Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва. Мораторий на платежи за капремонт: где же справедливая Россия?

28 сентября Совет депутатов муниципального округа Таганский рассмотрел инициативу о моратории на платежи за капремонт, которая исходила от жителей района, представивших 3% подписей от проживающих здесь.

Пресс-служба Московского горкома КПРФ
2016-09-29 11:02

Большая часть работы по данному вопросу легла на секретаря Таганского райкома КПРФ Аллу Крючкову и её заместителя Олега Поддубнова, который и делал на заседании Совета депутатов основное сообщение. Инициативу активно поддержал муниципальный депутат КПРФ Борис Лебедев. Также на собрании присутствовал муниципальный депутат от КПРФ района Лефортово Павел Тарасов, избиравшийся в Госдуму по ЦАО и помогавший в сборе подписей. К сожалению, как и во многих других, в Таганском районе инициатива не была принята: 4 депутата проголосовало за, 4 - против, 1 воздержался. Но показательно даже не голосование, а ход самого заседания и расстановка политических сил.

Цирковое представление показал Илья Свиридов, председательствующий на собрании. Благо, вопрос о капремонте был перенесен на начало заседания, ранее в повестке он стоял последним. Судьбу жителей собирались решить по-быстрому и, скорее всего, без них, но не тут то было. Свиридов явно нервничал: убежал на перерыв в самом начале, а потом затыкал всех вокруг, в том числе и депутата Мосгордумы от фракции КПРФ Елену Шувалову, которой всё же удалось высказаться и поставить единоросса на место.

Елена Шувалова: "Мне, естественно, тоже пришлось не просто выступать, а отстаивать нашу точку зрения. Руководитель муниципального образования Илья Тимурович Свиридов всячески пытался уводить вопрос в сторону и перебивать выступающих. На мой взгляд, вёл довольно хитрую игру, сделав всё, чтобы вопрос не прошёл, сам голосовал за направление обращения по мораторию в Мосгордуму, заявлял, что якобы депутаты КПРФ в Мосгордуме и Государственной Думе могут и так решить проблему. Мне пришлось напомнить Свиридову, что в этих представительных органах власти большинство принадлежит "Единой России" и что поддержка в данном вопросе Советов муниципальных депутатов разных районов Москвы могла бы оказать хорошую помощь депутатам КПРФ, чтобы наконец поставить точку в принятии моратория на взносы на капремонт."

С самого начала заседания было понятно, что инициатива о моратории будет отклонена. Это было видно по поведению руководителя муниципального образования и других депутатов. Что же на этот раз особо примечательно? Когда Олег Юрьевич Поддубнов делал доклад, одной из основных мыслей его выступления была, что здесь присутствует немало депутатов от партии "Справедливая Россия", которая так же, как КПРФ, собирала подписи за мораторий и отмену сбора. Однако почему-то все присутствующие единороссы и справедливороссы в один голос стали заявлять, что позиция партии отношения к делу не имеет, что лидер "Справедливой России" тут ни в чем не поможет, и обвинили докладчика в "политиканстве".

Но каково же было удивление муниципальных депутатов, когда народ, который в тесноте ютился в зале заседания, при отсутствии денег перестал держаться и набросился на них со шквалом обвинений. "Где же справедливая Россия?" - спрашивали жители. Но не было ответа, так как в очередной раз стало понятно, кто есть кто. Невооруженным глазом люди увидели, что депутаты от "Справедливой России" - марионетки в руках у единороссов. А все их обещания про капремонт так и остались предвыборным пиаром на всё отдаляющихся от нас во времени выборах в Госдуму 7 созыва.

Несмотря на результаты голосования, подписи жителей Таганского района города Москвы будут направлены в Мосгордуму, а бой за права москвичей продолжится в других муниципальных собраниях столицы. Таганка - не первый район и не последний, где жители выступают против сбора на капремонт. Пожелаем же им удачи.

Редакция интернет-портала краснаямосква.рф

Фото: Вячеслав Богомолов

Видео: Сергей Кузин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.