Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Зуд антисоветизма». Власти Челябинска намереваются заменить советские названия улиц на дореволюционные

16 января в челябинских СМИ появилось сообщение о намерении властей Челябинска обсудить переименование целого ряда улиц города – замены названия советского времени – на старые, дореволюционные.

Николай Природин
2017-01-17 11:00

Что можно всерьёз противопоставить идеям Октября 1917 года, и его великому наследию – СССР, в сегодняшней России? При объективном анализе всех трагических страницах советской эпохи и её, несомненных всемирно-исторических достижений – ничего.

Но власть имущим, олигархам и их огромной челяди в лице чиновников, рать которых в РФ в 2 раза превышает их количество в СССР, очень хочется хоть что-то найти, противопоставить, показать тем, кого они нещадно обирают: там был тоталитаризм, репрессии, все ходили в строю, не было никаких прав, даже есть было нечего. Все, после работы сидели на кухня и шёпотом мечтали о капитализме.

А ныне, - не перестают они внушать, - у нас всё, как у людей: частная собственность, бизнес, демократия и порядок, свобода, неприкосновенность прав личности. Можешь быть кем хочешь – зелёным, белым, красным, голубым, нищим или олигархом. Всё – в твоих руках! Не жизнь, а малина.

Не хочется тратить время на разоблачение подобных измышлений, тем более что сама жизнь, более чем 25 –летняя история дикого капитализма в РФ показали всю фальшь и лицемерие таких утверждений.

Однако вспомнить об этом пришлось. 16 января в СМИ появилось сообщение о намерении властей Челябинска обсудить переименование целого ряда улиц города – замены названия советского времени – на старые, дореволюционные.

Ещё в 1991 году был разработан проект такого решения, но тогда он не был принят Челябинским горисполкомом. Проектом того решения (№367) «О переименовании улиц г. Челябинска» улица Карла Маркса получила прежнее название Исетская, улица Труда стала Сибирской, Свердловский – Екатеринбургским проспектом, Елькина – Азиатской, Кирова – Уфимской, Васенко – Оренбургской, улицу Калинина переименовали обратно в Северный бульвар, проспекту Ленина вернули прежнее имя – Южный бульвар, Южный бульвар (в Ленинском районе) назвали улицей Светлогорской, улицу Ворошилова – Ботанической, Куйбышева стала Просторной, Калининский район переименовали в Заречный.

В числе причин непринятия назывались проблемы с финансами – очень большие затраты, ведь нужно было менять все документы, подстраивать под старые новые названия всё городское хозяйство; вторая – хватало и противников такого переименования, людей, которые дорожат советским прошлым.

Кому и зачем понадобилась реанимация старого решения, инициаторами которого в 1991 году были представители первой волны изменников Родины – члены т.н. «демократического союза» (в горсовете от него были депутатами Евгений Табачков, Анатолий Гращенков, Сергей Мухаркин, Лариса Субботина, Андрей Сашенков», их московские лидеры, пещерные антикоммунисты - Новодворская и Убожко)?

Именно они орали на всех митингах того времени против «парторкратов, обкомовских дач, спец. буфетов», за «свободу» врать, воровать и убивать, и ныне получивших всё это в тысячи раз больше.

Основанием для такого шага, как пояснил глава Челябинска Евгений Тефтелев, - стал внесенный прокуратурой Челябинской области документ.

– У нас есть комиссия по наименованию улиц. Раз есть представление прокуратуры – мы посмотрим. Самое главное в этой работе – попробуем через депутатов уточнить, насколько необходимо всё это делать, – отметил Евгений Тефтелев. – И если нужно, то не говорю, что публичные слушания, но какой-то опрос проведем, насколько это важно и насколько нужно.

Как думаете, почему вытащили из архивов 1991 года это явно антисоветское и не принятое в те годы, решение Горисполкома? Что их подвигло? Неужели нельзя было написать обоснованный отказ от этой бредовой идеи… Любому здравомыслящему человеку понятно, что в условиях кризиса, когда социальная напряжённость достигает небывалой остроты, власть добавляет в костёр этой напряжённости бензина. Предлагаемое обсуждение этого вопроса депутатами Челябинской городской Думы, не что иное, как провокация. Причём, провокация продуманная и согласованная по всей властной вертикали.

Кое-кто из прислужников режима уже пишет: они хотят восстановить историческую справедливость. А вот об этом им бы молчать в тряпочку. Мемориал белочехам в районе вокзала, памятник вешателю Столыпину, возводимый в районе органного дворца, на ул. Кирова, десятки уже переименованных улиц и площадей в Челябинске – все это сделано без учёта мнения горожан. А чего стоит «справедливость» возрождения предательской власовской тряпки в виде государственного флага, или утверждение о том, что «народ выиграл войну вопреки Сталину»? Грош цена такой «справедливости».

Может быть, потому представители власти хотят вернуться к бандитскому ельцинскому времени переименований и уничтожения всего советского, что «жить стало радостней, жить стало веселей»? Потому что капитализм обеспечил полное изобилие, нет проблем ни в экономике, ни в социальной сфере? Все обеспечены работой, зарплатой, пенсиями. Никаких преград для учёбы и для лечения… Жильё – вообще у каждого, только попроси…

В реальной жизни – ничего этого и в помине нет! Об этом простые труженики, пенсионеры, молодые люди только мечтают. Все блага, все условия – высокие зарплаты, доходы и пенсии, роскошные коттеджи и огромные счета в банках есть лишь у кучки озверевших от жадности олигархов, чиновников и их обслуги.

Инициатива переименования улиц выглядит, по меньшей мере, странно на фоне той социально-экономической обстановки, которая сложилась в регионе. По данным «РИА Рейтинг» объем госдолга региона на 1 октября 2016 г. составил 30,52 млрд. рублей, в области более 31 тыс. безработных, задолженность по выплате зарплаты в 26 организациях составляет 119 млн. рублей. Зарплата среднего южноуральца составила в прошлом году 22 тысячи 431 рубль, что соответствует 60-му месту среди российских регионов. В итоге область оказалась на 78 месте среди всех регионов страны, замкнув десятку субъектов Федерации с худшей экономической динамикой.

Истинные причины возврата в самые дикие ельцинские времена - страх перед 100-летием Великого Октября. Стремление увести в тень, перечеркнуть юбилей. Навязать общественности горожанам новую дискуссию, отвлечь их от реальных житейских проблем, а также и от мыслей о советском прошлом, о Великом Октябре 1917 года.

Такое объяснение логично и правдоподобно. Однако, в связи с этим, возникают мысли о странной, противоречивости позиции местной элиты и Федеральной власти по отношению к юбилею Великой Октябрьской социалистической революции. Президент высказался, что 100-летие надо встретить достойно. А власть Челябинска собирается устроить в его преддверии антисоветский шабаш. Получается, что местная власть плюёт на мнение своего Президента?

Опять же, с одной стороны, она проявляла безудержный патриотизм в 70-летие Великой Победы, в поддержку шествия Бессмертного полка, в связи с присоединением Крыма. Она же – за Новороссию, за Путина в его борьбе с терроризмом.

Но, с другой стороны, представители власти Челябинска на деле смыкаются с теми, кто открыто выступает против всего этого. Кто эти, т.н. «граждане» России, выступающие против сказанного выше, в том числе и против Путина? Мы напомним: это либеральная колонна предателей, в лице русофобского «Эха Москвы», и сотен лиц типа алексеевой, альбац, ахетжаковой, борового, быкова, венедиктова, гозмана, сванидзе, ганополького, собчак и др. Это именно они сталкивают «красных» и «белых», разжигают между ними новую ненависть. Это именно они готовят новый белоленточный майдан в Москве, и осыпают проклятиями не только советскую, но и всю русскую историю.

По сути, с этими антисоветчиками и русофобами могут сомкнуться и власти Челябинска. Нельзя идти у них на поводу. Никакой поддержки им не должно быть! Призываю начать сбор подписей челябинцев против антисоветской инициативы. Уверен, что многие меня поддержат. По крайней мере, об этом свидетельствует целый ряд комментариев наших неравнодушных земляков под информационной заметкой «Глава Челябинска обсудит с депутатами возвращение улицам исторических имен», размещённую на сайте «74ru», 16.01. 2017.

- Не занимайтесь ерундой! Проблем выше крыши и так! Сколько сейчас денег уйдет на исправления в документах, таблички, вывески и т.д. Людей пожалейте, им придется менять место регистрации. Бред полный!!

- Очень «актуальная проблема». Гораздо «актуальнее», чем то, что многие люди города не планируют дожить до пенсии из-за экологической ситуации, возникшей при попустительстве городских властей.

- Деньги некуда девать? Не мучайтесь господа, есть вопросы поважнее в городе.

- Господа, а не напоминает ли вам это, часом, декоммунизацию Украины? Кроме миллионных трат на смену названий на всех табличках и документах, это еще головная боль жителей, которым надо будет менять личные документы, где указывается прописка! Не стоит таких усилий этот косметический ремонт...

- Что господин мэр, все проблемы решены, дороги почищены, дворы убраны, парковки построены, остановки отремонтированы, детские сады построены, школы отремонтированы, работа общественного транспорта налажена, теперь и за переименование улиц можно взяться?!

- Уважаемые! Ну, задумайтесь на минутку, сколько вы людям доставляете хлопот своими решениями, непонятно, как и для чего принимаемыми! Это же во все документы, касающиеся зданий, сооружений и земельных участков изменения вносить нужно будет! Не считая различных маршрутных карт, карт города. И таких документов, про которые сейчас никто не вспомнит, пока. А потом нужно будет выносить постановление на постановление, о внесении изменений в постановление... Оставьте вы уже эти улицы в покое!

- Кость, ты где? Объясни народу терминами научного коммунизма, почему новая власть так старается стереть даже все воспоминания о социалистическом прошлом? Наверное, чего-то боится? Видимо "других проблем" нет! И деньги лишние! Власти не задумываются, что ИСПЫТЫВАЮТ людское терпение.

Мы присоединяемся к этим комментарием, к их здравому смыслу. Мы требуем прекратить предательский зуд переименований. Предлагаем организовать сбор подписей против очередного разжигания антисоветской истерии.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.