Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Краснодарский край. Граждане вышли в пикеты против земельного беспредела

Во времена советской власти в Динском районе процветал колхоз имени XXII съезда КПСС. Но с новыми перестроечными веяниями пришла реорганизация, и в 1992 году колхоз стал акционерным обществом «Рассвет».

Галина Зивилова, «Советская Кубань»
2016-07-22 11:17 (обновление: 2016-07-22 14:16)

На общем собрании акционеров было принято решение распределить имущество колхоза между всеми членами коллективного хозяйства. В результате каждый бывший колхозник получил земельный пай в размере 2,7 гектара и именные акции, достоинством 1000 рублей. На основании Указа Президента РФ членам акционерного общества «Рассвет» были выданы свидетельства о праве общей долевой собственности на землю без выдела в натуре.

Но идиллия длилась недолго. Вскоре акционерное общество было передано в ведение Министерства Обороны РФ, причем заявлений акционеров о передаче акций и земельных паев новому собственнику не было.

Наверное, не стоит подробно описывать всю цепочку махинаций, благодаря которой люди, всю жизнь проработавшие на земле, лишились ее в одночасье, не получив никакого вознаграждения. Сначала приказом Министра обороны РФ Сердюкова сельхозпредприятие было приватизировано, а затем перепродано структурам олигарха О.В. Дерипаска. И право собственности на землю, еще недавно кормившую бывших колхозников, перешло к агрообъединению «Кубань». Все. Круг замкнулся.

Подобных примеров мошенничества с землей можно привести десятки тысяч. Кто-то смирился, решив, что воевать с системой себе дороже, но бывшие колхозники, а затем обманутые акционеры АО «Рассвет», всего 1470 человек, рук не опускают, пытаясь доказать свои права на земельные доли. Тем более, что с 2007 года люди стали получать квитанции с требованием оплатить земельный налог — налог на землю, которую у них отняли. Такой цинизм переполнил чашу терпения и люди вышли в пикеты к администрации края с требованием прекратить земельный беспредел и вернуть колхозникам и их наследникам право распоряжаться своими паями, тем более, что у всех у них на руках имеются свидетельства о праве собственности на землю, ту землю, которую у них отобрали мошенническим путем.

Услышат ли пикетчиков за стенами, у которых они несут свою вахту в любую погоду, время покажет.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.