Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Член ЦК КПРФ В.Валеев: «Какой петух их клюнул?». Борьба за памятник Ленину в Югре продолжается

Власти Ханты-Мансийска отсудили у члена ЦК КПРФ Виктора Валеева права на памятник Владимиру Ленину. В настоящее время монумент находится на территории предприятия, и бывший глава югорских коммунистов отказался отдавать его в добровольном порядке. Арбитражный суд автономного округа установил, что собственником бронзового вождя является культурно-досуговый центр «Октябрь», и вынес решение возвратить Ленина владельцу. Об этом «URA.Ru» сообщил заместитель главы муниципалитета Теодор Марютин.

По материалам интернет-агентства Ura.ru
2017-01-16 15:48

Памятник создателю советского государства попал в распоряжение Валеева в 2005 году, когда скульптура была демонтирована с центральной площади Ханты-Мансийска. Бывший руководитель окружного отделения КПРФ оплатил реставрацию, а когда мэрия потребовала Владимира Ленина обратно, заявил, что не отдаст вождя, пока ему не подберут достойное место. Власти Ханты-Мансийска намерены установить памятник в Сквере СССР — на специальном месте на улице Гагарина, которое, по версии Валеева, не подходит для монумента.

«Недавно городские власти с какого-то перепугу вдруг вспомнили о памятнике. Скорее всего, готовятся к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Дело похвальное. Хотя непонятно, какой петух и в какое место их клюнул. Причем, видимо, так сильно клюнул, что памятник аж через суд стали требовать. Я, конечно, за возвращение памятника на достойное место в центр города. Однако его собираются поставить по соседству с гаражами, сараями и одно-двухэтажными деревяшками. А вот с этим я категорически не согласен», — заявил агентству Виктор Валеев.

По данным городской администрации, место для памятника Владимиру Ленину было определено путем общественного голосования и потому соответствует всем необходимым нормам.

***

Отметим, что борьба за памятник Ленину в Ханты-Мансийске вызвала широкий общественный резонанс. Жители округа высказываются в поддержку Валеева. Приводим комментарии людей по этому поводу (орфография и пунктуация сохранены):

«Какое отношение нынешние власти имеют к Ленину?»

«это перевертыши! понимают, что народ озлоблен их правлением и тотальным воровством! решили к Ленину примазаться на всякий случай!»

«Почему? Антикомунистическая позиция современной российской власти видна невооруженным взглядом. То к Мавзолею привяжутся, то к памятнику Ленина. То история со Сталиным в Сургуте.»

«Когда его (памятник) на металлолом демонтировали, никто в суд не бегал. А В.Валеев его установил на своей базе и в порядке держал, можно сказать от распила на цветмет спас. И вот надо же забегали-засуетились.»

«Интересно. Если удачная структура отбирает Ленина у коммуниста Валеева из любви к вождю, то можно ли считать власть города еще более коммунистичной? Но это абсолютно не так и даже наоборот. Власть хочет исторической справедливости, т.е. поставить Ленина на задворках, что и требовалось доказать относительно власти.

Но Ленин живее всех живых!»

«Что привязались к Валееву не понятно нормальный мужик побольше бы таких и порядок был бы везде и по всюду»

«За Валеева!

Ишь умники, мужик Ленина пестовал и заботился , а теперь отдайте его вам . А кукиш не надо ?!»

«А с какого перепуга эти перевертыши Ханты-Мансийска вдруг цепились за памятник? И что это за общественность, которая нашла место памятнику возле туалетов и сараев? Гнать в шею и тех, и других. Валеев, не отдавай, гони эту мерзоту взашей!»

«Лучше, через суд, рассмотрят... итоги референдума 17.03.1991 года... и проведут "референдум" в городе - по выбору места Памятнику и оплатят Валееву реставрацию реставрацию, сохранение и др. Спасибо и Уважение Виктору...»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.