Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Город-герой Тула. Коммунисты возрождают любимое место отдыха туляков

Первый секретарь Тульского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы Олег Лебедев принял участие в субботнике, который проходил в Баташевском саду.

Пресс-служба Тульского обкома КПРФ.
2017-05-05 09:00
Лебедев Олег Александрович
Лебедев
Олег
Александрович
Персональная страница

В эти майские дни по всей стране проходят традиционные субботники. К сожалению, официальная пресса, особенно провинциальная, не вспоминает о том, что это движение зародилось в России в первые годы советской власти в рабочей среде и олицетворяло собой добровольный безвозмездный труд на благо общества, потому и получило название «коммунистический субботник». В 90‑е годы нам пытались внушить, что бесплатный труд на общее благо – это плохо, а работа на капиталиста за гроши, чтобы он мог покупать себе замки за границей, - это хорошо. Но время все расставляет по своим местам. И вот уже нынешние власти стараются взять на вооружение это порождение революционного энтузиазма рабочих масс.

Коммунисты все эти годы продолжали выходить на субботники. Вот и в эти майские дни приняли участие в уборке территории Баташевского сада в Зареченском округе Тулы, который отнесен к особо охраняемым природным территориям.

Сады на этом месте живописной излучины реки Тулицы были разбиты еще в XVIII веке знаменитой тульской династией промышленников Баташевых. В 1922 году часть Баташевского сада была переоборудована молодыми рабочими патронного завода и носила название «Парк имени Демьяна Бедного». Осенью 1941 года во время обороны города возле сада были вырыты окопы, на его территории находилась зенитная батарея. Вплоть до начала 1990-х годов сад продолжал пользоваться популярностью среди жителей города.

К концу 1990-х сад пришёл в запустение, впрочем, как и все в стране. В 2000-х годах здесь планировалась жилая застройка, однако общественность и экологические активисты отстояли любимое отдыха туляков. Теперь здесь проходят субботники, территория очищается и благоустраивается.

В это солнечное майское утро депутаты - коммунисты перед работой пообщались с молодыми сторонниками партии, затем вместе расчищали часть парка от мусора и сухостоя.

Следует отметить, что коммунистические субботники в эти дни проходят во всех муниципальных образованиях Тульской области. Коммунисты благоустраивают территории, ремонтируют памятники Ленину, сажают деревья.

В Баташевском парке в субботнике также приняли участие секретари обкома партии: зампред областной думы, руководитель фракции КПРФ Алексей Лебедев и зампред молодежного парламента Михаил Федоров.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.