Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Левченко: Родной Новосибирск для меня всегда красив и хорош

Губернатор Иркутской области, первый секретарь областного комитета КПРФ ответил на вопросы пресс-секретаря мэра Новосибирска Артема Роговского.

kprfnsk.ru
2016-05-24 12:49

– Сергей Георгиевич, что привело Вас в Новосибирск?

– Причин несколько. Так, инициатором встречи с Алексеем Конторовичем, научным сотрудником Института нефтегазовой химии, который уже давно и серьезно занимается разработками на севере Иркутской области, был Анатолий Локоть. Для меня было очень важно сегодня встретиться, потому что завтра у меня встреча с руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером. Перед этим нужно послушать точку зрения науки на развитие нефтегазового комплекса. Кроме того, я заехал в родной Сибстрин, провел встречу с ректоратом, посмотрел, что изменилось в родном институте после тех лет и даже десятилетий, когда я его закончил. Провели встречу с попечительским советом и подписали соглашение о сотрудничестве между институтом и Иркутской областью с целью объединения усилий для развития строительного комплекса, подготовки специалистов для региона с точки зрения обследования сооружений, ветхого жилья. Иркутск — город старый, эта проблема для него актуальна. Наметили несколько заседаний «Сибирского соглашения» — по лесному комплексу, возобновляемым ресурсам, энергетике.

– Давно в последний раз были в Новосибирске? Каким нашли наш город?

– Родной Новосибирск для меня всегда красив и хорош. Каждый раз замечаю изменения, строится много новых объектов, некоторые из них — уникальны. Если бы не сегодняшняя сложнейшая социально-экономическая ситуация в стране, которая в очередной раз подкосила наш строительный комплекс, то те мощности, которые есть у вас, могли бы за 4-5 лет преобразить город до неузнаваемости. Говорю об этом, как профессионал, как строитель.

– Я думаю, что Вы сегодня много общались с Анатолием Евгеньевичем. Скажите, чего общего в работе мэра-коммуниста и губернатора-коммуниста?

– Вы знаете, проблемы крупнейшего сибирского города и немаленького региона — они типовые: например, подкошен строительный комплекс в связи с падением цен на жилье и ростом цен на строительные материалы, когда только арматура подорожала на 90%. Другое дело, что подходы у нас и Анатолия Евгеньевича с одной стороны, и наших коллег, которые придерживаются рыночных подходов — с другой, конечно, разнятся. Не все в текучке замечают, что рыночные механизмы уже не работают в стране. 25 лет мы, как заклинатели, продолжаем говорить: рынок все сделает. Но надо искать другие рычаги, и они у нас есть. Мы поработали и в Советское время и помним, что тогда результаты были получше с точки зрения промышленности, обеспеченности товарами. Многие объективные показатели говорят о том, что за 25 лет стало только хуже. Давайте честно это признаем. Сейчас руководство страны все чаще начинает смотреть в сторону государственного регулирования. Простой пример: 10 лет назад отказались от лицензирования строительных организаций, сейчас ругаются, понимают, что государство из своих рук упустило то, что упускать было нельзя.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.