Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Кировские коммунисты провели выездное заседание бюро обкома КПРФ в Орлове

На прошедшем заседании бюро обкома КПРФ в городе Орлове коммунисты поделились опытом работы в сентябрьской избирательной кампании 2016 года, а также обсудили планы на предстоящую предвыборную кампанию.

Пресс-служба Кировского обкома КПРФ
2017-03-23 12:01
Мамаев Сергей Павлинович
Мамаев
Сергей
Павлинович
Персональная страница

Со вступительным словом выступил директор «Орлово-Вятского сельскохозяйственного колледжа» Сергей Ситников. Рассказав об истории данного образовательного учреждения, Сергей Валерьевич поделился проблемой, остро строящей перед колледжем:

— В настоящее время колледж находится в ситуации подготовки к реорганизации путем присоединения к Орловскому колледжу педагогики и профессиональных технологий, а это значит, что учебное учреждение с многолетней историей и уникальнейшими специальностями прекратит свое самостоятельное существование. «Орлово-Вятский сельскохозяйственный колледж» и «Орловский колледж педагогики и профессиональных технологий» являются не только организациями с различной организационно-правовой формой, но и различными по профилю специальностей. Это противоречит основным приоритетам Министерства образования Российской Федерации по отношению к системе СПО, которые озвучила министр образования РФ Ольга Васильева. В данной ситуации профиль специальностей Орлово-Вятского сельскохозяйственного колледжа является экономически значимым для сельского хозяйства Кировской области и страны в целом.

Вслед за этим выступил секретарь Орловского райкома КПРФ Леонид Сорокожердьев. Как он отметил, авторитет «Единой России» среди жителей района неуклонно снижается: в 2007 году «ЕР» набрала в Орловском районе 61,14 % голосов, в 2011 г. – 40,5%, в 2016 г - 35,04%. Если в 2007 году за «Единую Россию» проголосовало 5345 избирателей, то в 2016 году только – 1713 избирателей. В Заксобрание по общепартийному списку КПРФ набрала по району 23,13%.

— В сентябре текущего года предстоят выборы мэра города и депутатов городской Думы. Власть вновь намерена преподнести для горожан сюрприз. Дело в том, что глава города у нас избирался всегда прямым всенародным голосованием, и это, абсолютно, правильно. Но это не устраивает нынешнюю городскую и районную власть. Вдруг, выберут мэром человека не из их круга. Поэтому требуется «сито» в виде конкурсной комиссии, через которое не смогут «просочиться» не угодные кандидаты. У меня не укладывается в голове, почему какая-то непонятная конкурсная комиссия должна решать вопрос о главе города за всех избирателей?

Подозреваю, что получим такую же ситуацию, как при выборах главы района. Президента страны и губернатора доверяют избирать народу, а главу района, города нельзя избрать населением? При этом кандидатов в президенты и губернаторы мы знаем весьма относительно, из прессы, телепередач. Своих же кандидатов на главу района, города, мы уж точно знали бы со всех сторон. К сожалению, демократические прерогативы в части выборов, с каждым годом всё более и более сужаются в пользу партии власти.

Нам остаётся только питать надежду на правильный выбор депутатами городской Думы системы выборов главы города. Год назад они, проявив принципиальность и решительность, отстояли Орловский район, при попытке властей превратить его в нечто несуразное – городской округ.

В настоящее время партийная организация начала подготовку к сентябрьским выборам городской Думы, главы города и губернатора Кировской области. Коммунисты Орловского района считают наиболее достойным кандидатом в губернаторы Сергея Мамаева и сделают всё возможное для его победы. Он должен стать единым кандидатом от оппозиции, только так можно будет добиться победы, – подчеркнул Сорокожердьев.

Затем перед собравшимися выступили секретари районных партийных организаций, секретари Кировского обкома КПРФ. В своём заключительном слове первый секретарь Кировского обкома КПРФ Сергей Мамаев отметил, что опыт коммунистов Орловского района может являться образцом для коммунистов Кировской области. Кроме того, Сергей Павлинович рассказал о политике «Единой России» и врио губернатора региона, подчеркнул, что только коммунисты смогут вывести область из социально-экономического кризиса, в который партия власти загнала регион.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.