Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Первый секретарь Коми рескома КПРФ Олег Михайлов посетил Ухтинский район

21-22 июля первый секретарь Коми рескома КПРФ, депутат Государственного Совета Коми Олег Михайлов совершил поездку в населённые пункты Ухтинского района.

Сергей Морохин, фото автора
2016-07-23 09:16

В посёлке Югэр в советские годы находился крупный совхоз. В 90-е он попал в число бесперспективных и был ликвидирован. О тех благополучных временах напоминает корпус плавательного бассейна, который был построен, но так и не был запущен в эксплуатацию. Несколько тысяч людей остались без работы и один на один с социальными проблемами.

Главная проблема – это высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В платёжных квитках фигурируют суммы до 12 тысяч рублей. Некоторым жителям посёлка не хватает даже пенсии, чтобы расплатиться по долгам перед коммунальщиками. Столь неприглядная ситуация с платежами сложилась из-за того, что в своё время от услуг поселковой котельной местный кирпичный завод отказался, поэтому её содержание полностью легло на плечи жильцов жилых домов.

Чтобы привлечь внимание властей жители посёлка в апреле этого года вышли на митинг. В итоге власти города и республики пошли навстречу людям. Часть их расходов теперь компенсируется за счёт бюджета. Но эта льгота действует лишь на текущий год. Как будут производиться расчёты в будущем году, пока никто не знает.

Поэтому вполне закономерно, что на встрече с первым секретарём Коми рескома КПРФ Олегом Михайловым разговор шёл в первую очередь вокруг тарифов на ЖКХ. По мнению Олега Алексеевича, проблема жителей Югэра, как и многих других населённых пунктов региона, возникла из-за того, что сферу жилищно-коммунальных услуг отдали частникам. Где-то это был разумный шаг, а где-то нет. В данном случае, надо вести речь о том, чтобы в Югэре всю инфраструктуру передать в муниципальную собственность. Только в этом случае она станет работать эффективней, и не потребуется ежегодно принимать специальные решения по льготным тарифам на уровне Государственного Совета Республики Коми.

Следующее место встречи лидера коммунистов Коми – посёлок Водный. На въезде в него висит плакат: «Водный – родина российской нефти». Первые упоминания о наличие здесь нефти относятся к 16 веку. Посёлок известен еще и тем, что начиная с 30-х годов прошлого века здесь добывали первый советский радий. В 50-х годах производство было свёрнуто, а проблемы остались. Уже несколько лет решается вопрос о строительстве в Ухтинском районе пункта по захоронению радиоактивных отходов. У этого проекта есть как ярые сторонники, так и противники. По мнению Олега Михайлова, вопрос о строительстве ПЗРК должен обсуждаться максимально открыто с привлечением общественности и учёных.

В ухтинском горкоме КПРФ Олег Михайлов встретился с партийным активом. Рассказал о текущей деятельности партийной организации, а также о ситуации, складывающейся в социально-экономической сфере республики.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.