Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Лидер ставропольских коммунистов Виктор Гончаров: Экология и бизнес противоречат друг другу

В Ставрополе 3 апреля краевые депутаты-коммунисты Виктор Гончаров и Иван Богачёв приняли участие в круглом столе с участием делегации из Франции на тему «Роль парламентов и экспертного сообщества в выработке решений по проблеме изменения климата. Актуальные задачи реализации Парижского Соглашения», проведённом в конференц-зале Северо-Кавказского федерального университета.

Пресс-служба ставропольского крайкома КПРФ
2017-04-03 19:21

В числе участников круглого стола, который вёл вице-премьер краевого правительства Николай Великдань – губернатор Ставрополья Владимир Владимиров; депутат Национального Собрания Франции, председатель OPECS Жан-Ив-Ле-До; члены Совета Федерации от края Валерий Гаевский и Михаил Афанасов, ректор СКФУ Алина Левицкая.

В своей приветственной речи лидер ставропольских коммунистов, зампред Думы Ставропольского края, член ЦК КПРФ, кандидат юридических наук В.И. Гончаров сделал акцент на необходимости объединить усилия всех стран и всех политических оппонентов для защиты нашей планеты от бездумного, варварского использования её ресурсов.

- Ставрополье - по своим природно-климатическим условиям, биологическому разнообразию животного и растительного мира - является уникальным регионом России, - рассказал Виктор Иванович. - Главное его богатство - это люди и плодородные почвы, миллионы тонн зерна высокого качества и экологически чистые продукты питания. Край располагает мощным промышленным производством минеральных удобрений, полимеров, стекольной продукции, является поставщиком электроэнергии в другие регионы.

Жемчужина края - это особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказских Минеральных вод, который имеет запасы минеральной воды и лечебной тамбуканской грязи. Более 1,5 миллионов человек ежегодно принимают санатории и здравницы городов - курортов этого региона. Его лечебно-оздоровительная местность располагает объектами исторического и культурного наследия, прекрасными ландшафтами, что привлекает туристов и отдыхающих.

Глобальное изменение климата уже сегодня нарушает сложившееся за тысячелетия экологическое равновесие. Природные и техногенные катастрофы заставляют людей перемещаться в безопасные уголки планеты.

Несколько десятилетий назад Организация Объединенных Наций, а это 175 государств - её членов, оценила масштабы реальной угрозы изменения климата планеты и подъёма уровня мирового океана из-за вредных выбросов и «парниковых газов» в атмосферу. Документально доказано, что процесс «потепления планеты» начался задолго до подписания Киотского протокола, устанавливающего квоты на выброс «парниковых газов». Он обусловлен не только подъёмом промышленного производства и нерациональным природопользованием.

Вулканическая деятельность также является мощным фактором загрязнения атмосферы вредными выбросами, которые накапливаются во льдах Арктики.

Один вулкан Этна выбрасывает объём вредных веществ, равный суммарному выбросу мирового промышленного производства.

Есть ещё один негативный фактор. При неполном сгорании топлива образуется сажа, которая за счёт трансграничного переноса в огромных объёмах оседает в Арктике. В результате - снежный покров арктического полюса не отражает солнечную радиацию, происходит таяние льда, что влечёт подъём уровня мирового океана.

В скором времени цивилизация столкнется с наводнениями на отдельных континентах, что изменит многие аспекты жизни. Очевиден поиск мировым сообществом решений по проблеме изменения климата.

Первое. Мы понимаем, что экология и бизнес противоречат друг другу! Чтобы сохранить биологическое разнообразие на планете, уменьшить объёмы вредных выбросов в атмосферу - требуется обеспечить соблюдение требований природоохранного международного законодательства. Парламенты всех стран могут и обязаны - способствовать конструктивному взаимовыгодному диалогу, по безусловному исполнению норм Международного экологического права. Второе. Для внедрения ресурсосберегающих технологий необходима научная кооперация. Третье. Требуются огромные вложения в модернизацию промышленного производства мировой экономики.

«Дела – звучат громче слов!»

Нужна политическая воля всех государств, чтобы остановить разрушительные войны, истребление людей, растительного и животного мира, а затем - приступить к спасению нашей планеты! Нет чужих проблем и беды.

Когда горят леса Бразилии - общие «лёгкие планеты» - на помощь в тушении пожаров, в первую очередь, приходят силы МЧС России, присоединяются и другие страны. 8 миллионов тонн пластмассы сбрасывается в океаны и моря! Экспертное сообщество прогнозирует к 2050 году массовую гибель обитателей водной стихии! Ни одна страна мира не сможет самостоятельно решить эту проблему!

На сегодняшнем этапе важен поиск компромиссов и реализация основных положений Парижского Соглашения. Россия уже приступила к его реализации и проводит инвентаризацию источников выбросов парниковых газов в рамках Плана мероприятий по обеспечению к 2020 году сокращения их oбъёма. Например, установлено, что общий объём выбросов (метана и углекислого газа) - в 7 регионах (Москва, Башкортостан, ЯНАО, Воронеж, Сахалин, Бурятия, Алтай) составил 187,5 млн тонн вредных выбросов за год. Разрабатываются конкретные проекты по внедрению новых технологий с целью реального, как минимум на 50 %, сокращения вредных выбросов в атмосферу.

Мы понимаем с вами, что без пищи человек может обходиться около месяца, без воды - около 5 дней, а без воздуха? Ответ очевиден!

Охрана окружающей среды и рациональное природопользование - альтернатива уничтожению планеты.

Кстати, стало известно, что команда Дональда Трампа уже изучает легальные пути сворачивания климатической политики администрации президента Барака Обамы. К счастью, США — не единственная сторона Парижского соглашения и многие страны заявили о том, что избрание Трампа не повлияет на их планы!

Уважаемые коллеги!

Нам нужно исходить из того, что какие-бы мы не были разные, у нас на всех одна планета, и она нуждается в нашей заботе, - сказал в завершение В.И. Гончаров, Он напомнил присутствующим сказку Антуана де-Сент Экзюпери о маленьком Принце и его бережном отношении к своей планете, пожелал успешной работы и поблагодарил за внимание.

С докладом на тему «Совершенствование российского законодательства в свете Парижского соглашения об изменении климата» выступила заведующая кафедрой экологического, земельного и трудового законодательства СКФУ. Доклад на тему «Изменение климата на территории Ставропольского края за последние 30 лет» представила ведущий климатолог Ставропольского гидрометцентра, доцент кафедры общей и теоретической физики СКФУ Галина Бадахова.

Обсуждение прошло в форме беседы заинтересованных сторон.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.