Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Костромская область. Коммунисты оказали помощь погорельцам

Коммунисты Чухломского отделения КПРФ одними из первых пришли на помощь пострадавшим от пожара, который случился 6 января в районном центре.

Пресс-служба Костромского обкома КПРФ
2017-01-24 12:23

Пламя уничтожило дом из восьми квартир на улице Свердлова. Без жилья остался 21 человек, среди которых восемь малолетних детей. Местные партийцы собрали погорельцам небольшую сумму денег, обратились в обком КПРФ с просьбой поддержать нуждающихся.

На минувшей неделе в Чухломе побывал и встретился с погорельцами первый секретарь Костромского обкома КПРФ Валерий Ижицкий. Пострадавшие - в основном молодые семьи с маленькими детьми, рассказали о трагедии: «В сухую морозную погоду огонь быстро охватил дом, самое главное для нас было спасти детей. Вытаскивали ребятишек из кроваток спящими, полураздетыми. Возвращаться в дом за вещами было уже опасно, там бы и остались. Кто-то успел схватить детские вещи, документы, но большинство ничего не спасли».

На беду откликнулись жители посёлка, района, дали пострадавшим одежду, посуду, продукты. Был создан счёт для сбора средств. Местные власти выделили скромную (по 5 тыс. рублей – район и по 2,5 тыс. руб. город) материальную помощь и предоставили временное жильё.

"То, что нам предоставили - жильём назвать можно с натяжкой,- говорят погорельцы. - Барак с одной кухней и туалетом. Стены падают, пол проваливается, температура в морозы до 10 градусов тепла не доходит". Других вариантов жилья в Чухломе попросту нет. Но самая большая проблема, считают пострадавшие, не временное обустроить, а приобрести постоянное жильё. Из материальной помощи, оказанной им, купить даже баньку сложно. Практически все погорельцы безработные или же с мизерными доходами, непостоянными заработками от отходничества. Ни один банк не согласится дать кредит на покупку жилья. На скромный бюджет Чухломы рассчитывать не приходится, ресурсов на строительство нового дома в нём нет. К тому же уничтоженные огнём квартиры были в частной собственности, а значит, по закону местная власть вообще ничем не обязана людям.

"Как же так, - возмущаются пострадавшие от пожара, - разве мы не жители этого города, этой страны? Почему в трудной жизненной ситуации помощь приходит от простых людей, а где же поддержка государства?" Люди в недоумении, почему в лесном краю погорельцам не дают бесплатные материалы на дом, почему в регионе, где много земли, сложно найти участок под строительство жилья. "Да, это хорошо, что Россия протягивает руку помощи другим странам, когда там беды случаются, но почему нет внимания к таким проблемам, как у нас", - негодуют они.

«Практически все вопросы, которые задают люди, относятся к компетенции федеральных властей», - заметил Валерий Ижицкий. Он считает, что на федеральном уровне должна быть принята программа поддержки погорельцев, ведь случай в Чухломе характерен для всей страны. Государству необходимо также сделать удобным и доступным страхование жилья. Недавний пожар обнажил ещё одну проблему – отсутствие маневренного жилого фонда. Депутат-коммунист намерен привлечь внимание областной Думы к рассмотрению вопроса о формировании таких фондов в каждом муниципалитете.

Но до рассмотрения законопроектов в поддержку пострадавших далеко, ведь всем известно, как реагирует правящая партия на инициативы коммунистов. У погорельцев одна надежда – ждать помощь от неравнодушных людей. От имени Костромского отделения КПРФ Валерий Ижицкий передал каждой семье по 10 тысяч рублей. Затем он провёл переговоры с главой Чухломского муниципального района. Был рассмотрен вопрос о приведении барака, в который переселили погорельцев, в пригодное для жилья состояние. Глава района готов сделать всё возможное для этого. Валерий Ижицкий пообещал местной власти оказать конкретную помощь в работах.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.