Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Жители Мурманской области: За КПРФ агитирует сама жизнь!

- У КПРФ есть четкая программа, которую она готова немедленно претворять в жизнь, - подчеркнул 19 августа на встрече в ОАО «Мончегорские электрические сети» депутат, член комитета по финансовому рынку Государственной Думы, академик РАН Борис Кашин, отвечая на вопрос сотрудников компании о намерениях коммунистов в случае победы на выборах 18 сентября. – Мы готовы прекратить утечку капитала из страны, ввести прогрессивные налоги, ограничить доходы чиновников, вести жесткую и бескомпромиссную борьбу с коррупцией. Чтобы экономика работала устойчиво и эффективно, нормой жизни должно стать тактическое и стратегическое планирование.

Светлана Керонен
2016-08-30 09:57 (обновление: 2016-08-30 10:55)

Как заявил Борис Кашин, индустриализацию XXI века «не провести без возрождения науки». «Погром в Российской академии наук стал преступлением против будущего страны, - сказал он. – Если бы чиновники выполнили все сорок поручений, данных президентом, науки сейчас просто бы не было. Губительные псевдореформы пора прекратить!».

Борис Сергеевич представил также отчёт о своей работе в качестве депутата Государственной Думы. При этом он особо отметил: думское большинство, а это депутаты фракции «Единой России», единодушно поддерживает все законопроекты, инициированные российским правительством, что, как правило, не идет на пользу стране и ее населению. Но перемены все равно грядут, потому что сейчас за КПРФ агитирует сама жизнь.

Лидер коммунистов Мурманской области, депутат, председатель комитета по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Мурманской областной Думы Геннадий Степахно на встрече в Мончегорске сообщил: «На выборы-2016 КПРФ идёт с программой экономического и духовного возрождения России. Десять пунктов нашей программы — это новый образ будущего Родины. Мы, к примеру, выступаем за национализацию нефтяной и газовой отраслей. Одна только эта мера позволит увеличить доходы казны более чем на 3 триллиона рублей.

Наш антикризисный план гарантирует всемерную поддержку народных и коллективных предприятий. Даже в тяжёлых экономических условиях они проявляют высокую эффективность, осуществляют меры социальной защиты работников. Их пример опровергает миф о преимуществах частной собственности на средства производства».

Депутат Госдумы Борис Кашин и депутаты Мурманской областной Думы Геннадий Степахно и Юрий Ваталин, естественно, не обошли вниманием и ситуацию в Мурманской области. По их мнению, она оставляет желать много лучшего.

Юрий Ваталин, в частности, заявил: «Нас уверяют, что региональное правительство работает стабильно и качественно. На самом деле Мурманскую область постоянно лихорадит. Взять хотя бы нерешённые до сих пор проблемы, связанные с многотысячной платой за отопление, которую требуют с владельцев электрических батарей в Кандалакше. Это, конечно же, вызывает возмущение людей, которые выразили его на митинге.

Мы, коммунисты, не раз поднимали вопросы о том, что надо развивать собственную экономику, возрождать предприятия, но нас не слышат или не хотят слышать. Например, в Кандалакше есть механический завод, который в своё время производил много нужной продукции, но в настоящее время простаивает. А когда-то там производили, к примеру, теплообменники, которые теперь везут к нам из других регионов…».

На большое количество вопросов пришлось отвечать депутатам и на этой встрече, и на других в Умбе, Кандалакше, Зеленоборском. К сожалению, сегодня власть не в силах решить многие накопившиеся в стране и нашем регионе проблемы, создавая при этом всё новые и новые. Поэтому граждане вели разговор с Борисом Кашиным, Геннадием Степахно и Юрием Ваталиным о проблемах и жилищно-коммунальной сферы, и рыбной ловли, и расселения из ветхого жилья, о смешных зарплатах и отсутствии работы для молодёжи.

Митинг в Умбе, который провёл 20 августа Почётный гражданин Мурманской области, член КПРФ Пётр Медведев, ярко высветил злободневные проблемы, волнующие жителей поморского посёлка. В резолюции митинга говорится: «Экономическая и социальная ситуация в целом в Терском районе за последние годы ухудшилась. Доходы населения низкие, безработица высокая. Быстрыми темпами растут цены на продовольственные товары, жилищно-бытовые услуги, ухудшилось состояние дорог. Ухудшилось состояние жилищного фонда, в районе неудовлетворительно решается вопрос расселения населения из ветхого и аварийного жилья…

Уровень браконьерства высок. Увеличилось число туристов из центральных областей России, которые хищнически уничтожают не только сёмгу, но и присутствующую в реках жемчужницу. Но областные власти и губернатор плохо реагируют на письма и жалобы поморов, не решают проблемы Терского района».

Кандидат в депутаты Мурманской областной Думы четвертого созыва от КПРФ по Кировскому избирательному округу № 13 Вячеслав Лунгул на митинге сказал: «Я проработал в Умбе десять лет, хорошо вижу болевые точки посёлка. Меня очень удручает его состояние. Надо что-то срочно делать – нельзя просто сидеть и ждать лучшей жизни! Мне не понятно, почему не исполняются многие решения, которые улучшили бы ситуацию в посёлке.

Я вступил в КПРФ, увидев правильное направление действий партии. Хочу приложить свои силы, чтобы посёлок Умба начал развиваться, а не разрушаться, и чтобы жизнь здесь заиграла новыми красками. Поэтому и иду на сентябрьские выборы».

- Власти выгодно проводить выборы именно 18 сентября, когда люди еще не вернулись из отпусков, - отметил первый секретарь Мурманского областного отделения КПРФ, кандидат в депутаты Государственной Думы по Мурманскому одномандатному избирательному округу № 128 Геннадий Степахно. - Ей выгодно, чтобы как можно меньше людей пришли на них, а проголосовали лишь те, кого, образно говоря, она приведет за руку и скажет, кому отдать свой голос.

Вопросы так называемой отдалёнки, в числе которой Терский, Ловозерский районы, власть решать не хочет. Но они остро стоят на повестке дня КПРФ. Так, сёмгу нынче уничтожают просто по-варварски. А от вроде бы развивающегося туризма бюджет Терского района получает только 112 тысяч рублей. Куда это годится?! Надо возрождать промысел тюленя – сегодня насчитывается около трёх миллионов особей, которые съедают в год полтора миллиона тонн трески в Баренцевом море. Проблемы, которые есть в Умбе, необходимо решать на деле, а не на словах, которыми власть убаюкивает её жителей!

Почётный гражданин Мурманской области Пётр Медведев призвал жителей Терского района принять активное участие в выборах 18 сентября и проголосовать за КПРФ, потому что народ имеет право менять неугодную власть.

О том, что власть должна быть подотчётна гражданам и они вправе ставить вопросы о её сменяемости с целью изменить свою жизнь к лучшему, шла речь 21 августа на встречах в Центральном Доме культуры Зеленоборска, на улицах посёлка. Его жителей также заботят вопросы высокой безработицы, из-за чего отсюда уезжает молодёжь, мизерных зарплат, жилищно-коммунального хозяйства.

Так, о недавно построенной, но не работающей угольной котельной, на строительство которой ушло 70 миллионов рублей из областного бюджета, в Зеленоборске говорят как о «памятнике» бесхозяйственности и пофигизма региональных чиновников, а, не исключено, и коррупции. А рабочие местного муниципального предприятия, смущаясь, признались депутатам, что для них предпочтительнее трудиться в организации-банкроте и получать небольшую заработную плату, чем вообще потерять работу. «Семьи-то кормить надо. Работы у нас в посёлке нет», - сокрушались они.

- Власть, к сожалению, сегодня разрешает чиновникам залезать в карманы простых граждан, - отмечает лидер коммунистов Мурманской области Геннадий Степахно. – Она сидит на «природной игле»: нефти, газе, угле, и её не волнует, насколько трудно приходится выживать жителям страны и, в частности, нашей области. Поэтому власть надо менять. Нужно серьёзно думать о будущем своих детей и внуков. Только Коммунистическая партия Российской Федерации способна бороться с коррупцией, созидать и развивать экономику страны!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.