Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«КоммерсантRU». Иркутский губернатор Сергей Левченко рассказал о своей модели развития регионов

Губернатор Иркутской области, коммунист Сергей Левченко предложил российским регионам следовать разработанной им модели «государства развития». В ее основе лежит «прямое участие государства в планировании во всех направлениях». Господин Левченко раскритиковал либеральную стратегию развития экономики и безынициативность российских губернаторов. Эксперт считает: выступление иркутского губернатора в Москве говорит о том, что Сергей Левченко рассматривается как потенциальный кандидат в президенты от КПРФ.

Иркутская модель «государства развития», как называет ее губернатор региона Сергей Левченко, основывается на государственном планировании всех отраслей экономики. Модель, по его словам, ориентирована «на ускоренный рост обрабатывающих отраслей промышленности, социальную поддержку населения, налоговую и бюджетную децентрализацию и транспарентность власти, а также импортозамещение».

Государственное планирование, по мнению господина Левченко, необходимо, так как создание территорий опережающего развития (ТОР) и свободных экономические зон «себя не оправдало». «Мы видим, что (либеральная экономическая модель.— “Ъ”) не летает»,— раскритиковал Сергей Левченко предложения главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрин.

В Иркутске стратегию развития разработали до 2030 года. Новая модель «государства развития» затрагивает не только вопросы экономики, но и открытость власти, политический плюрализм. Сергей Левченко выступает за сохранение прямых выборов мэров. Он уверен, что нельзя смешивать понятия «демократия» и «капитализм» и что демократизация политической системы поможет успешно реализовать предлагаемую модель.

Политолог Константин Калачев отмечает, что, представляя «иркутскую модель» в Москве, Сергей Левченко пытается выйти в число федеральных ньюсмейкеров и повышает свою политическую узнаваемость.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.