Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Тульские коммунисты отмечают 75-ю годовщину обороны Тулы

В эти дни в Тульской области проходят праздничные мероприятия, посвященные 75-ой годовщине героической обороны Тулы и контрнаступлению советских войск под Москвой. Коммунисты-депутаты всех уровней принимают активное участие в официальных областных мероприятиях, а также проводят собственные, на которых разъясняют роль Коммунистической партии Советского Союза в Победе над германским фашизмом.

Пресс-центр Тульского обкома КПРФ «Красная ТУЛА»
2016-12-09 16:04

Цикл статей, посвященных этой знаменательной дате, был опубликован в региональной партийной печати – газете «Тульская правда». В нем отмечалось, что события 1941 года под Тулой заняли особое место в истории Великой Отечественной войны. Здесь фашисты впервые потерпели серьёзное поражение. Город штурмовала 2-я танковая армия генерала Гудериана. Немецкие самолеты сбросили на Тулу более 230 фугасных и около 10 тысяч зажигательных бомб. Более сорока дней туляки героически отбивали вражеские атаки. Бойцы Красной Армии и добровольцы Тульского рабочего полка не дали фашистам пройти через Тулу к Москве.

Ключевые посты в обороне города занимали коммунисты: Жаворонков Василий Гаврилович – председатель Тульского городского комитета обороны, Горшков Анатолий Петрович – командир Тульского рабочего полка, Агеев Григорий Антонович – комиссар полка.

Газеты со статьями о героической обороне Тулы и роли Коммунистической партии в организации сопротивления фашистам активисты КПРФ раздавали на улицах города и на проходных крупных предприятий.

В эти дни ветераны партии выступали перед школьниками и молодежью. Они вспоминали свое военное детство, трудные послевоенные годы, завещали молодым беречь Родину, работать ради ее защиты и процветания.

В силу солидного возраста ветераны Великой Отечественной войны не могли принять участие в официальных мероприятиях, поэтому молодые тульские коммунисты с цветами и подарками приехали к ним домой. Такие мероприятия прошли в Туле, Щекино, поселке Косая Гора. Ветераны радовались поздравлениям и подаркам, а главное – вниманию, с которым региональное отделение партии к ним относится.

В начале декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск в битве под Москвой. Через 75 лет после этого события актив Тульского регионального отделения КПРФ возложил цветы к стеле городу-герою Туле у Вечного Огня на площади Победы.

Тульские коммунисты в своей работе продолжают противостоять попыткам фальсификации истории, намерены и впредь нести людям правду о советской стране и ее победах.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.