкая». Он посвящен столетию Великой Октябрьской социалистической революции, но немало песен, исполняемых участниками фестиваля в разных населенных пунктах области, относятся именно к военному периоду.

В преддверии Дня Победы в разных районах Ленобласти (Гатчинском, Волховском и др.) были организованы автопробеги по местам боевой славы и по местам, связанным с революционными событиями. В ходе движения по маршрутам водители попутных и встречных машин приветствовали участников автопробегов звуковыми сигналами. В поселениях на некоторых зданиях жители устанавливали сохранившиеся красные флаги с символикой СССР и копии Знамени Победы. Жители поселений также выражали одобрение акциям проводимым КПРФ.

В городе Луга 4 мая в Лужской детской музыкальной школе имени Н.А. Римского-Корсакова состоялся праздничный концерт «Вам, ветераны!». С приветственным словом к ветеранам и детям обратилась первый секретарь РК КПРФ Нина Фролкина. А 6 мая в Лужском районе состоялись организованные КПРФ праздничные соревнования по стрельбе, в которых приняли участие люди всех возрастов – от молодежи до ветеранов.

Памятными мероприятиями, приуроченными к Дню Победы, было отмечено и 8 мая. В этот день в городе Сосновый Бор состоялся митинг и возложение цветов на мемориале «Берег мужественных» на реке Воронка, где в годы войны шли ожесточенные бои. В мероприятии участвовали ветераны, жители города, представители общественных организаций, коммунисты и комсомольцы Соснового Бора. Среди выступивших на митинге был секретарь Ленинградского обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Ленобласти Николай Кузьмин.

9 Мая, шествия и митинги прошли во всех районах Ленинградской области. Массовое шествие и митинг состоялись во Всеволожске. Представители местной организации КПРФ шли в колонне под красными флагами и с большим портретом Сталина.

В Сланцевском районе День Победы был отмечен многолюдными шествиями на Мемориальное захоронение на Северной окраине, к братской могиле «Скорбящий воин», к братской могиле в деревне Загривье, митингами на могилах партизан и других памятных местах Великой Отечественной войны.

В Гатчине коммунисты приняли участие в общегородской демонстрации. Колонна демонстрантов прошла от гатчинской Дворцовой площади по главным улицам города до Солодухинского мемориала, где похоронены воины, погибшие в годы войны. Над колонной реяли десять красных флагов КПРФ и Знамя Победы. В этот день в Гатчине были возложены цветы и венки от КПРФ к обелиску «Город воинской славы», к мемориалам в посёлках Сиверский, Дружная Горка, Тайцы, в городе Коммунар.

В Лужском районе 9 Мая прошли митинги, возложения цветов и венков на всех воинских захоронениях. Коммунисты Лужского РК КПРФ приняли участие во всех мероприятиях: почтили память павших в годы войны на Лужском рубеже, Лысой горе, у стелы «Город воинской славы», на мемориале павших героев, у памятника «Партизанская слава».

Шествия и митинги с участием коммунистов состоялись в День Победы и в других районах Ленобласти: в Бокситогорском, Волховском, Волосовском, Выборгском, Кингисеппском, Киришском, Кировском, Лодейнопольском, Ломоносовском, Подпорожском, Приозерском, Тихвинском, Тосненском. Везде коммунисты шли в праздничных колоннах, принимали участие в многолюдных шествиях «Бессмертного полка», возлагали цветы к мемориалам павших воинов.

Завершением праздника во многих городах области стали концерты военных песен и праздничный салют. Жители Ленобласти в очередной раз продемонстрировали: они помнят и чтят свою историю, гордятся своими предками. Помнят, как 72 года назад советский народ ценой неимоверных усилий под руководством Коммунистической партии выдержал тяжелейшее испытание и одержал Победу, отстояв честь и независимость Родины. 9 Мая жители Ленинградской области вспоминали павших и отдавали дань уважения и признательности всем ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла – всем, кто внес свой неоценимый вклад в дело нашей Победы.

С праздником – с Днем Великой Победы!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.