Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Состоялась Конференция Мурманской областной парторганизации

- Цель конференции – вскрыть недостатки, мешающие нашему партийному отделению решать задачи, поставленные съездом партии, пленумами Центрального Комитета, - сразу же подчеркнул первый секретарь Мурманского обкома КПРФ, член ЦК КПРФ Геннадий Степахно в своем отчете о работе партийной структуры за 2015 год и вплоть по апрель 2017 года на XXI конференции областного отделения. – Мы проанализировали организационно-партийную работу в городских, районных отделениях по укреплению партийной дисциплины, соблюдению норм партийного товарищества. Картина состояния дел довольно пестрая…

Светлана Керонен
2017-04-30 10:14

Мы будем подходить жестко и требовательно, невзирая на личности, к тем, кто нарушает Устав партии, создает фракционность в ее рядах.

Геннадий Васильевич отметил, что «первейшей уставной обязанностью члена партии является решение задач по достижению целей, изложенных в Программе партии. А второй обязанностью является соблюдение норм Устава КПРФ. Необходимо не церемониться с теми, кто подрывает авторитет партии… С такими коммунистами нам не по пути!».

Также был освещен вопрос о выборах 2015 и 2016 годов. «Мурманская областная организация КПРФ активно участвовала во всех избирательных кампаниях с мая 2014 года, - сказал лидер заполярных коммунистов. – Далеко не все, что хотелось, удалось сделать – как по внутренним причинам, так и из-за усиления позиций власти и совершенствования методологии воздействия на избирателя, что позволило власти перейти к технологии манипулирования итогами голосования.

Коренным образом изменить в лучшую сторону уровень представительства КПРФ в местных Советах нам не удалось. Но и говорить о больших потерях в этом направлении партийной работы нельзя, несмотря на все более увеличивающиеся усилия власти, которая пытается сдвинуть нас на политическую обочину…

Нынешняя власть прекрасно осведомлена о потенциале КПРФ, знает, что это единственная оппозиционная сила, способная взять власть в стране и изменить политический курс. Поэтому мы видим, как в аварийном режиме создается для «Единой России», теряющей сторонников, «подпорка» в виде Народного фронта, используются наши лозунги…

На фоне практически развалившихся «Партии пенсионеров», «Справедливой России» рядовые коммунисты, сторонники КПРФ, избиратели видят, что областное отделение – это действительно отделение партии социальной справедливости, что в КПРФ вступают не ради того, чтобы иметь привилегии, а чтобы трудиться на благо простых людей».

Геннадий Степахно в отчете процитировал лидера Компартии Геннадия Зюганова: «КПРФ – это партия единомышленников, людей, добровольно объединившихся для борьбы за социализм и народовластие, за восстановление Советского государства. Необходимо помнить, что все мы, коммунисты, равны перед партией, что сила партии в единстве и сплоченности ее рядов. Мы не имеем права отступить в предстоящей политической борьбе. Мы должны быть нацелены на победу!».

На конференции был заслушан доклад контрольно-ревизионной комиссии, который представила ее председатель Наталья Мазуренко, и прошли выборы делегатов на XVII съезд Компартии, что состоится в Москве 27 мая.

Много мнений, предложений, информации для заинтересованного обсуждения прозвучало в выступлениях представителей партийных ячеек. Так, председатель Союза советских офицеров Аркадий Сусликов напомнил, что в Мурманске ведется работа по созданию и установке бюста Иосифу Сталину и любой гражданин может помочь в этом. «Наша организация работала и будет работать всегда вместе с КПРФ», - сказал Аркадий Степанович.

Коммунист Александр Крупка призвал внимательно прислушиваться к критике и делать конструктивные выводы. А первый секретарь Мурманского горкома партии Юрий Ваталин заявил, что «сегодня задача горкома – усилить свое влияние в областном центре».

Живой интерес вызвали выступления секретаря Кировского горкома Артура Попова, первого секретаря Мончегорского горкома Геннадия Гаврилова, экс-депутата пяти созывов Мурманской областной Думы Павла Сажинова, первого секретаря Ковдорского райкома Антона Демьянчука, председателя Мурманского регионального отделения ООО «Дети войны»Валентины Конюшанец, члена ЦК КПРФ, депутата облдумы Михаила Антропова.

- Все ваши пожелания, предложения, которые озвучены на этой конференции, будут доведены до сведения руководства КПРФ и учтены при проведении майского съезда, - сказал на конференции депутат Государственной Думы Павел Дорохин. - Работой Мурманского отделения КПРФ Центральный Комитет удовлетворен. А оценка работы, на мой взгляд, складывается из трех составляющих: качества оргпартработы, результаты которой - количество принятых в партийные ряды; количества протестных действий; эффективности депутатской деятельности.

По отчету прием в партию у вас идет. Что касается депутатской вертикали, я был на одном из заседаний Мурманской областной Думы и видел, какие жесткие, четкие вопросы задавали и Антропов, и Степахно. Депутаты-коммунисты проводят и постоянные встречи с избирателями.

Относительно протестных действий здесь прозвучала правильная критика. Уровень их по стране упал, но вы работаете и все наверстаете, сделаете правильные выводы из сложившейся ситуации.

В последнее время вновь активно муссируется тема захоронения Владимира Ленина. Павел Сергеевич не обошел ее вниманием: «Нынешняя власть формирует негативное отношение к Ленину. Хотя Ленин - масштабная личность, его знают во всем мире. Люди в других странах могут не знать подробности биографии Владимира Ильича, но знают: это великий человек».

В своем выступлении Павел Дорохин затронул также вопрос о недавнем ежегодном отчете о проделанной работе кабинета министров, представленном главой российского правительства Дмитрием Медведевым в Государственной Думе. «Накануне мы обсуждали этот вопрос, и я прямо сказал: отчет можно не заслушивать, а встать и уйти, - отметил Павел Сергеевич. - Потому как то, что правительство сделало, видно на улицах. Слова нам не нужны. Не нужна завышенная, а, может, и подтасованная статистика в его докладе. Судя по отчету, похоже, что с правительством народ живет в разных странах.

Когда Медведев говорит, что у нас что-то улучшается в промышленности, так и хочется уточнить: у нас «растет» только в оборонной промышленности, поскольку есть мощный оборонный заказ. Вся остальная промышленность деградирует.

Малый и средний бизнес находятся в загоне. Поборы с малого и среднего бизнеса продолжают брать, нет льготного кредитования такого бизнеса. Стратегическое планирование, на котором Компартия настаивает, не реализуется. Потому что нет органов стратегического планирования. В результате в экономике нарастает хаос. Поэтому отчет правительства был подобен красивой сказке».

По мнению депутата Госдумы Павла Дорохина, «выборы 2016 года выборами настоящими не были». «КПРФ пришлось конкурировать с мощной государственной машиной, - отметил он. – На выборах, видимо, была дана команда посильнее затянуть гайки, поэтому мы и получили такой результат. По сравнению с 2011 годом мы работали лучше, а результат получили хуже. И чувство неудовлетворенности, конечно, есть. Разговор об этом как раз и пойдет на майском съезде».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.