Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов провёл ряд встреч в столице Алтайского края Барнауле

Известный писатель и журналист Сергей Шаргунов, возглавляющий список КПРФ на выборах в Государственную Думу по Алтайскому краю, республикам Горный Алтай, Тыва и Бурятия, провёл ряд встреч в Барнауле. Вместе с ним приехал его коллега по писательскому и журналистскому цеху Захар Прилепин.

Андрей Иванов
2016-09-11 20:34

На пресс-конференции для местных журналистов Шаргунов и Прилепин рассказали не только о своих творческих планах, но и ответили на многочисленные вопросы, касающиеся политики.Захар Прилепин отметил, что патриотические взгляды у него и Сергея сложились давно, ещё в начале девяностых, когда народ переживал трагедию распада единого государства.

"Как столичный журналист я могу поднимать проблемы конкретных людей на федеральный уровень. Совсем недавно удалось добиться выделения средств на капитальный ремонт школы в селе Огни Усть-Калманского района, там крыша грозила обвалиться на головы учеников. У многодетной матери Ирины Байковой органы опеки отобрали дочерей. После того, как вышли публикации в центральной прессе, детей вернули матери. Если люди доверят мне представлять их интересы в Госдуме, журналистские возможности будут помножены на депутатские. С помощью запросов можно будет сделать помощь более эффективной. И для меня стало большой честью предложение баллотироваться от КПРФ", - сказал Сергей Шаргунов, отвечая на вопрос, почему он решил избираться в парламент.

На читательскую конференцию в здании издательского дома "Алтапресс" собрался полный зал поклонников творчества Шаргунова и Прилепина. Несмотря на то, что местные власти всячески препятствовали проведению встречи. Руководство Центра творчества детей и молодёжи Железнодорожного района Барнаула в последний момент было вынуждено отказать в помещении, хотя зал был уже проплачен и все условия обговорены заранее. Но, понятно, запретить людям общаться - занятие бессмысленное.

На встречу пришли представители разных поколений и социальных слоёв. Вопросы тоже были самыми разнообразными и касались всего спектра многогранной деятельности писателей. Десятки записок, длинная очередь к микрофону... Прилепин рассказал о том, как ведёт музыкальную передачу и недавно попробовал сниматься в кино. Шаргунов поведал о недавно вышедшей его книги про биографию советского писателя Валентина Катаева.

Конечно, людей больше всего интересовала общественная и политическая деятельность Шаргунова и Прилепина. Прилепин говорил про гуманитарную помощь Донбассу, Сергей Шаргунов про опыт освещения боевых событий в Южной Осетии, Сирии и на Украине.Не обошёл Сергей стороной и вопрос, почему он решил избираться от КПРФ. "Я не могу представить себя бездушным роботом, нажимающим кнопки за антинародные законы. Но уверен, что многое смогу сделать в составе команды, где Нобелевский лауреат Жорес Алфёров, космонавт Светлана Савицкая. Кстати аэропорт в Барнауле назван именем Германа Титова, который в своё время был членом фракции КПРФ. Я буду в Думе поддерживать законы об образовании для всех, о прогрессивной шкале налогообложения.

Естественно, моё пристальное внимание будет направлено на состояние отечественной культуры и образования. Я состою в Обществе русской словесности, которое возглавляет Патриарх. На встречах с президентом я ставил вопрос о возвращении в школьный экзамен сочинения, и это удалось сделать. Если изберусь в парламент, то смогу сделать больше. По большому счёту, моя кампания начнётся после 18 сентября. Я намерен каждую неделю давать отчёт о проделанной работе", - резюмировал Сергей Шаргунов.

"Некоторые говорят, что деятели культуры должны быть вне политики. Но разве живо не интересовались политикой Пушкин, Толстой? Есть писатели и режиссеры, которые предпочитают не говорить про текущие события, но про что они тогда готовы говорить? В Донбассе идёт война, нельзя вести только отвлеченные беседы. Так что участие Сергея Шаргунова в политике я хорошо понимаю", - отметил Захар Прилепин.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.