Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ленин с нами! Новосибирские коммунисты почтили память основателя Советского государства

В 93-ю годовщину со дня смерти Владимира Ильича Ленина Новосибирский областной комитет КПРФ провел митинг и возложение цветов к памятнику Ленину в центре города. В мероприятии приняло участие около 500 новосибирцев.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ
2017-01-21 10:40

21 января 1924 года ушел из жизни Владимир Ленин — руководитель партии большевиков, человек, изменивший ход российской и мировой истории. Каждый год в этот день по всей стране коммунисты проводят акции памяти своего товарища. В Новосибирске КПРФ традиционно проводит возложение цветов к памятнику Ленину, находящемуся в центре города. Вот и в этот раз на призыв областного комитета партии откликнулись десятки человек, среди них — секретарь по организационной работе областного комитета Алексей Русаков и секретарь по агитации и пропаганде Иван Конобеев, глава администрации Центрального административного округа Сергей Канунников, заместитель мэра Новосибирска Артем Скатов, председатель Областного совета ветеранов войны и труда Вячеслав Журавлев, депутаты Совета депутатов Новосибирска Сергей Сухоруков, Глеб Черепанов, Валерий Науменко, Антон Тыртышный, председатель Контрольно-ревизионной комиссии областного комитета КПРФ Николай Тельпуховский. Наконец, торжественный митинг открыл заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области, руководитель фракции КПРФ в областном парламенте Владимир Карпов:

— С Владимиром Ильичом Лениным связаны величайшие достижения нашего Отечества — создание подлинной народной власти, государства трудящихся, в котором человек труда был хозяином страны, о нем заботилось государство. День его памяти мы отмечаем в особый год — год столетия Великой Октябрьской социалистической революции. Оторвать память о Ленине от Великого Октября невозможно.

Зазвучала песня «Вы жертвою пали…», под которую русские революционеры хоронили своих товарищей. Наконец, слово взял второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ, заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов. Свое выступление он начал, зачитав отрывок из поэмы Андрея Вознесенского «Лонжюмо», посвященной Ленину: «Мы движемся из тьмы, как шорох кинолентин: «Скажите, Ленин, мы — каких Вы ждали, Ленин?! Скажите, Ленин, где победы и пробелы?»:

— Сегодня мы открываем серию мероприятий, связанных со столетием Великой Октябрьской социалистической революции — события, которое изменило ход мировой истории, которое не может не заметить даже наша власть. Но для нас это не только мемориальное событие, не случайно Карл Маркс называл революции локомотивами истории. Этот год будет годом идеологической борьбы. Уже сегодня официальная концепция пытается представить события 1917 года как единую революцию — с Февраля по Октябрь. Но Февральская революция была буржуазной, а Октябрьская революция была социалистической — об этом на II Съезде Советов говорил Владимир Ильич Ленин. Сегодня пытаются забыть о классовом характере Великого Октября. Мы этого не позволим!

Ренат Сулейманов в своем выступлении подчеркнул, что мир сегодня изменился — это признал даже Анатолий Чубайс на форуме в Давосе, который открыл, кстати, лидер Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин. Даже избранный президент США Дональд Трамп в своей инаугурационной речи заявил о том, что американская элита оторвалась от народа. В этих условиях российским коммунистам необходимо сделать все, чтобы столетие Октября стало «левым прорывом»:

— Нас ждут в этом году три важных кампании. Первая — это годовщина Октября. Вторая — это отчетные кампании в нашей партийной организации. 25 февраля мы проведем Пленум, на котором будет поставлен вопрос об эффективности партийной работы. Мы должны укрепить Партию, ведь недаром Ленин сказал: любая революционная ситуация может закончиться революцией только в том случае, если будет та политическая сила, которая способна и может возглавить движение. Наша кампания завершится проведением в мае XVII-го Съезда КПРФ, который должен будет определить кандидата на пост Президента Российской Федерации. Третья — это выборы, довыборы в Законодательное собрание и городской Совет, выборы в молодежный парламент. Мы должны выдвинуть своих кандидатов и добиться их победы. Товарищи! У нас много задач, которые мы можем решить, только объединив все наши усилия, всех наших сторонников. Успехов в этом деле!

Присутствие на митинге первого секретаря областного комитета КПРФ, мэра Новосибирска Анатолия Локтя, как всегда, показало — «красный мэр» сохраняет связь со своими товарищами, верность ленинским идеям. Об этом он говорил в своей речи:

— Дорогие товарищи новосибирцы! Мы сегодня определяем не прошлое, а будущее. Я выступаю перед вами как мэр-коммунист, которого вы выдвинули, которого поддержали. Я согласен с тем, что либеральный проект, который реализовывался в нашей стране на протяжении трех десятков лет, провалился. Сто лет назад после Февральской революции либералы взялись реформировать страну, привели к фактическому ее развалу, но именно ленинский план вывел ее из кризиса, из гражданской войны и положил начало тому государству, плодами которого мы пользуемся до сих пор. Либеральные «реформы» привели к тому, что развалена экономика, развалена армия, в общество внедрили извращенные целеполагания стяжательства, построения общества потребления, ориентации на Запад. Преодолевать последствия всего этого очень тяжело. Гайдар и Чубайс нам говорили, что Запад нам поможет, предоставит технологии, а он нам — санкции. Мы сегодня, как и всегда, можем рассчитывать только на свои силы, только на свою экономику, только на свой труд. Сегодня непросто в городе, и я искренне благодарен вам за ту поддержку, которую вы оказываете в борьбе с псевдозащитниками народных масс. Они несколько лет назад реализовывали либеральный проект, а сегодня выступают якобы в защиту социальных гарантий новосибирцев. Нам трудно, тяжело, но у нас есть исторический опыт — опыт Ленина.

Анатолий Локоть подчеркнул, что в кризисных условиях трудно найти альтернативу советскому опыту:

— Невозможно разделить целое на части. Нельзя выхватить отдельно патриотическую идею и забыть весь опыт построения и защиты государства. Не получается так. Мы опираемся сегодня на громадный опыт наших дедов и отцов, тех кто строил Новосибирск и Новосибирскую область. В этом году мы будем отмечать 80-летие Новосибирской области, но ее бы не было, если бы не было Советской власти. В этом году мы будем отмечать 60-летие Сибирского отделения Академии наук, но его бы не было, не было бы взрывного развития науки, если бы этим не занималась Советская власть. В этом году исполнится 50-летие мемориальному Вечному огню — Монументу славы, но кто вел вперед наши войска? За какую страну сражались наши деды и прадеды? Кто объединил наш народ против всей капиталистической Европы? Мы заявляем: идеи Ленина вечно живы, потому что справедливы, потому что они выверены. Это — не временная доктрина, это — наука! Да здравствуют идеи Владимира Ильича Ленина! Да здравствует Советская Россия! Да здравствует наш любимый Новосибирск!

Сергей Клестов был и первым секретарем Ленинского райкома КПРФ, и руководителем фракции КПРФ в Законодательном собрании, и руководителем Департамента ЖКХ и энергетики мэрии Новосибирска. Для него Ленин — пример и политика, и человека:

— Смерть Ленина в январе 1924 года стала всенародной трагедией. Сотни тысяч людей пришли, чтобы попрощаться с вождем, организатором народной революции, руководителем народного государства. Ленин закончил свой жизненный путь победителем. Великий ученый Альберт Эйнштейн говорил так: «Я отношусь к Ленину с величайшим уважением, как к человеку, который полной отдачей своих сил отдал свою жизнь в борьбе за социальную справедливость». Социальная справедливость — это идеология Коммунистической партии, которую нам в наследство оставил Ленин. Идеология прошла через десятилетия, знала и победы, и поражения. Ленин учил хранить единство партии, учиться побеждать — и наша Новосибирская организация добилась главной победы, рядом с нами стоит мэр-коммунист Анатолий Локоть. Ему приходится трудно, но город развивается, строятся микрорайоны, детские сады и школы, ремонтируются дома и дороги, благоустраиваются дворы и парки. Ставятся новые цели, и будут новые победы. Мы с полным основанием можем говорить: Ленин с нами.

От молодого поколения выступил первый секретарь Новосибирского областного комитета ЛКСМ, первый секретарь Ленинского районного комитета КПРФ, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Роман Яковлев:

— В каждом муниципальном образовании есть улица Ленина. И это не зря, ведь именно Владимир Ильич Ленин совершил сверхзадачу — Великую Октябрьскую социалистическую революцию. Ленин — это бесплатная качественная медицина, возможность жить и развиваться для молодежи, достойная жизнь ветеранов и пенсионеров. Его идеи будут жить еще долго, молодое поколение встает под красные знамена. Но если бы он не занимался развитием партии, не было бы революции. И в год столетия Великого Октября наша главная задача — укрепление партийных рядов.

После завершения митинга началось традиционное возложение цветов к памятнику Ленину. Жители Новосибирска почтили память великого революционера, политика и мыслителя, наследие которого остается актуальным и по сей день.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.