Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Лидер ставропольских коммунистов Виктор Гончаров: Мы продолжим использовать трибуну депутата для распространения идей КПРФ и укрепления её авторитета

В Ставропольском крайкоме КПРФ 4 февраля состоялось очередное ежегодное совещание партийного актива, на котором были подведены итоги конкурса первичных и местных отделений КПРФ на лучшую организацию партийной работы в 2016 году, поставлены и обсуждены задачи Ставропольского краевого отделения КПРФ на 2017 год.

Пресс-служба Ставропольского крайкома КПРФ.
2017-02-06 12:59
Гончаров Виктор Иванович
Гончаров
Виктор
Иванович
Персональная страница

Совещание началось исполнением гимна СССР. Потом с кратким, но ёмким докладом выступил Первый секретарь Ставропольского крайкома КПРФ, вице-спикер Думы Ставропольского края В. И. Гончаров. В докладе он подвёл итоги работы партийных организаций в 2016 году, которые в целом были оценены положительно.

- Я искренне рад приветствовать вас на ежегодной встрече партактива, связанной с подведением итогов нашей партийной работы за прошедший год, - так начал своё выступление Виктор Иванович. - Бюро крайкома доверило мне объявить итоги конкурса на лучшую организацию партийной работы среди первичных и местных партийных отделений, обсудить с вами задачи на 2017 год.

Партийная жизнь ставропольских коммунистов, как и в других регионах, проходила в условиях жёсткого политического давления действующей власти, на фоне затянувшегося экономического кризиса и накопившихся в крае проблем.

Несмотря на рекордные урожаи зерна, - государственный долг края составил 32 миллиарда рублей. Уровень дефицита бюджета достиг верхнего предела (около 75%), что фактически исключает возможность дальнейшего развития региона и улучшения его инвестиционной привлекательности.

Однако, правительство края, по-прежнему разрабатывает целевые программы, не сбалансированные по ресурсам и между отраслями.

Неоднократно предлагал губернатору внедрить советский опыт стратегического и оперативного планирования, отладить систему госзаказа и закупок для отраслей сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности.

К сожалению, до настоящего времени, - команде губернатора не удалось коренным образом изменить экономическую ситуацию в крае.

Вам известно, что в ходе прошедших выборов правящая партия НЕ предложила избирателям экономически обоснованную программу вывода страны из кризиса. В этой связи, Программа КПРФ «Десять шагов к достойной жизни» остаётся, по-прежнему, актуальной.

В конце прошлого года Геннадий Андреевич Зюганов обратился к народно-патриотическим силам России: «Время властно требует новой политики», а немного позже – « К гражданам России!». Изучите, пожалуйста, этот документ. Он ёмкий по содержанию и даёт ответы на многие вопросы современности.

Обращение Зюганова размещено 12 января в нашей партийной газете «Родина», на сайте крайкома и опубликовано в газете «Правда». После завершения сегодняшнего совещания вы сможете забрать (на выходе у поста охраны) этот выпуск центральной газеты.

Прошу вас организовать широкое обсуждение Обращения в первичных и местных партийных отделениях, использовать его в рамках системы политической учёбы партийного актива и сторонников партии.

Поскольку краевой Штаб по выборам приступил к подготовке избирательной кампании депутатов в представительные органы местного самоуправления, прошу секретарей местных отделений, на территории которых 10 сентября текущего года будут проходить выборы, использовать Программу партии «Десять шагов к достойной жизни» и Обращение Зюганова «К гражданам России!» в качестве агитационных материалов для избирателей.

На территории Ставропольского края выборы пройдут в 125 муниципальных образованиях - в 18–ти районах края, - подчеркнул Виктор Иванович. С января, Бюро крайкома принимает от местных отделений представления на кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления, выдвигаемых от нашей политической партии.

Обращаю ваше внимание на оценку прошедших выборов, которая дана Центральным Комитетом на 12-м (октябрьском) совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ: «Выборы Депутатов Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва – «наиболее «грязные» за всю историю современной России и не отражающие истинное волеизъявление граждан страны. Избирательная кампания не была честной, равной и открытой».

Будьте готовы к противодействию власти и готовьте достойных кандидатов партии! – посоветовал В.И. Гончаров.

Виктор Иванович отметил, что прошлый год был наполнен многими яркими общественно-политическими событиями.

Более 5000 тысяч коммунистов Ставропольского краевого партийного отделения, совместно с общественными организациями, приложили немало усилий, чтобы привлечь в свои ряды молодёжь и оказать практическую помощь ветеранам, - сказал Первый секретарь крайкома. - В наши партийные ряды было принято за год 471 человек. Средний возраст коммунистов составил 56 лет. Старшему члену КПРФ – 93 года, а самому молодому – 18 лет. До 30 лет – на учёте состоит 635 человек, а основная возрастная группа коммунистов от 30 до 60лет насчитывает 4 063 человека. Свыше 60 лет – 819 человек.

За прошедший год на территории Ставропольского края парторганизаторы распространили 2 650 000 экземпляров партийной региональной газеты «Родина» и газеты ЦК КПРФ «Правда».

На 16 заседаниях Бюро крайкома рассмотрено 180 актуальных вопросов партийной жизни, приняты соответствующие решения. Подготовлено 4 заседания

Краевого Комитета КПРФ, 2 этапа - 46-й Отчётной Конференции регионального отделения.

В конце ноября состоялось расширенное совещание с депутатами-коммунистами всех уровней и партактивом. Принята резолюция. Региональный депутатский корпус на конец года представлен 140 коммунистами.

В предложенном вашему вниманию буклете «Партийная жизнь коммунистов Ставрополья в 2016 году» отражены все основные события и наша совместная деятельность с общественными организациями.

Проиллюстрированы протестные акции и мероприятия, которые были направлены на развитие детского спорта, отражена работа по патриотическому воспитанию молодёжи.

Вы знаете, что при поддержке КПРФ на Ставрополье активно развиваются такие общественные организации, как: «Дети войны» (52 000 чел.), ВЖС «Надежда России» (350 чел.), краевой Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (759 463 чел.) ; «Пионеры Ставропольского края» (3000 школьников), патриотическое движение «Знамя Победы», «РУСО» и ДПА.

Мы оказываем гуманитарную помощь населению Юго-Восточных регионов Украины. С начала вооруженного конфликта на Донбассе Ставропольские коммунисты направили 59 гуманитарных конвоев с продовольствием, строительными материалами, теплыми вещами и подарками детям.

Несколько слов о состоявшемся в июне прошлого года 5-м межрегиональном литературно-музыкальном фестивале «Пушкинские дни на Северном Кавказе», посвящённом празднованию Дня русского языка и приуроченном ко дню рождения А.С. Пушкина.

Данное партийное мероприятие, впервые за 5 лет проводилось в краевом центре, а не в регионе Кавказских Минеральных Вод. При поддержке ЦК КПРФ, в фестивале приняли участие партийные делегации из 12 регионов Северо-Кавказского и Южного Федерального округов, писательские организации «Союза писателей России» из республик Северного Кавказа, делегация Трудовой Партии Кореи. Работала книжная ярмарка, состоялся конкурс студенческих коллективов Ставропольских ВУЗов и филиала Академии МВД, «круглый стол» на тему: «Об успешном проведении VII Съезда Трудовой Партии Кореи», гости фестиваля совершили экскурсии по городу и возложили цветы к памятникам А.С.Пушкину и В.И.Ленину, - напомнил Виктор Иванович.

В.И. Гончаров рассказал о том, что 23 января Бюро краевого Комитета рассмотрело итоги конкурса среди первичных и местных отделений КПРФ на лучшую организацию партийной работы в 2016 году.

- Как вы знаете, бюро крайкома оценивает работу партийных отделений по 5 критериям, - уточнил Виктор Иванович и перечислил их:

1) Приём в члены КПРФ (к общей численности коммунистов, состоящих на учёте в партийном отделении);

2) Сбор членских взносов на 1 коммуниста, в рублях;

3) Подписка на партийные печатные издания;

4) Политическая активность коммунистов, их участие в мероприятиях Общероссийского штаба по координации протестных действий;

5) Оказание практической помощи общественным организациям (ветеранов, «Дети войны», «ВЖС – Надежда России», ДПА), содействие ЛКСМ и пионерии, проведение совместных мероприятий по патриотическому воспитанию молодёжи.

Далее В.И. Гончаров сообщил о решении Бюро крайкома КПРФ по подведению итогов конкурса.

Уважаемые товарищи! – продолжил Виктор Иванович. - Жизнь стремительно движется вперед. Мы находимся в преддверии уникального исторического события - 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции. В прошлом году мы на сайте регионального отделения и газете «Родина» открыли специальную рубрику: «100-летию Великой Октябрьской социалистической революции – посвящается!». Ваши материалы – о партийной жизни в каждом городе и селе - должны наполнить содержанием и сайт, и газеты, включая местные СМИ.

В настоящее время издаётся брошюра - сборник статей, приуроченных к Вековому юбилею Октября. Для коммунистов открывается новый идеологический фронт работы, который должен поставить заслон расцветающему антисоветизму и русофобии.

Эту тему – антисоветизма и русофобии - мы всесторонне обсудим 11 марта на 7-м Пленуме Ставропольского краевого отделения КПРФ, - сказал В.И. Гончаров.

Лидером ставропольских коммунистов были также поставлены главные задачи на 2017 год: рост партийных рядов; повышение качества партийной работы; достойная встреча 100-летия Великого Октября; усиление партийного влияния на общественные организации, находящиеся под постоянным вниманием КПРФ; омоложение партийных рядов и особенно секретарей партийных организаций; усиление работы с молодёжью и другие.

- Мы имеем цели и план работы на 2017 год, - сказал Виктор Иванович. - Определены приоритеты и наши главные задачи. Мы планируем:

- активно провести избирательную кампанию 2017 года по выборам в органы местного самоуправления (в 125 муниципальных образованиях – 18 районов края);

-наращивать агитационно-пропагандистские возможности партии с использованием возможностей социальных сетей интернета;

- создать на базе местных отделений КПРФ политические центры (дискуссионные клубы) по обучению молодых парторганизаторов и агитаторов для пропаганды в широких слоях населения социалистического сознания;

- продолжить пропаганду положений Антикризисной программы партии «Десять шагов к достойной жизни»;

- использовать трибуну депутата для распространения идей партии и укрепления её авторитета;

- активно вовлекать население в протестное движение по конкретным проблемам, оформленным в виде наказов избирателей в ходе выборов, и добиваться от партии власти их исполнения;

-укреплять сотрудничество с подразделениями общественных движений и организаций, которые работают в крае на платформе КПРФ и являются её сторонниками, привлекать их к участию в партийной жизни;

- обратить особое внимание на подбор и расстановку кадров и омоложение резерва секретарей местных отделений;

- направить молодых коммунистов в Центр политической учёбы ЦК КПРФ слушателями по направлениям: «Партийная работа с трудовыми коллективами и профсоюзными организациями», «Партийная работа с молодёжью».

В.И. Гончаров завершил своё выступление призывом к работе и поблагодарил за внимание. В.И. Гончаров завершил своё выступление призывом к работе и поблагодарил за внимание. Далее состоялось традиционное вручение партийных билетов. На этот раз красные книжечки коммуниста получили свинарка, мать двоих детей и тракторист, отец двоих детей из хозяйства И. А. Богачёва.

Далее состоялось главное – награждение победителей конкурса первичных и местных отделений КПРФ на лучшую организацию партийной работы в 2016 году. В. И. Гончаров и второй секретарь крайкома КПРФ, депутат Думы СК В. И. Лозовой вручили победителям красные знамёна, дипломы I – III степени, вымпелы, благодарственные письма, фотографии лидера партии Г. А. Зюганова на фоне барельефа А. С. Пушкина.

В. И Гончаров и председатель КРК В. А. Адаменко наградили также руководителей лучших местных КРК. Награждение продолжалось более часа. Нужно особо отметить Иосифа Петровича Шулякова (с. Грачёвка), имя которого при подведении итогов звучало особенно часто и который был награждён орденом «Партийная доблесть».

От имени победителей выступили первый секретарь Ставропольского горкома КПРФ В. О. Панчилов, второй секретарь Грачёвского местного отделения КПРФ М. А. Кулиев, Герой труда Ставрополья И. А. Богачёв и другие товарищи.

Завершилось совещание партийного актива исполнением партийного гимна «Интернационал».

Торжественные мероприятие не обошлось и без грустных моментов. Оказалось, что с определением мест победителей были согласны не все. Немногих недовольных успокоил В. И. Лозовой: «Решение принято коллегиально. Вы победите в следующий раз».

Буквально не могла говорить от слёз – перехватывало дыхание – Л. И. Сидненко, второй секретарь Степновского местного отделения КПРФ. Людмила Ивановна – опытный педагог, но техникум, в котором она преподавала, теперь закрыли. Молодые люди лишились возможности получить образование по месту жительства, а деньги, чтобы ездить куда-то далеко за знаниями, имеют далеко не все. Сама же она и её коллеги остались без работы. «Вы знаете, - спрашивала выступающая сквозь слёзы, – как страшно, стыдно и унизительно приходить на биржу труда, чувствовать себя, полной знаний, сил и энергии, не нужной государству, безработной?»

Очень взволнованно говорил первый секретарь Лермонтовского горкома КПРФ В. С. Капустин. Он с горечью говорил о том, что единороссы уже пятый раз заблокировали принятие закона РФ о детях войны. Виктор Семёнович предложил провести в марте массовые протесты против этого решения. КПРФ должна быть в авангарде таких акций: голос 12 миллионов детей войны наконец-то власти должны услышать.

Но главной эмоцией совещания стала всё же любовь коммунистов к истории страны, к Советской Родине, к нынешней России, в каком бы трудном положении она не находилась сегодня и кто бы её ныне не правил. История не закончилась. Будет праздник и на нашей улице. Нужно бороться.

Это доминирующее настроение всех собравшихся выразил первый секретарь Советского местного отделения КПРФ В. И. Гордеев, который вдохновенно прочёл стихи поэта А. Прокофьева с клятвой коммунистов во что бы то ни стало сберечь Россию и сделать её вновь социалистической. Вряд ли кого выступление Владимира Ивановича оставило равнодушным.

Заключительное слово В.И. Гончарова также было проникнуто любовью к Родине и чувством ответственности за её будущее. Виктор Иванович напомнил собравшимся, что численность России составляет лишь 2% от населения Земли, но здесь добывается 40% всех полезных ископаемых планеты. «Но почему мы живём так бедно? Кто правит нами? Кто будет открывать людям глаза на происходящее, если не мы – коммунисты?» - спрашивал аудиторию выступающий.

Выступления Ивана Андреевича Богачёва – это всегда неподражаемые уроки советского патриотизма и коммунистической убеждённости. Он тоже говорил, волнуясь, ибо спокойно говорить о всём происходящем в России и о её будущем невозможно. И. А. Богачёв напомнил, что большевики всего за 24 года превратили Россию в мощнейшую страну, сокрушившую фашизм, показавшую непревзойдённые темпы промышленного и духовного развития. «Демократы» примерно за такой же срок, и даже больший, превратили Россию в нищенку. «Разве ж нам – коммунистам – нечем гордиться, разве ж у нас нет достаточного материала для обличения нынешней власти?» - спрашивал Иван Андреевич собравшихся. Не хныкать коммунисты должны, а бороться, пробуждать в каждом человек чувство гражданственности и ответственности за Россию.

Глубоко ошибается тот, кто уже похоронил КПРФ или вознамерился бежать из её рядов. Бежать-то некуда. Другой партии, способной возродить Россию, нет. Десять шагов программы КПРФ по выводу России из кризиса, как напомнил В. И. Гончаров, сегодня так же актуальны, как и вчера.

Коммунисты не утратили потенциала роста, развития, энергии и желания возродить Россию. Именно это настроение и было главным на состоявшемся совещании партийного активного. А полученные награды обязывают на лучшую работу в новом году.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.