Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Астраханские коммунисты приняли участие в митинге за сохранение льгот для малообеспеченных граждан

Астраханские коммунисты приняли участие в митинге за сохранение льгот и против бездарной политики правительства области.

Пресс-служба Астраханского обкома КПРФ
2016-12-12 13:15

В воскресенье, 11 декабря, в Астрахани состоялся очередной митинг против принятия Социального кодекса. На митинге прозвучали требования отставки губернатора и областного правительства.

Напомним, что 2 декабря со второй попытки Дума Астраханской области приняла в первом чтении закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Астраханской области» (Социальный кодекс), согласно которому число льготников в области сокращается, по расчетам разработчиков, на 25 тысяч человек. Вводятся критерии адресности и нуждаемости при предоставлении льгот.

Акции протеста против принятия Социального кодекса проходят в городе в течение месяца. Первая попытка его принятия провалилась, однако 2 декабря Дума приняла его в первом чтении.

На том же заседании был принят бюджет 2017 года, который составил 24, 8 миллиарда рублей. Для сравнения, бюджет прошлого года составлял 29,2 миллиарда рублей. В то время, как внешний долг региона к концу года составит 32 миллиарда рублей и превысит бюджет Астраханской области. Сокращаются расходы на образование, ЖКХ, здравоохранение, культуру, охрану окружающей среды и т.д., сокращаются и финансирование государственных программ по соответствующим направлениям. Фонд оплаты труда рассчитан лишь на 7 месяцев.

Фракция КПРФ в полном составе проголосовала против принятия Социального кодекса и бюджета.

В митинге, организованном региональным отделением партии «Справедливая Россия», приняли участие астраханские коммунисты. Среди собравшихся активисты КПРФ распространяли специально изготовленные листовки, разъясняющие позицию КПРФ по отношению к политике региональной власти, а также газету «Астраханская правда».

Митингующие держали в руках плакаты «Нельзя обижать детей и стариков!», «На ветеранах труда экономить стыдно!», «Руки прочь от ветеранских льгот!»

Секретарь Астраханского обкома Александр Токарев в своем выступлении отметил, что вновь избранная областная Дума не проработала еще и полугода, а уже напринимала таких законов, которые заставляют людей выходить в воскресенье, в непогоду, только для того, чтобы их перестали грабить.

«Если долг области больше, чем весь ее бюджет, значит область банкрот. А значит и правительство, которое довело регион до такого состояния, является политическим банкротом», - сделал вывод А. Токарев.

Коммунисты поддержали требование митинга об отставке регионального правительства во главе с его председателем Константином Маркеловым и заверили граждан, что во втором чтении (как и в первом) депутаты фракции КПРФ будут голосовать против Социального кодекса и бюджета.

Прозвучали также предложения «закошмарить» депутатов от «Единой России», голосующих за все антинародные законы, предложенные губернатором и правительством области: записываться на прием и напоминать депутатам о тех обещаниях, что они давали во время предвыборной кампании, а также требовать объяснений, как и почему депутат голосовал за тот или иной законопроект, ущемляющий социальные права граждан.

Собравшиеся требовали не только отставки Правительства Астраханской области, но и губернатора Александра Жилкина.

Организаторы призвали людей прийти к зданию облдумы 22 декабря, когда Социальный кодекс и бюджет области будут рассматриваться во втором чтении.



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.