Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Забайкальский край. Первомай в Чите дал старт Народному референдуму

Несколько сотен читинцев, представители общественных движений «Дети войны», «Надежда России» и «Русский Лад» пришли на площадь В.И. Ленина в Чите в День Международной солидарности трудящихся, чтобы поддержать Коммунистическую партию в заявляемых ею требованиях: человеку труда - достойную жизнь, смена социально-экономического и политического курсов, создание Правительства народного доверия.

Пресс-служба Забайкальского крайкома КПРФ
2016-05-01 12:28

По традиции красная колона прошла с флагами, шарами и транспарантами от Театральной до центральной площади Читы. Не омрачили праздник впервые так рано уставленные ко дню Победы ряды лавочек около памятника В.И. Ленину. Все выступающие говорили, конечно же, в этот день об одном – все должны быть едины в защите своих прав и интересов, будь то студент, которому предстоит стать рабочим, будь то молодой специалист, которому трудно устроиться на работу и которого легко уволить, будь то труженик, которому приходится, как произошло недавно в Чите, вскрывать вены, чтобы получить честно заработанные, будь то простой житель Забайкалья, которому приходится добираться десятки, а то и сотни километров до медучреждения.

Юрий Гайдук, первый секретарь Забайкальского крайкома КПРФ, в связи с совпадением Первомая с праздником Святой Пасхи открывая праздничный митинг, отметил: «Этот праздник (Пасха – ред.) предполагает обновление жизни, надежду на светлое будущее. Христиане надеются, что в молитвах к богу они обретут те ценности, которые сделают их жизнь благополучной. Может быть, они по своему правы. Ни в коей мере не хочу ущемить чувства верующих. Но мы с вами прекрасно знаем, что никто не даст нам избавленья, ни бог, ни царь и ни герой. Добьемся мы освобожденья своею собственной рукой, - подчеркнул он. - В связи с этим мы сегодня даем старт общезабайкальскому РЕФЕРЕНДУМУ, который позволит нам потребовать от всех органов власти принятия мер по улучшению нашей жизни». Забайкальский краевой комитет КПРФ объявил о сборе подписей по шести вопросам Народного референдума, касающиеся проезда в общественном транспорте граждан льготных категорий, молодежи, представителей поколения детей войны, оплаты земельного и имущественного налога, принятия прогрессивной шкалы налогооблажения.

Также в выступлениях была затронута тема предстоящих выборов Губернатора Забайкальского края. В частности, Юрий Гайдук сказал: «Сегодня наши СМИ во все голоса, также как и три года назад восхваляли Ильковского, начали хвалить врио Губернатора Жданову. Какая она хорошая, что, мол, она болеет за Забайкалье и тому подобное. С этого святого для нас места мы обращаемся ко всем забайкальцам: не верьте этим лживым высказываниям, - обратился лидер забайкальских коммунистов ко всем жителям края. - Кто, как ни Жданова приняла губительный для Забайкалья бюджет. Кто, как ни Жданова голосовала против принятия закона «О детях войны». Кто, как ни Жданова голосовала за отмену льгот некоторым категориям граждан и отмену выплат ветеранам труда. Вы, как бывший спикер Законодательного собрания, наряду с Ильковским несете всю полноту ответственности за развал экономики края. Товарищи, не дадим обмануть себя в очередной раз. Жданову - на свалку истории. Только кандидатура в Губернаторы от КПРФ вместе с товарищами по партии и помощью неравнодушных забайкальцев способны восстановить некогда процветающий Забайкальский край».

Тяжелейшая социально-экономическая ситуация в крае заставляет все большее количество людей по иному взглянуть на нынешнее правительство, и присоединиться к коммунистам, к заявляемым ими требованиям, которые были единогласно приняты в резолюции.



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.