Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Алтайский край. Полумеры не устраивают депутатов-коммунистов

Фракцией КПРФ в Алтайском краевом Законодательном Собрании внесен законопроект, который предполагает возврат объема мер социальной поддержки на уровень 2016 года.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ
2017-02-17 15:53

В ноябре 2016 года депутатами – единороссами был продавлен сразу в двух чтениях закон Алтайского края, изменивший 15 других законов, связанных с социальной поддержкой населения. В силу он вступил с 1 января 2017г. И уже в январе жители края стали протестовать против лишения их различных видов льгот. Наиболее массовым было выступление ветеранов труда, одновременно являющихся пострадавшими от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Так 11 февраля в Рубцовске прошел митинг ветеранов-«семипалатинцев», в котором, несмотря на мороз и противодействие властей, приняли участие свыше 1500 граждан.

Откликнувшись на протестные настроения земляков, фракция КПРФ в Законодательном собрании подготовила законопроект, согласно которому отнятые у населения меры социальный поддержки должны быть возвращены в полном объеме.

– Нас не устраивают полумеры, – комментирует руководитель фракции КПРФ в АКЗС Мария ПРУСАКОВА, – мы за полное восстановление льгот. Ситуацию можно вернуть хотя бы на уровень прошлого года, бюджет это позволяет. Тем более, на февральской сессии бюджет будет еще увеличен, - такой пункт в повестке дня сессии есть. На наш взгляд ничего не мешает принятию нашего социального законопроекта. Нужна только политическая воля. Наш законопроект, скорее всего, единороссы откинут на мартовскую сессию, они намекали на это. Основной причиной волокиты является то, что губернатору нужен один месяц для ознакомления с законопроектом, - заключила лидер алтайских коммунистов.

Напомним, что в числе лишенных соцподдержки в 2017 году– ветераны труда, одновременно относящиеся и к другим категориям льготников, родители, чьи дети посещают детские сады, но не попадающие под достаточно сомнительный «критерий нуждаемости», педагоги, проживающие в сельской местности и другие. Всего около 67 тысяч жителей края получат меньше социальной поддержки. Пытаясь сдержать социальный протест, единороссы решили «отыграть», но лишь относительно двух категорий граждан – жертв политических репрессий и пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.