Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Конференция челябинских коммунистов подвела итоги работы за два года и выбрала делегатов на Съезд КПРФ

21 мая состоялась XXII Конференция Челябинского областного отделения КПРФ.

Николай Природин
2016-05-25 08:50

Каждая Конференция коммунистов – это смотр состояния рядов. Разговор о том, как эти ряды приумножить и рационально использовать. О том, каковы результаты усилий в борьбе за интересы трудящихся. Не стала исключением и эта, 22-я Конференция областного отделения КПРФ. Об этом говорил в своём докладе первый секретарь обкома партии Игорь Егоров.

Характеризуя главные политические и международные события отчётного периода, с апреля 2014 по май 2016 года, он отметил активное участие коммунистов области в проведении мероприятий в честь 70-летия Великой Победы, в избирательных кампаниях по выборам Губернатора области и депутатов регионального и муниципального уровня в 2014 и в 2015 гг., в протестных акциях.

Говорил о достойном вкладе коммунистов и комсомольцев в патриотические акции по поддержке Новороссии.

- Южноуральцы заняли почётное, четвёртое место, - сообщил он, - по количеству собранных пожертвований для братских республик ЛНР и ДНР среди комсомольских организаций всей России. Мы активно поддержали присоединение к России Крыма и Севастополя, а также меры по укреплению безопасности страны.

Вместе с тем он выразил резко отрицательное мнение коммунистов по поводу внутренней политике властей, проводившейся в отчётный период и в настоящее время.

- Эта политика, - подчеркнул докладчик, - подтвердила оценку проводимого в стране политического и социально-экономического курса, данного XV-м Съездом КПРФ, как курса «антинародного», антисоциального», «разрушительного».

Убедительные примеры роста протестных акций в Челябинске за последние два года подтвердили эту характеристику.

Основная часть доклада, как и последующие выступления участников Конференции, касались внутрипартийных проблем и путей их решения.

Положительно были отмечены тенденции, связанные с возрождением ряда районных и городских отделений КПРФ (Усть-Катавское, Варненское, Кунашакское, Снежинское), а также с ростом партийных рядов в Курчатовском, Агаповском и некоторых других отделениях партии. Эти тенденции, - подчеркнул докладчик, - должны быть закреплены и продолжены.

Такая же оценка прозвучала при анализе деятельности партийной школы обкома КПРФ, 15-ти выпускникам которой перед началом Конференции были вручены дипломы об окончании учебного года. Безусловным шагом вперёд в сфере информационной, агитационно-пропагандистской работы стали в этот период выпуск информационного бюллетеня «Наша Правда», организация теле- и радиовыступлений руководителей обкома КПРФ, повышение уровня содержания, оперативности сайта обкома КПРФ, который вошёл в пятёрку лучших региональных сайтов КПРФ.

Анализируя деятельность депутатской вертикали коммунистов, докладчик выделил активную работу И.И. Никитчука, а также депутатов-коммунистов в ЗСЧО и в Челябинской городской Думе: Константина Куркина, Михаила Махова, Константина Нациевского. Вместе с тем оценил как недостаточную работу некоторых депутатов от КПРФ в местных органах власти.

Выразив благодарность «приводным ремням партии» - областным отделениям Всероссийских общественных организаций ЛКСМ, «Дети войны», «Надежда России», Союза советских офицеров, экологам-общественникам, призвал партийный актив и впредь крепить с ними взаимодействие.

Среди главных недостатков, которые за прошедший период не удалось устранить в полной мере, отмечены следующие:

- не удалось восстановить отделения КПРФ в Нязепетровском, Сосновском, Еткульском, Чесменском, Кизильском, Кусинском районах, а также в г. Еманжелинске.

- снизились численность рядов и уровень работы в нескольких местных отделениях КПРФ;

- невысокой остаётся подписка на газеты «Правда», «Советская Россия», не удалось наладить регулярное обеспечение районных и городских отделений КПРФ листовочным материалам на злобу дня;

- остаётся не решённым вопрос об увеличении числа нештатных корреспондентов и материалов для печатного издания, для сайтов ЦК и обкома КПРФ с местных отделений партии;

- в ходе избирательных кампаний 14 сентября 2014 года и 13 сентября 2015 гг. (по выборам Губернатора, а также в ЗСЧО и муниципальные органы власти) не удалось добиться роста числа избирателей, голосовавших за кандидатов от КПРФ;

В прениях по докладу выступили делегаты Конференции. В итоге был принято решение о разработке плана мероприятий по устранению выявленных недостатков и выполнению предложений её участников.

С отчётом о работе Контрольно-ревизионной комиссии выступил исполняющий обязанности Председателя А.А. Губанов.

Следующими вопросами повестки дня стало избрание делегатов на Съезд ЦК и довыборы новых членов в состав областного комитета КПРФ, кандидатов в областной комитет и членов Контрольно-ревизионной комиссии.

В состав обкома и в состав кандидатов в обком было выбрано по девять человек, сумевших продемонстрировать активную работу за отчётный период.

Единогласно было принято решение о делегировании первого секретаря ЧОО КПРФ И.В.Егорова, депутата Государственно Думы РФ И.И.Никитчука, депутата Законодательного Собрания Челябинской области и кандидата в члены ЦК КПРФ К.А.Куркина, на предстоящий XVI внеочередной Съезд Компартии Российской Федерации. Они и передадут предложения коммунистов Челябинской области, поступившие в адрес Съезда.






Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.