Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Первомай в Калининграде

В понедельник, 1-го мая, калининградские коммунисты провели традиционные демонстрацию и митинг в честь Дня международной солидарности трудящихся. Праздничному настроению способствовала ясная и солнечная погода. В мероприятии, кроме КПРФ, приняли участие партии «Справедливая Россия» и РОТ-Фронт, Союз советских офицеров, движения «Надежда России», «Дети войны» и «Новороссия», а также инициативная группа экологов из поселка Нивенское. Демонстранты от здания гостиницы «Калининград» под музыку духового оркестра проследовали до памятника «Мать-Россия», где и состоялся митинг. По пути следования колонна скандировала: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», «Слава человеку труда!», «Сказал Ленин ясно – Россия будет красной!»

Андрей Игнатьев​
2017-05-02 13:43
Ревин Игорь Алексеевич
Ревин
Игорь
Алексеевич
Персональная страница

Митинг начался с выступления лидера коммунистов Янтарного края Игоря Ревина. По его словам, страшным позором нашей страны является то, что минимальный размер оплаты труда составляет 7,5 тысяч, и только через несколько лет планируется его повышение до уровня минимальной зарплаты, то есть до 10 тысяч рублей. И в это время российские хозяева жизни, крича с экранов телевизоров о патриотизме, отправляют своих чад учиться в престижные школы в Англии и других странах, где стоимость обучения в год составляет в пересчете на рубли 16 – 20 млн. рублей в год. Игорь Ревин рассказал о предложениях коммунистов по проведению областного референдума, на который могут быть вынесены вопросы о возвращении грандиозного калининградского недостроя Дома советов в собственность государства, о принятии многострадального закона о «Детях войны», а также об установке в Калининграде памятников генералиссимусу Сталину и маршалам Жукову и Рокоссовскому. Лидер калининградских коммунистов поставил в пример дискредитировавшим себя единороссам красного губернатора Иркутской области Левченко. Если за год рост промышленности в Иркутской области составил 6 %, то в Калининградской не наблюдалось никакого роста. Если там инвестиции растут, то здесь падают. Кроме того, в Иркутской области самый чистый и прозрачный бюджет, в то время как Калининградская область по этому показателю находится на 62-м месте. Но у калининградцев тоже есть шанс изменить свою жизнь к лучшему, проголосовав на выборах в сентябре этого года за кандидата от КПРФ, который приведет с собой «красную команду» из молодых и талантливых экономистов и управленцев.

Следом слово взяла молодая коммунистка Дарья Анучина, обратившая внимание на то, что в современной России хорошие зарплаты получают только крупные чиновники и директора корпораций, в то время как остальные довольствуются крохами. Многочисленные страховые кампании высасывают все соки из тех, кто еще может трудиться. Труд перестал быть профессиональным: даже министр промышленности РФ Денис Мантуров по образованию социолог, а человек, возглавляющий ВПК страны, Дмитрий Рогозин – журналист. Стране угрожает новая волна приватизации, в частности, 75% оборонного концерна «Калашников» собираются передать в частные руки, а это гордость оборонной промышленности России, предприятие с 250-летней историей. Такая же судьба ждет и многие другие ключевые активы Российской Федерации. А эти предприятия в бюджет приносят больше прибыли, чем там сумма, за которую их пускают с молотка. Этому мы можем противопоставить только свою солидарность. Народ должен объединиться против воров и олигархов во имя национальных интересов России.

Депутат горсовета от КПРФ Татьяна Туманкина заявила, что в год 100-летия Октябрьской революции от каждого требуется активная жизненная позиция, чтобы бороться за восстановление народной власти. Тяжелейшей проблемой города стала точечная застройка, а те, кто борются против нее, разрозненны и не достигают успеха. Поэтому необходимо объединение усилий коммунистов и инициативных групп. Также она отметила опасность германизации области, когда на месте русских появляются нелепые немецкие названия.

Председатель Союза садоводов Калининградской области Вадим Сафронов указал на то, что если Советская власть дала возможность каждому получить заветные «шесть соток», то нынешняя власть единороссов делает все, чтобы отобрать землю у народа и тем самым уничтожить садоводческое движение.

На митинге были затронуты и экологические проблемы. В частности, о борьбе жителей поселка Нивенского против строительства калийных шахт и горно-обогатительного комбината прямо в черте населенного пункта рассказал представитель инициативной группы Игорь Славский.

В резолюции, единогласно принятой участниками митинга, содержатся требования не менее чем в 2 раза повысить минимальный прожиточный уровень жизни и минимальный размер оплаты труда, национализировать минерально-сырьевую базу, ограничить максимальный размер платы за ЖКУ 10% от суммарного дохода семьи, отменить закон о плате за капремонт, принять закон «О детях войны», остановить глумление на советским этапом истории России, прекратить строительство экологически опасных объектов (калийный рудник в Нивенском, Приморская ТЭЦ, свинокомплекс под Правдинском) и другие.

После митинга состоялся небольшой импровизированный концерт, участники которого исполнили песни военных лет.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.