Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Чувашии прошёл митинг в защиту прав трудящихся и малообеспеченных граждан, организованный Чебоксарским горкомом КПРФ

21 января в столице Чувашии прошёл митинг в защиту прав трудящихся и малообеспеченных граждан, организованный Чебоксарским горкомом КПРФ. Правда, в форме встречи с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.С. Шурчановым. А всё потому, что именно в этот день и час муниципальным службам понадобилось вдруг разбирать конструкцию новогодней ёлки на площади Республики. Не было возможности подключить к электропитанию микрофоны, и выступающим пришлось пользоваться громкоговорителями.

Пресс-служба Чувашского рескома КПРФ​
2017-01-21 19:23
Шурчанов Валентин Сергеевич
Шурчанов
Валентин
Сергеевич
Персональная страница

День памяти основателя Советского государства В.И. Ленина, ушедшего из жизни 93 года назад, коммунисты почтили возложением цветов к подножию монумента Владимиру Ильичу на главной площади Чебоксар, перед административным зданием Чебоксарского хлопчатобумажного комбината и на Чапаевском посёлке.

На площади Республики было многолюдно, собралось около трёхсот человек. В протестной акции приняли участие также депутаты от КПРФ Государственного Совета Чувашской Республики и Чебоксарского городского Собрания депутатов, члены рескома и горкома КПРФ, партийные активисты, сторонники КПРФ, комсомольцы. Над головами митингующих развивались красные знамёна с эмблемами КПРФ, ЛКСМ, общественных организаций – сторонников КПРФ и транспаранты. В лозунгах отражалась суть требований народа к властям: «Не душите многодетные семьи!», «ЖКХ: денег нет, но вы платите!», «Государство: выполняй социальные обязательства, а не отменяй их!», «Мы против отмены льгот, повышения тарифов ЖКХ и роста цен».

Обратившись к собравшимся, депутат Государственной Думы РФ, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Чувашского рескома КПРФ В.С. Шурчанов сказал, что специально приехал из Москвы, чтобы провести данное мероприятие. Валентин Сергеевич напомнил, что усилиями коммунистов пять лет назад памятник В.И. Ленину был капитально отремонтирован. Владимир Ильич родился в Симбирске, это соседний регион. Отец Ленина И.Н. Ульянов, как просветитель народов Поволжья, много сделал и для нашей республики. Его стараниями в Чувашии было открыто более 200 народных школ и училищ. В селе Ходары Шумерлинского района открыт Музей И.Н. Ульянова.

Далее Валентин Сергеевич остановился на работе Госдумы. В ходе принятия бюджета на 2017-й и два последующих года депутаты единороссы лишили льгот граждан различных категорий, нуждающихся в них. Приостановлено повышение зарплат военнослужащим и бюджетникам. Учителей и медиков в рамках пресловутой оптимизации опять ждут очередные сокращения. Оправдывается это всё кризисом. Но в то же время для банкиров нашелся целый триллион рублей, подчеркнул выступающий. Пенсионерам обещана индексация с 1 февраля на 5,4% и с 1 апреля ещё на 0,4%. Но недоиндексация пенсий в 2016 году на 8,8% останется таковой на всю жизнь. В очередной раз провален закон о «детях войны». За него проголосовали только 110 парламентариев, в том числе фракция КПРФ.

Население обкладывается новыми поборами, говорил депутат. Даже придумали налог на тунеядцев. Повышение акцизов на алкоголь и табак приведёт к тому, что люди перейдут на самогон и более дешёвые казахстанские сигареты. Возрастёт налог на недвижимость из-за перехода на кадастровую стоимость имущества, которая близка к рыночной. Повышение цены на нефть приносит дополнительные доходы федеральному бюджету в размере 1,5 триллиона рублей. Министр финансов Силуанов хочет упрятать их в резервный фонд, чтобы снова закупить ценные бумаги США.

В Чувашии картина аналогичная. Урезаются льготы, повышаются тарифы и цены, процветает безработица. Мы с вами должны дружно выходить на протестные акции, чтобы защищать свои права, сделал акцент В.С. Шурчанов. Власти идут на уступки только тогда, когда народное терпение перехлёстывает через край. И нужно давать властям об этом знать. Чувашский реском КПРФ выступает за отмену законов, лишивших население льгот, за снижение цен и тарифов, за восстановление льготного проезда на транспорте, особенно для садоводов на пригородных маршрутах, констатировал Валентин Сергеевич.

Первый секретарь Чебоксарского горкома КПРФ А.И. Игнатьев в своём выступлении отметил, что в Чувашии многодетные семьи лишились пособия на третьего ребёнка. Поэтому мы с вами должны требовать на протестных акциях, чтобы не отнимали последнее хотя бы у детей, сказал он.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Г.В. Данилов сказал, что основная цель таких мероприятий – чтобы власть нас услышала. Нельзя молчать об урезании льгот, недофинансировании социальной сферы. Удавка затягивается на шее пенсионеров, ветеранов, инвалидов, «детей войны». Все мы не можем сегодня получить то образование, которым гордились в СССР, и нормальную медицинскую помощь. Только КПРФ представляет интересы простых людей. И в Госсовете Чувашии мы, депутаты от КПРФ, работаем в интересах простого человека.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики А.М. Андреев тоже критиковал антинародную политику властей, которые обслуживают исключительно олигархов. Если бы здесь собралось 30 тысяч митингующих, подчеркнул он, тогда бы власти серьёзно задумались…

Представитель республиканской общественной организации «Дети войны» В.К. Малинин рассказал о работе организации по отстаиванию интересов «детей войны». Сказал: «Мы заслужили эти льготы, которые заложены в законопроекте о «детях войны». Власти Чувашии должны изыскивать средства на поддержку малоимущего населения».

Подводя итоги, В.С. Шурчанов сообщил, что в целом по стране численность КПРФ за прошлый год возросла на четыре тысячи человек, в Чувашии в ряды КПРФ принят 361 человек.

Резолюцию митинга зачитал А.И. Игнатьев. Резолюция была принята единогласно.

Коммунисты Алатыря и Алатырского района организовали протестную акцию на центральной площади города. Перед собравшимися выступили первые секретари горкома и райкома КПРФ В.И. Минейкин и А.И. Душенков. В ходе мероприятия был выражен протест грабительскому повышению тарифов, ведущему к стремительному обнищанию народа. В этот день цветы к памятникам вождю пролетариата В.И. Ленину были возложены на центральной городской площади, у Дворца культуры и в сквере на улице Горшенина.

В Канаше коммунисты возложили цветы к памятникам В.И. Ленину на центральной площади города и на территории «Водоканала». Затем в райкоме КПРФ прошло собрание, где выступавшие говорили о вкладе Владимира Ильича в мировую историю, в историю России, где он создал первое в мире народное государство – СССР, которое со временем из аграрной отсталой страны превратилось в мировую державу.

Перед собравшимися выступили первый секретарь Канашского райкома КПРФ Л.А. Анисимова, первый секретарь Канашского горкома КПРФ П.П. Перекрестов, член рескома КПРФ Д.В. Петрова и коммунист Э.В. Анисимов.

Цветы в этот день также были возложены к памятникам В.И. Ленину и в других городах и районных центрах Чувашии.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.