Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

День Советской Армии в Оренбургской области

Утром 23 февраля депутаты-коммунисты Законодательного Собрания области и Оренбургского горсовета приняли участие в церемонии возложения цветов к «Вечному огню». Затем по приглашению обкома КПРФ многие оренбуржцы пришли на торжественное собрание, посвященное 99-й годовщине создания Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Пресс-служба Оренбургского обкома КПРФ​
2017-02-24 16:00

Становление красных полков и отрядов в Оренбуржье происходило в условиях жестокого противостояния. Начавшийся весной 1918 года мятеж чехословацкого корпуса оживил все контрреволюционные силы губернии и прежде всего реакционное казачество под командованием А.И. Дутова, кулаков и бывших офицеров, которые стали создавать отряды для вооруженной борьбы с Советской властью. Тысячи рабочих и крестьян, сочувствовавших Советской власти, были посажены в тюрьмы или вывезены «поездами смерти» в Сибирь. Только в Оренбурге более 500 человек было замучено или расстреляно, среди них коммунисты С.А. Кичигин, М.Н. Бурзянцев, Б.Я. Нуриманов, Б.А. Шафеев.

9 июня в Актюбинске на совещании, созванном по инициативе Оренбургского комитета РКП(б) и губисполкома, действующих подпольно, решили объединить прибывшие в Актюбинск и находившиеся в Орске отряды в полки и дивизии. Командующим вновь созданной армии стал Г.В. Зиновьев, а политработой руководил А.А. Коростелёв. За лето было сформировано 12 пехотных и кавалерийских полков, состоящих из 17 тысяч бойцов различных национальностей. Штаб армии, позже названной Туркестанской, находился в Актюбинске до прибытия каравана А. Джангильдина, доставившего по поручению В.И. Ленина боеприпасы. Значительно окрепнувшая армия перешла в наступление, и при 30-градусном морозе 22 января 1919 года красные полки взяли Оренбург.

О подвигах оренбуржцев тех дней свидетельствуют памятники и памятные доски на улицах и домах нынешнего областного центра. Об этом говорил первый секретарь Оренбургского обкома КПРФ В.Г. Новиков на торжественном собрании в ДК «Экспресс», расположенном возле памятника защитникам города Оренбурга от белогвардейцев.

«Нам, коммунистам Оренбуржья, - отметил Владимир Григорьевич, - не стыдно перед гражданами за все годы Советской власти. Традиции воинской доблести и славы мы сохраняем и сейчас».

Затем он зачитал обращение Г.А. Зюганова к народно-патриотическим силам России «Время властно требует новой политики», которое было решительно поддержано присутствующими.

В зале находились ветераны вооруженных сил нескольких поколений, у многих имеются боевые награды. От имени общественного объединения казаков «Рубеж» выступил атаман В.М. Меньших и заверил собравшихся в верности традициям красного казачества.

Поздравить наследников Красной Армии пришли детские коллективы и профессиональные исполнители военно-патриотических песен. Цикл песен времен Великой Отечественной войны исполнил директор дома культуры Игорь Чебураков. Зал не хотел отпускать зажигательно исполнявших советские песни Сергея Долбня и Сергея Кузнецова.

В других городах, сёлах и посёлках Оренбургской области коммунисты в этот день вышли на митинги и пикеты, возлагали цветы к памятникам воинам, чествовали ветеранов.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.